Недавно поняла, что коппирую поведение мамы. Также смотрю в пол, когда муж ругается,из-за меня он превратился в тирана и недавно поднял 3й раз на меня руку, хотя маму отчим никогда не бил, бил только - вопрос №4202912

меня. Иногда в отношении с мужем происходит дежавю, только в детстве я наблюдала со стороны, а теперь я в главной роли. Я это вижу, но продолжаю так жить. При ссоре глаза сами опускаются и смотрят в пол, вместо того, чтобы вступить в дискуссию я молча соглашаюсь с ругающимся мужем и реву. Как начать жить свою жизнь, а не занаво проживать жизнь мамы и отчима?
11.02.21
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мила.
Если я верно Вас понимаю, Вы имеете в виду влияние «родительского сценария»(???). В этом случае советы, к сожалению, не помогают. Необходима работа с психологом по нивелированию влияния сценарного поведения. Обычно используется транзактный анализ.
11.02.21
Мила, здравствуйте. Да, многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев», которые создаются на основе жизненного плана, сформированного из установок, полученных в детстве.  Это формировалось за счет повторения поведения ваших родителей — «Недавно поняла, что коппирую поведение мамы» — оно сформировало ваши психические реакции. 
«муж ругается, из-за меня он превратился в тирана» — вы сами бессознательно выбираете  такой тип мужчин, отношения, где вы в итоге не получаете радости и удовольствия. В  отношениях с мужчиной  вы уже начали себя жалеть, страдать, эти чувства аналогичны вашим детским переживаниям. Вы к этому уже привыкли. 
«в отношении с мужем происходит дежавю, только в детстве я наблюдала со стороны, а теперь я в главной роли» — желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. На такие отношения подписывается те люди, которые к этому уже привыкли, ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Вы в результате, вступая в отношения с мужчиной, жертва, 
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. 
Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, «поднял 3-й раз на меня руку» — от отсутствия неприятных людей в жизни становится только лучше.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
11.02.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Мила!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть насильником и агрессором, оскорблять и унижать вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

11.02.21
А Вы и так живете свою жизнь. Вы вправе выбирать что делать, с кем быть и как реагировать на отшение к Вам. Вы взрослая сильная женщина. Хватит боятся поднять глаза.
11.02.21
Здравствуйте, Мила, если кратко, то осознать чужой сценарий, выработать свой собственный, который будет отражать Ваше видение отношений, применять свой собственный сценарий здесь и сейчас.
11.02.21
Добрый вечер, Мила!
Поднял третий раз, поднимет и четвертый, пятый и т.д.
Терпеть к себе такое отношение не нужно. Вы не виноваты в настроении мужа. Если у него есть личные проблемы, то Вы можете порекомендовать ему обратиться к психотерапевту или психологу и работать над проблемами, если он отказывается, то делайте выводы — готовы ли Вы это терпеть дальше и для чего?
Муж не изменится. Не надейтесь, что муж изменится, что он изменится, если родится ребенок, нет!
Вы уже поняли, что у Вас есть определенный родительский сценарий, который происходит у Вас сейчас во взрослой жизни, именно с этим необходимо работать. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым. Также необходимо проработать чувство вины (это мужчина не делает Вас счастливой, а не Вы его) и работать над неуверенностью в себе, поднимать самооценку.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
11.02.21

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store