Доброго времени суток, уважаемые эксперты! У меня такая проблема с налаживанием своей личной жизни. Мне 33 года и у меня не было ни разу взаимных гармоничных отношений. Все было временно и - вопрос №4357035

настоящей любви я пока не узнала. Почти 2 года я одна. У меня есть свой типаж мужчины по внешности и характеру, который мне нравится. Знакомства в основном по интернету. И когда завязывается хорошее общение с мужчиной и идет инициатива о встрече от мужчины, я ее хочу, но боюсь и оттягиваю ее под разными предлогами. Я поняла, что это страх близких отношений и разочарования плюс отрицательный опыт родителей. Все это как я поняла меня тормозит и не дает сделать шаг вперед навстречу своему счастью. В итоге до первой встречи так и не доходит, мужчина устает ждать и находит другую девушку, а я снова в депрессии, «кусаю локти» и ругаю себя. Первый раз я познакомилась с мужчиной на сайте знакомств 3 года назад, побоялась встречи, о чем потом сильно жалела, второй раз был в прошлом году, я еще и поделилась с мужчиной, что уже упускала понравившегося мужчину(моя ошибка), может еще это стало поводом ему найти другую девушку.Два этих мужчины были очень похожи по внешности и по характеру(было общение по телефону). Боюсь, что таких больше не встречу, а если и встречу, то не знаю еще когда. Когда не иду на встречу, то у меня появляются мысли, что вдруг я ему не понравлюсь, что есть девушки красивее меня(хотя я симпатичная) и не верю, что могу понравиться мужчине, который нравится мне. Хожу на встречи только с мужчинами попроще. Подскажите как побороть мне мой страх и поверить в себя, что я тоже достойна любви и хороших отношений? Боюсь рисковать, вдруг ничего не получится. Хочу каких-то гарантий, что все будет хорошо. Спасибо за ответы.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Необходимо работать над неуверенностью в себе, над самооценкой.
Вы уже заранее думаете о том, что подумает мужчина. Но на деле, все может быть совсем по-другому.
Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Вы пишите:
отрицательный опыт родителей.
Что именно происходило в отношениях у родителей. Это могло повлиять на Вас, но необходимо разбираться более подробно в Ваших переживаниях.
У каждого свое понятие красоты. Всем невозможно нравиться, да и не нужно.
Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая у Вас отсутствует). Вы можете преувеличивать по поводу своей внешности, т.к. неуверенность в себе идет еще из детства, а сейчас Вы оцениваете свою внешность основываясь на том, что сформировалось еще в детстве. Но не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален.
Научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача. Попробуйте почитать про бодипозитив, бодипозитив учит девушек любить себя любой.
Рекомендую следующее:
1. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за то, что Вы такая, как есть. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
4. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
5. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
6. Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Нужно разбираться с Вашей самооценкой, неуверенностью в себе и сценарием, который у Вас мог образовался.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно. И, поверьте, знать заранее о том, что это именно тот мужчина, кто будет с Вами, получить гарантии… невозможно...

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Светлана
А вдруг получится? Действуйте и узнаете.
Есть ограничивающие мысли и убеждения, которые можно поменять на противоположные, помогающие наладить личную жизнь.
Здравствуйте, Светлана!
«Подскажите как побороть мне мой страх и поверить в себя, что я тоже достойна любви и хороших отношений?» — Например, вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.