Добрый день!Когда говорю близким людям как они мне дороги,наворачиваются слёзы,хотя своими поступками всегда выказываю как дорожу ими.Нормально ли это когда хочется лишний раз сказать человеку как он - вопрос №4201950

дорог, но выступают слёзы?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля! Не просто так Вы хотите говорить о том, что кто-то Вам дорог, почему? Что Вы хотите заполниться внутри себя?
Вы выросли, но внутри Вас есть потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что никто из вне не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Оля, здравствуйте! За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Чтобы научиться выражать свои эмоции, нужно начать понимать их в себе, какую именно эмоцию вы сейчас чувствуете. Благодаря эмоциям мы выражаем свое подлинное «Я» и становимся понятней другим людям.
Слёзы – нормальное проявление организма, так он реагирует на разнообразные   факторы из внешней среды.
Таким образом вы реагируете на стресс и страх, Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Чаще всего беспокойства возникают из-за угроз безопасности жизни, утраты удобства. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что в данный момент сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Здравствуйте, Оля, «Нормально ли это...» — для Вас лично это нормально? Это каким-то образом мешает Вам? Только анализ истории Вашей жизни может раскрыть то, что стоит за этим.
Здравствуйте, Оля!
Вы эмоциональный человек, говоря такие слова, Вы говорите их не просто так, а от всего сердца, вспоминая хорошие моменты, поэтому у Вас идут слезы.
Но, что Вы получаете в ответ на Ваши чувства? Возможно, Вы хотите получить ответную реакцию, чтобы Вас поняли, приняли, пожалели, разделили Ваши переживания. Если Вы это получаете, что происходит с Вами? Что Вы испытываете? А если Вы этого не получаете? Что Вы испытываете в этом случае?
Выражать чувства и эмоции — это нормально.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!