Постоянная тревожность и неудовлетворенность жизнью - вопрос №4397337

Здравствуйте, уважаемые психологи. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано мое состояние.
Дело в том, что последние несколько месяцев я часто нахожусь в состоянии натянутой стрелы, какое-то внутреннее напряжение, страх, волнения. Это связываю с натянутыми отношениями со своими родственниками. Мы очень отдалились с ними за последний год, много напряга. И меня это волнует. Да и еще у них проблемы со здоровьем, и я волнуюсь, что может что-то случиться.
И еще в последнее время заметила, что помимо страха есть и еще одно неприятное чувство — неудовлетворенность жизнью, какое-то ощущение пустоты, бессмысленности моей жизни, скуки. Я пытаюсь привнести в жизнь новое — начала учить английский язык, повышать самооценку, читать книги. Но новизны хватает ненадолго, потом опять наступает вот это состояние неудовлетворенности. На самом деле, у меня хорошая жизнь (кроме отношений с родней). У меня прекрасный муж, мы любим друг друга. Хорошая работа. Я на ней не особо развиваюсь, но меня вполне устраивают условия работы. Живу в хорошем месте.Но вот это ощущение, что чего-то не хватает… А чего — понять не могу. Чем-то хочется наполнить свою жизнь, чтобы утром хотелось вставать, а вечером с чувством удовольствия от прожитого дня ложиться. Я понимаю, что у меня много времени для развития. Я не как белка в колесе, не загружена делами по самое не хочу. Поэтому, наверное и есть время прокрастинировать и задавать себе философские вопросы. Может если бы была постоянно загружена бытовухой, времени на подобные загоны не оставалось бы...
Что это за ерунда такая и как с этим справиться? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Дела, задачи, домашние мелочи — на все нужно внимание, вовлеченность и личные эмоции. Так можно просто перегореть. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Станьте себе интересной. Что приносит вам настоящую радость? Что вас захватывает и дарит ураган эмоций? Научитесь себя радовать. Наполните себя эмоциями. Любимая работа, интересное хобби, книги, учеба и так далее. Это должно быть что-то лично для вас. Делайте себя счастливой сами. Полюбить себя — значит заботиться о себе. Понять, чего вам не хватает в данный момент и восполнить это. Мы часто сравниваем себя с другими и даем оценку своей жизни, но ведь вы одна такая и в этом весь смысл. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Диана! Есть что-то внутри Вас, что истощает и забирает Ваши силы. Вопрос отношений с родственниками и то, что в этом нет примирения у Вас с самой собой и приводит к этому. Вы испытываете и чувство вины перед ними, и волнение и страх, переживания — а это указывает на Вашу эмоциональную зависимость и необходимо проработать вопрос сепарации от родственников!

Здравствуйте, Диана.
Возможно, Вы переживаете кризис четверти жизни? Тогда Ваши переживания нормальны. Вы можете выбрать эксперта и разобраться в себе.
Здравствуйте, Диана.
Поскольку напряжённое состояние связано с родственными отношениями, то можно урегулировать этот конфликт, прежде внутренне. Переосмыслить ситуацию, принять происходящее, а то и поменять своё отношение. Выбрать возможный способ общения с ними, компромисс, либо приемлемую дистанцию.
Если есть свободное время, то можно его разумно заполнить. Определить свои потребности и желания. Возможно что-то ещё Вы хотели бы сделать, реализовать, достичь.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте, Диана.
Понять себя, разобраться в себе — это все по идее правильно, но не так быстро и просто. Экзистенциальный кризис — он не одного философа победил. На практике часто бывает полезно прибегнуть к банальному  способу: сходить на прием к психиатру и выписать что он посоветует. Что-нибудь от тревожности, страхов. Не все же можно лечить сказками Шахерезады. Острота спадет, тогда можно и спокойно поработать над собой с помощью психолога.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его