Здравствуйте! Встречаюсь с парнем 3 месяца. У меня сложилась не простая ситуация с оплатой квартиры. Уволили с работы. Попросила у парня занять денег на пару месяцев, он сказал, что если одолжит, то - вопрос №4200966

600 p
мы с ним никуда не поедем, пока я не отдам. Мы ездили пару раз отдыхать он оплачивал, но ездили на моей машине, я покупала еду плюс мы проводим выходные у меня, он покупает еду, но это все относительно и я не особо смотрю где он тратит, где я. Просто недавно возник вопрос о том, что он не дарит мне цветы и вообще никаких сюрпризов даже мелочных, он сказал, что это все не важно, а вот если мне действительно понадобится помощь, то он всегда поможет. Но сейчас он отказал, культурно, но отказал. Может показаться, что я зациклена на финансах, но это не так. Не читайте между строк пожалуйста, просто описываю ситуацию, возможно немного на эмоциях. У меня все перевернулось после его отказа. Я долго была одна, не могла никак найти парня, и сейчас вроде бы успокоилась и вот такое случилось. Как поступить? Для меня это слишком обидно как то. Стоит ли поговорить с ним или мне должно быть все понятно?
20 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Та ситуация, с которой столкнулись Вы вовсе не говорит о том, что Вы зациклены на деньгах и материальной стороне! Вы растеряны и не знаете как реагировать. Вы рассчитывали на то, что он может помочь Вам. Да, мужчина может не дарить цветы или делать иногда сюрпризы, но мужчина может иначе выражать свою надежность для женщины. Вы же видите, что мужчина отказал и не просто отказал, а поставил условия, что если поможет, то Вы никуда не поедете, пока не отдадите… т.е. вопрос или его доверия или уже его отношения к финансам...
Прежде всего, необходимо с ним открыто прояснить ситуацию, как он в целом видит отношение к средствам в паре и почему поставил такие условия?

Вы долго были одной и сейчас Вам сложно принять то, с чем Вы столкнулись, так как есть страх снова остаться одной и Вы пытаетесь понять, как эту ситуацию, возможно, можно оправдать...
Возможно, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой.

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Добрый вечер!
он сказал, что это все не важно,
Это важно. Для Вас это важно. Парень не прислушался к Вашим желаниям, он не воспринял Ваши замечания, он посмотрел на ситуацию так, как ему удобно. А ему это неважно. Но Вас понять можно, Вы хотите подарков, внимания и это нормально в отношениях. Есть парни, которые не могут или не хотят этого дать своей девушке. И это уже их проблемы, а не Ваши. Не стоит менять и заставлять парня что-то делать для Вас. Вы один раз сказали, если человек не сделал выводы, то делайте о нем выводы лично Вы, посмотрите на отношения, согласны ли Вы на такие условия дальше.
Но сейчас он отказал, культурно, но отказал.
А ведь Вы его девушка, он мог бы просто Вам помочь. Вам парень действительно дал понять, что он не собирается давать Вам денег в долг просто так, а если даст, то с условиями. Как Вы отреагировали на его условия? Здесь важно Вам сделать вывод, парень дал Вам сигнал, что не собирается отвечать за Вас финансово никак вообще. Вы согласны с ним и дальше жить? А как строить семью, когда появятся дети? Получается Вы делите все 50 на 50. Вам подходит это?
У меня все перевернулось после его отказа.
У Вас скорее открылись глаза. Ведь у Вас случилась беда и в этой беде он Вас так «выручил». Что именно Вы испытали? Что испытываете сейчас по отношению к нему?
Стоит ли поговорить с ним или мне должно быть все понятно?
Да, Вы можете поговорить с ним. Но, что Вы ему скажите? Почему он дает Вам деньги с такими условиями? Но парень может и не понять Вашего разговора, Ваших переживаний, он действительно может подумать, что Вы зациклены на деньгах. Но Вы не в ответе за его реакцию. У Вас разное восприятие отношений. Для него его поведение нормальное. А Вы видите в нем мужчину?
Вам лучше разобраться в себе, в своих переживаниях, понять, нужен ли Вам такой человек в семейной жизни или нет. Вы ведь не измените человека, если Вы его сейчас примите, то Вы дадите ему сигнал, что Вы согласны строить с ним отношения на его условиях и в следующий раз Вы уже не будете к нему обращаться за помощью. Так ведь? Готовы ли Вы к таким отношениям, где Вы будете рассчитывать только на себя? А для чего тогда Вам такой парень?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте!

Я думаю, что нужно в любом случае поговорить. Ваше знакомство только начинается и это один из тех моментов, который вероятно показывает настроенность парня.

Знаете мысли женщин и мужчин разнятся и то, что женщина хочет и что для нее является важным, иногда не воспринимается мужчиной. Именно поэтому нужно сообщать, что вы от него ждете, как воспринимаете его действия, что бы вам было приятно и как бы вы хотели, чтобы произошло.

Чтобы получился диалог уберите всю обиду и предвзятость. Говорите о своих ожиданиях.

самое главное не делайте скоропостижных выводов. Говорите из позиции «Я» Я считаю, я жду, я доставила бы тебе удовольствие...

В любом случае, требуйте к себе внимания и уважения.

Здравствуйте, Марина.
    Вы видите только верхушку айсберга(!) и хотите, чтобы мы приняли за Вас решение («Как поступить?»). Т.е. спрашивая «как поступить», Вы хотите, чтобы мы решили за Вас, быть Вам с парнем или нет. Но ведь у Вас, если уж откровенно, выбора то и нет!
    Поясню: Вы пишете — долго была одна! И теперь, спустя всего 3 месяца у Вас «возникает» ситуация, когда Вы, фактически, готовы оставить мужчину. Такое ощущение, что это не просто совпадение, а некий сценарий, в результате исполнения которого Вы «остаетесь одна». Разум ищет отношений. А вот бессознательное исполняет «сценарий» (защищает от них). А поскольку Вами управляет далеко не разум, а бессознательное, поэтому и выбора у Вас нет (он уже предрешен сценарием).
    Вы можете проверить (и возможно, опровергнуть гипотезу): проанализируйте все свои прежние отношения с мужчинами. Проанализируйте отношения родителей между собой. Сравните результаты на предмет повторения.
    Если действительно хотите гармоничных отношений, необходимо работать с причинами Ваших неудач, а вовсе не беспокоится о том, говорить или не говорить сейчас с парнем. А если это действительно сценарное поведение, то тут уж никакой «отсебятины», только работа со специалистом.
В его ответе не вижу отказа есть условия возможно связанные с объёмом имеющихся денег.сегодня так много и девушек и юношей которые хотят жить за чужой счёт. Вы не чего не пишите о ваших к нему чувствах и его внимании к вам. Наверное там все нормально.  Ваше состояние это неоправданная надежда. Она не как не говорит качестве ваших отношений.
Удачи.
Здравствуйте!
Ваши переживания и эмоции вполне понятны, то что вас беспокоит эта ситуация совсем не означает, что вы зациклены на финансах. Деньги, все равно, являются частью жизни каждого. Здесь эта тема переплетена с вашими взаимоотношениями в общем.
Когда в отношениях возникают недопонимания, лучшим способ все разъяснить — это общение.
У всех разное представление о том, какие должны быть отношения, в том числе с финансовой стороны.
Если не определены четкие рамки, как оно должно происходить, чтобы это устраивало обоих партнеров, то можно столкнуться с такими ситуациями. Вы ожидали от вашего парня определенное поведение, такое как вы считаете правильным, которое совпадает с вашим представлением, но у него может быть совершенно другое виденье этой ситуации. И если вы узнаете, что ваш молодой человек думает по этому поводу, возможно, вы сможете понять его сторону и это не будет вызывать такие эмоции.
Как раз начало отношений это хорошее время, чтобы определить рамки взаимоотношений, понять как вы видите определенные аспекты, совпадает ли у вас мнение по каким-то вопросам и если нет, то определить как вы будете поступать в ситуации разногласий, чтобы избежать конфликтный ситуаций и негативных эмоций по отношению друг к другу.
Вы можете выбрать психолога и в личной консультации более подробно разобраться в ситуации и своих переживаниях.
Желаю вам удачи и счастья в личной жизни!
Здравствуйте!

Похоже, у вашего молодого человека достаточно категоричный взгляд на финансовую сторону в отношениях.Может он обжегся в прошлых отношениях… Может он боится, что вы «сядете на шею».И говоря о том, что вы должны вернуть деньги, подчеркивает, что не собирается работать один в отношениях..

Вы обижаетесь, так как Ожидали.Согласитесь, это были лишь ваши надежды.

Как поступить? Окончательно решить, что делать дальше в отношениях, должны все же вы сами, это вами проживаемый опыт.

Стоит ли поговорить? Вы знаете, что ему скажете? Чем может закончиться разговор? Готовы вы к такому исходу?
Здравствуйте! Говорить или нет, решать вам. Для того чтобы принять решение ответьте себе на вопрос, что вам «должно» быть понятно. Эта фраза говорит о том, что вам что-то не понятно и Вы похоже обвиняете себя в этом. И позволю себе предположить, что вы испытываете возмущение и недовольство.
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, недопонимание. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей.  Когда так, радоваться жизни затруднительно. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Эта ситуация вас травмировала, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. От чего вы бежите? обсудите, что вынудило человека так ответить вам, как у него у самого обстоят дела на данный момент с деньгами. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Одна из сторон любви к себе — наше окружение. Если есть сомнения в подруге, работе, в личной жизни — надо уметь говорить «нет». Если есть неуверенность, значит надо спасать себя самой. Да, нежными чувствами, крепкой дружбой надо дорожить, но до тех пор, пока нет сомнений в их искренности. Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Но выбор пути, как вам поступить, как вам будет лучше, все равно предстоит сделать только вам. Будьте честными сами с собой.
А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, ведь многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках «сценариев», они создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Причины своих  повторяющихся эмоций, чувств, переживаний, страхов  и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? От чего вы бежите? Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Fairytale!

Успокаиваться, конечно, никогда нельзя… Вы можете спросить у парня, что он имеет ввиду? То есть что, в его понимании, означает «действительно понадобится помощь », в отличие от «неважного»? Когда конец света, что ли, настанет, это будет «действительно» важно, или что..?

Да, в самом деле, представления о том, что важно, что неважно, у разных людей существенно различаются. У мужчин и женщин они, как правило, очень разные. Но. По тому, как Вы описали ситуацию, парень проявляет безразличие и даже чёрствость по отношению к Вам и к Вашим чувствам, и именно — к реальным потребностям. Да и  не замечает ничего хорошего из того, что делаете Вы: «он оплачивал, но ездили на моей машине, я покупала еду плюс мы проводим выходные у меня, он покупает еду,». Не говоря уж о том, что не благодарен.  И вот это уже плохие симптомы.

Помощь, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помощь — это  сделать что-то важное для другого человека, иногда  в ущерб своим сиюминутным интересам. Критерий здесь именно — в трудную минуту сделать то, что важно другому. А если человек «помогает» другому в том, что сам считает существенным, то кому он, в таком случае, помогает? Получается, что помогает сам себе. Свое эго усладить, чувство собственной важности — «вот, я помог».

Плюс к тому, это, видимо, и не такая уж жертва для него — то, о чём Вы попросили. Но он и это не готов сделать, ну — или ставит условия: «если одолжит, то мы с ним никуда не поедем, пока я не отдам.»

В общем, его поведение было бы нормально для делового партнёра, причём такого, с которым ещё нет особенного доверия, взаимоотношения непродолжительные, деловые связи несерьезные и неглубокие или еще неясно, какими они станут.  Да и то довольно неприятно, потому что здесь есть попытка контроля и  скрытого давления — «пока не заплатите, следующего шага не будет». То есть даже в деловых отношениях  партнеры проявляют больше доверия. Тем более, в личных. Вы же  смотрели на него как на близкого человека. Так что, понятно, что у Вас после его отказа всё перевернулось. И, не то, чтобы это повод разрывать отношения, но, возможно, Вы, действительно, поспешили успокоиться, что нашли парня.

Любимой женщине — ни цветов, ни сюрпризов… А тем более, когда она сама об этом сказала. Но это «неважно». Мужская отмазка это, да и всё. Да. Но зато он поможет, когда вот прямо грянет гром. Что Вы…
Парень настроен на потребление вас. Пока вы даете ему удовольствия-он с вами. Когда у вас проблемы, и вы начинаете его затрагивать-вы ему не интересны. Делайте выводы на этих простых примерах и не верьте иллюзиям.
Здравствуйте!
Стоит и нужно поговорить! Парень вам сказал одно, что вы можете рассчитывать на него при необходимости, а затем слился мягко говоря!!! Это говорит о том, что свои слова он ничем не подкрепил, всё вилами по воде!!
А теперь подумайте: это для вас имеет значение? Да или нет? Готовы ли вы мириться с подобным и дальше?
Парень не готов в таком случае брать на себя ответственность за вас и ваши отношения. Для него это этап времяпрепровождения, только сюда он готов что-то вкладывать! Возможно если сейчас он ведёт себя так, то в будущем при возникновении проблемы какова будет его реакция? И вы можете очень попасть если полностью доверитесь ситуации… Однако решение принимать вам!
Удачи и мудрых решений!

Здравствуйте! Во- первых, парень не отказал, а поставил условие, при котором он сможет занять Вам деньги. Мы не знаем его финансового положения. И занимать деньги на пару месяцев не входило в его планы и в его возможности. Во-вторых, обида — это детский инструмент поведения. Ребёнок использует обиду для того, чтобы получить от взрослых желаемое — у него просто нет другого способа воздействия. А во взрослом мире принято договариваться, разговаривать. Получается, что у Вас были ожидания (он Вам займёт), а он их не оправдал, и Вы по-детски обиделись. Конечно, поговорите прямо, чтобы прояснить — Вам подходят его взгляды и убеждения, у Вас совпадают с ним жизненные ценности и пр. Обидеться — проще всего. А взять ответственность за свои отношения и поговорить, как взрослые люди — это трудно. Но необходимо.
Здравствуйте. Полагаю ситуация выглядит несколько иначе, чем кажется, и речь здесь не о зацикленности на деньгах, а скорее в неоправданных ожиданиях, и как следствие — обидах.
«он не дарит мне цветы и вообще никаких сюрпризов даже мелочных, он сказал, что это все не важно, а вот если мне действительно понадобится помощь, то он всегда поможет.» — О какой именно помощи шла речь? Вы это обсуждали? Полагаю, что нет. А помощь, в его представлении, может заключаться и выражаться не только в деньгах. Таким образом, Вы предполагали и ожидали одно, а получилось по-другому.
«Но сейчас он отказал, культурно, но отказал.» — А разве он отказал? Нет. «он сказал, что если одолжит, то мы с ним никуда не поедем, пока я не отдам.» — Вы спрашивали у него почему? Полагаю, что нет. И тут важно понять, какая была заявлена сумма? Располагает ли он такой суммой? Возможно у него эти деньги именно на поездку, впритык, и если он даст Вам необходимую сумму, то не хватит на поездку.
Возможны и другие причины. НО, Вам стоит понять, и в дальнейшем учиться воспринимать более спокойно и взвешенно те моменты и ситуации, в которых для Вас возникают неожиданные повороты. Таким образом, он Вам НЕ отказал, и это факт. А вот почему возникли такие условия, это и многое другое можно спокойно, без обид и эмоций обсудить в ходе диалога. И уже когда услышите, поймете четкие, конкретные причины тех или иных действий, тогда и делайте выводы.
Здравствуйте.Конечно обидно осознавать в этой ситуации позицию вашего мч. Вернитесь изначально в ваши отношения с ним, они строились на независимости, вы ведь пишите что примерно в равных долях оплачивали общие расходы. Видимо не стоит особо на него обижаться, просто стоит сделать выводы для будущих отношений. Если мужчина изначально чувствует ответственность за девушку, то он никогда не станет брать с нее деньги при любых расходах. Здесь вопрос в том, как вы себя преподносите вначале отношений и естественно отсеиваются жадные мужчины или те, для которых нужен от вас только секс.

Здравствуйте, «он сказал, что если одолжит, то мы с ним никуда не поедем, пока я не отдам.» — то есть, он может Вам одолжить, но в этом случае Вы никуда не поедете. Вы рассматриваете этот ответ как отказ? Почему?
«Для меня это слишком обидно как то.» — а что Вы ожидали услышать от него?
«Стоит ли поговорить с ним или мне должно быть все понятно?» — решение можете принять только Вы. Как Вы представляете Ваш с ним разговор? Что Вам может быть понятно в этой ситуации? Важно определить для себя ответы на эти вопросы.
«Я долго была одна, не могла никак найти парня, и сейчас вроде бы успокоилась и вот такое случилось.» — это уже отдельная тема для анализа. Вероятно, Вам имеет смысл проанализировать не только сложившуюся ситуацию, но и Ваши особенности построения взаимоотношений с противоположным полом в целом (иначе ситуации могут повторяться).
" Для меня это слишком обидно как то." — дайте себе возможность прожить собственные чувства и связанные с ними переживания, что во многом может привести к пониманию себя, своих желаний, ожиданий.

Добрый вечер! Вы совершенно не зациклены на деньгах. Наоборот, в ваших отношения прослеживается равноправие и каждый вносит свой финансовый вклад в совместное времяпрепровождение.
Вам обидно от того, что Вы принимаете его таким какой есть (не просите цветов и подарков, как могут просить ваши знакомые), а он не поддержал Вас.
Но, всё же, Вам стоит поговорить друг с другом. Вы поделитесь своими мыслями, что Вы почувствовали когда получили тот ответ. В здоровых, гармоничных отношениях должен быть диалог. Удачи :)

Здравствуйте, Fairytale

Для начала не помешает понять, что вы хотите с ним обсудить? Вам нужно продумать, какую цель вы преследуете в этом разговоре. Иначе все может закончится конфликтом, недопониманием и взаимными обидами.

Человек вам сказал о своих планах и условиях. Да, это расходится с тем, что он говорил до этого. Возможно, у него есть на это свои причины, а возможно, он просто не отвечает за свои слова. А возможно, вы его неправильно поняли, и когда он говорил, что поможет при реальных проблемах, он имел в виду, что поможет, но с возвратом долга (если речь о деньгах). Похоже, у вас разные взгляды на денежный вопрос. Вот его (в целом, а не точечно) и стоит обсуждать. Вам либо нужно договориться о правилах, найти какой-то компромисс по финансам. Либо, если вы считаете, что у вас есть основания не доверять человеку, если вам все это невыносимо и неприятно, то стоит задуматься, стоит ли быть с человеком, с которым вам не комфортно только на том основании, что вы «долго была одна, никак не могла найти парня и сейчас вроде бы успокоилась».

Пока что покой нам только снится! ;)

Здравствуйте! Поговорить, конечно, можете, но изменить другого помимо его воли не получится, потому начинать нужно с себя- похоже, где-то глубоко у Вас есть  определенные ограничения, убеждения, что недостойны получать подарки и помощь и сложность с принятием — а  парень всего  лишь отражает эти Ваши внутренние ограничения!  Поразмышляйте над этим!