Не могу после долгого декрета найти работу,боюсь всего,стала как звереныш.Как найти силы и желание работать? - вопрос №4249734

11 ответов

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Любые изменения всегда встречают сопротивление со стороны психики. Даже если вам не все нравится как есть сейчас, это все равно более понятно, а любая неизвестность пугает.
Важно разобраться с вашими страхами. Что именно вас пугает, насколько реальны эти страхи?
На что сейчас уходят ваши силы? На что вы хотите их тратить? Можно ли их перераспределить? Что для вас сейчас в приоритете?
У вас есть желание работать? Та работа, которую вы ищете, это то чем вы хотите заниматься?
Сложно найти работу, так как вы для себя не определились, чего вы хотите на данный момент. Любая мотивация возникает из потребности и желания, думаю нужно начать с обозначения именно этого в вашей жизни на данный момент.
Вы можете выбрать психолога и в личной консультации более подробно разобраться в ситуации и своих переживаниях.
Желаю вам добра, удачи и счастья!
Добрый день, Светлана!
А что именно Вы боитесь? Ваш основной страх перед работой какой? Как Вы до этого работали? И что изменилось в Вас сейчас? Почему сейчас возросла неуверенность в себе?
Задайте себе вопрос: «Чего такого страшного я боюсь? Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вспомните, когда Вы работали до декрета, ведь у Вас все получилось, в Вас ничего не поменялось, Вы по прежнему способны работать, остальное усвоите и научитесь.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, Светлана. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Таким образом вы реагируете на стресс и страх, вы внутренне сопротивляетесь. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если…?», «А вдруг я…». Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что происходит в вашей личной жизни? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни.
И начинайте выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Светлана! Вы за время декрета «размылись»  в роли матери, навыки общения и социальных контактов, рабочих контактов просто пока утрачены. Но, это навыки, которые будут восстанавливаться, когда Вы начнете постепенно общаться, работать. У Вас уже есть сейчас та зона комфорта, которая привычна Вам, привычный уклад, распорядок и т.д. это стало безопасным, верно. А сейчас предстоит расширять зону комфорта, менять распорядок, привносить что-то новое в жизнь и это ломает то, что уже за время декрета стало привычным, НО, как только Вы будете постепенно адаптироваться и привыкать, то будете постепенно чувствовать себя более спокойно, уверенно, наработаете навыки общения.
Здравствуйте, Светлана.
Первым делом примите себя и свои переживания. Это вполне естественно, что после перерыва по декрету, возникают трудности с возобновлением трудовой деятельности.
Но силы и желание могут прийти наряду с активным поиском работы. Подумайте над тем, где Вам будет лучше и комфортнее и прилагайте усилия, подавайте резюме и выбирайте. Дорогу осилит идущий.
Верьте в себя.
Благополучия Вам.

Наверное, тут стоит говорить о том, как решить проблему собственных страхов, а не «искать силы и желание». Проблему страхов можно решить с психологом, например.
Так вы боитесь или не хотите?
Здравствуйте, Светлана!

«Желание работать» — никак. Никак не найдете. Его просто нет, судя по Вашему, даже очень краткому, рассказу.

Вы видите необходимость работать. По крайней мере, считаете, что Вам вот это надо — работать. Но Вас эта необходимость удручает, злит, вызывает гнев.

Начать надо с этого. С видения реальной ситуации. И дальше уже искать решение проблемы. Прежде всего. Видимо, Вы сильно хотите чего-то другого… С чем плохо совместима работа.
Здравствуйте, Светлана, «боюсь всего»- в первую очередь, Вам предстоит разобрать собственные страхи.
Светлана, добрый день. Конечно помощь специалиста не помешает. Но самое важное, на мой взгляд — это Ваше желание. Самое важное слово — ХОЧУ. ответьте себе на этот вопрос. Что я хочу