Здравствуйте, у меня такая проблема, мне приходится возить коллег по работе на своем личном автомобиле, потому что мы живем в такой местности , где очень мало общественного транспорта, поэтому я - вопрос №4429790

соглашаюсь их подвезти. Коллеги очень любят давать советы по вождению, коментировать мои действия, заботиться обо мне изо всех сил, поэтому я себя начинаю чувствовать неумехой. Я много раз пыталась им обьяснить что это моя машина, не нравится как я вожу машину найдите себе другого водителя, но все мои попытки достучаться до пассажиров тщетны, они все равно продолжают изо всех сил обо мне заботиться, из самых лучших побуждений. Я уже многим отказала, которые не понимают по хорошему, но жизнь складывается так что приходят все новые и новые пассажиры, а как известно на каждый роток не накинешь платок. А совсем недавно со мной произошел нервный срыв, мне пришлось очередного пассажира( кстати предупрежденного) резко поставить на место, и вот обидно, до него не дошло, а у меня нервный срыв, я в этот день не смогла работать и отпросилась домой. Мой вопрос как мне перестать обращать внимания на высказывания пассажиров?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Мой вопрос как мне перестать обращать внимания на высказывания пассажиров?» — может быть Вам перестать быть извозчиком на добровольных началах?
    «мы живем в такой местности, где очень мало общественного транспорта, поэтому я соглашаюсь их подвезти» — ну раньше то они как-то добирались! Есть и такси и попутки. Почему это вообще Ваша проблема? Вы испытываете вину за то, что у Вас есть авто, а у них нет? Боитесь, что Вас перестанут любить, если Вы не подвезете?
    «Коллеги очень любят давать советы по вождению» — это вовсе не забота о Вас, как Вы пытаетесь преподнести нам (или себе?). Это попытка указать Вам на то, что Вы что-то делаете не так, что Вы неумеха и они это видят! Разумеется, когда Вам указывают свысока на Ваши огрехи, а Вы при этом еще и угодить им пытаетесь, любого с ума сведет. Знаете, такое ощущение, что Вы перенесли на отношения с пассажирами свои детско-родительские проблемы. Поэтому и такая эмоциональная реакция. И решить проблему своего чрезмерного эмоционального реагирования Вы можете только проработав причины (предположительно, детско-родительские отношения).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности. Нервные срывы, агрессия -  подавленное, не выраженное чувство. Истоки чувств лежат в давно позабытых, вытесненных вами ситуациях.  Вы чувствовали себя жертвой, а быть жертвой долгое время нельзя, потому что подавленные, не выраженные чувства и эмоции перерастают в агрессию. Враждебность имеет свой смысл, она является средством самозащиты, является не только сигналом, предупреждающим об опасности, но и чувством, обусловливающим самозащиту, она порождает агрессию. Бывает так, что агрессию включает в нас беспомощность, это страх, уязвлённость, обида, агрессивен тот, кто защищается,  это ваши защитные действия. Агрессия – защитная реакция психики, возникающая в момент срабатывания внутренних предохранителей. Понаблюдайте, в каких случаях и в какой сфере жизни ваша агрессивность выражается наиболее ярко? В этой сфере и будет лежать ваша подавляемая проблема. Иногда злость скрывает тревожность. Осознайте, что именно послужило причиной вашей агрессивной реакции? Что в данный момент сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что вам не понравилось? Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что именно вы хотите сказать тому человеку, кто вызвал у вас агрессивную реакцию, обидчику. Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти. Но сделать это может только уверенный в себе человек, тот, кого это не задевает. А человек с низкой самооценкой очень обидчивый – а значит, немедленно реагирует.  Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает и что все Вами пользуются. А в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с окружающими занимаете позицию Жертвы, которая не может себя защитить!

Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в защите, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте. Перестаньте их возить, вот и все
Здравствуйте!
«как мне перестать обращать внимания на высказывания пассажиров?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать или ...?
Добрый вечер!
Не реагируйте на их комментарии, либо расставляйте конкретно личные границы или престаньте их возить. Вы можете перестать их возить и тогда они перестанут заботиться о Ваших действиях. Ваша машина, Вы их возите и Вы можете возить их на своих правилах. Не заедите за ними несколько раз, найдут себе другого водителя, либо в следующий раз будут вести себя тихо. Люди понимают, что Вы не можете расставить свои личные границы, поэтому не соблюдают их, зная, что Вы добрый человек и все равно будете возить.
Рекомендую следующее:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
3. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!