Мне 23. И желания дальше существовать нет абсолютно никакого. Во-первых, уродства физические, во-вторых, есть подозрения, что я ещё и умственно отсталая. По поводу уродств. 1) косоглазие, - вопрос №4554758

600 p
деформированный череп из-за кисты (визуально кажется, что с одной стороны выемка в черепе, и это очень заметно). Скорее всего это последствия родовой травмы, но не буду утверждать. Меня все шарахались, вечно задавали вопросы «Прочему ты такая?»; «А ты косая?», Кто-то натравливал других людей, говоря им «посмотрите какая она уродливая», предлагали пакет на голову надеть, учителя тоже не стеснялись упомянуть мне о том, какая я убогая, и мать тоже говорила «я хочу себе красивую дочь, а ты жирная, уродливая и никчемная. + В моей жизни было достаточно домогательств, и действия сексуальной направленности со стороны отца. И с таких ситуаций я просто начала думать, что мной просто пользуются, потому что по мне видно, что я какая-то убогая и поэтому никому не буду говорить об этом, и вообще должна быть благодарной за такое внимание в свой адрес… Со временем это все дало свои плоды… И + ко всему я изуродовала себя окончательно, разжирев до 130 кг.Сначала я не особо комплексовала по поводу лица и формы головы, но со временем моя ненависть к себе перешла все границы, я на год закрылась в комнате (в общаге при институте жила). Перестала ходить на пары, отвечать на звонки не могла, потому что ничиналась истерика, не могла смотреть ни на какую отражающую поверхность, занавесила окна и зеркала… Была на грани суицида. Мое отвращение к себе никуда не делось, просто стало уже все равно. По поводу отсталости. Во-первых, могут оказывать воздействие на интеллект органическое поражение ГМ, гепоксия и недоношенность 4 степени с критически низким весом (роды на 22-25 нед; 900гр). Ну или деменция началась… Во-вторых, после того, как я не смогла закончить второй раз 3 курс, и по ещё ряду причин, я начала замечать за собой очень много симптомов олигофрении: Восприятие, интеллект, непонимание абстрактного объяснения чего-либо, непонимание элементарных вещей, неумения строить последовательность действий/событий, отсутствие абстрактно — логического мышления, критического восприятия, логической памяти. Могу только повторять по шаблону без какого-либо понимания, наивность, плаксивость, безграмотность, медлительность, апатия, хлам в квартире и в голове, скученность мыслей и неумение ясно и последовательно говорить. Неумение анализировать информацию и применять полученные знания в жизни, строить связи между ними. Буквальное восприятие заданий каких-то и текста, сколько не объяснять, я не пойму все равно, как это делать и не смогу воспроизвести это в реальности. ( поэтому бросила институт, потому что за все это время меня возненавидело большинство преподавателей, из-за моей медлительности, тупости и необучаемости. К тому же год я почти не появлялась в институте из-за своей дисморфофобии. Мне просто страшно представить, как я буду жить дальше, если я отсталая и убогая. Никакого личностного и интеллектуального развития не будет с таким мозгом… Не хочу продолжать эту убогую и бесполезную жизнь. Постоянно думаю о суициде.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает и что все Вами пользуются. А в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ох, Вы написали. Здравствуйте, а что анонимно то пишете? По Вашим словам, Вам терять уже нечего.
Сочувствие Вам мое нужно? Полагаю, оно Вам не нужно.
Текст вполне последователен, как мне кажется, так что на низкий уровень интеллекта пенять пожалуй не стоит.
Столько всего счастья и все Вам одной — любой сможет дисморфофобию заработать)
Все Ваши симптомы какие есть, я имею ввиду
медлительность, апатия, хлам в квартире и в голове, скученность мыслей
это все похоже от банального неприятия себя самой включая свое тело, с которым Вам не так повезло, как остальным. Как будто Вы в этом виноваты и Вас все обвиняют в этом, не удивлюсь, но вообще-то если уж так судить, то лебедь в семье ежиков появиться не может. Т.е. виноваты родители. Может ругались во время создания Вас, а может курили оба — кто знает? Извините, не хочу никого обидеть, но это естественно, при таком отношении родителей не принимать свое тело. Даже Аполлон бы не справился с этим. Или Нарцисс.
Да, я понимаю, возможно Ваша внешность не близка к идеалу, но может посмотрите на Ника Вуйчича, который вообще без конечностей, и справился с этим.
Значит и Вы сможете, если захотите.
Нужно принять себя, простить себя. Тем более, что Вы тут ни при чем. Ругайте генетику если хочется.
И, кстати, сексуальные домагательства отца — как мне кажется это показатель Вашей сексуальной привлекательности, как минимум, для одного субъекта мужского рода.
Со всем этим можно работать и разрешить себе жить нормально.
Ну, если Вы все еще про суицид раздумываете — что ж, тут много ума не надо, действительно. Кстати, на эту тему лучше звонить сразу на специальные номера службы спасения.
Решайте. Ваша жизнь — Ваше решение.
Здравствуйте!
«И желания дальше существовать нет абсолютно никакого» - А почему вы решили написать об этом психологам? Если у вас нет никакого желания, тогда что значит ваше желание поговорить об этом с психологом? Возможно всё же за этим сегодняшним вашим криком души есть какие-то желания и ожидания? Вы взрослая девушка и вам решать что и как делать со своей жизнью. В любом случае вы знаете, что всегда у вас есть возможность написать психологам или обратиться на консультации, и вас выслушают и поговорят о ваших переживаниях. Решать вам.
Приветствую и если вы хотите научиться жить, мы поможем и с комплексами и с травмами
Здравствуйте!

Много выпало вам личных испытаний. Домогательства отца, и не принятие родителей- самое страшное. Как считаете вы? На самом деле мы все в чем то не идеальны, конечно, есть изъяны внешние, с которыми сложнее морально смириться, особенно когда социум к сожалению не добр. В вашем случае идет речь возможно о затяжной депрессии. При чем она верх проблемы. Под депрессией детские психотравмы, травма отвержения, не любовь к себе (отсюда такой большой лишний вес). И вам нужно обратиться к психотерапевту -врачу. Возможно вы испугаетесь этого. Но к примеру в Америке совершенно нормальное дело иметь и личного психолога, и обращаться в случае необходимости к психотерапевту. Наш организм, мозг, нервную систему можно ведь сравнить с механизмом. И если что то ломается, то необходима починка. Жизнь кажется бессмысленной, когда нет ощущения нужности кому то. Здесь будто замкнутое колесо, кажется что нет выхода. Но он есть. И он в том, чтобы принять себя. Эти на первый взгляд незамысловатые слова таят в себе огромную глубину и огромный смысл. То, что вы замечаете в себе сейчас, в большей степени вы могли просто накрутить. Если ваше подсознание постоянно слышит, какая вы плохая, отсталая, апатичная, оно начинает вам реализовать Вашу программу (программы)Есть еще моменты, которые хотелось бы уточнить. Но даже без них, хочу вам порекомендовать. 1 Врач психотерапевт. Вероятно понадобится лечение депрессии. 2 Обратитесь к психологу.Потихоньку проработаете детские психологические травмы. Можете поискать специалистов, готовых провести с вами бесплатно сессию, две, или поищите начинающих специалистов. 3 Перестаньте программировать себя на плохое. Запишите для себя те малости, к чему вы стремитесь- похудеть, нормализовать психологическое состояние, простить родителей..(Это легче, чем может думаться) 4 вспомните про увлечения. Что вам интересно. Развивайте свои умения. Там появятся и дружеские знакомства, совместные интересы.Ваша жизнь шла в неплохом ключе. Имею ввиду институт. Именно внутренние, думаю, семейные или родовые программы повели вас в негативный ключ. Опять же когда нас оскорбляют, это внутреннее Бессознательное желание быть жертвой, оскорбленной- эта программа у вас и реализовывалась к сожалению.Начнете прорабатывать этот клубок психологических проблем, и жизнь заметно начнет обретать краски! Большой удачи вам!

Здравствуйте!
Для начала необходимо очно обратиться к психиатру, можно обратиться к психотерапевту! Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Необходимо начать ценить себя, принимать себя, а уже потом Вас начнут принимать окружающие. Вы окружающим будете показывать свою уверенность в себе, и они это будут считывать, а те, кто будет Вами недоволен, Вы никак не будете на них реагировать — это лишь их субъективное мнение, не более. Люди могут говорить все, что они хотят, у каждого свой вкус, взгляд.
Для каждого человека понятие «красота» имеет свое значение. Всем невозможно нравиться, да и не нужно. Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая у Вас отсутствует). Неуверенность в себе может идти еще из детства, а сейчас Вы оцениваете свою внешность основываясь на том, что сформировалось еще в детстве. Но не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален. Эта проблема внутри Вас и необходимо работать над этой проблемой, можно самостоятельно, но эффективнее с психологом. С психологом можно будет подробнее разобрать Вашу ситуацию, но главное проговорить это, рассказать о Вашем детство, вспомнить ситуации, которые были связаны с детством, проанализировать Ваши отношения с каждым из родителей, проанализировать Ваше собственное отношение с собой.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от вас получила:
1. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите ее, ведь Вы одна, другой такой нет.
2. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
3. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
4. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Важно: Счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свой смысл, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свое счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Удачи!

анализ себя и своей жизни
но все под вопросом
за что мне это
вы уже на втором курсе да еще института
любовь есть отца
но проявляет он ее странно
а как отношения с мамой
и другими родственниками
характер у вас сильный
и вопрос на этот сайт
пришел скорее о смене образа жизни
о переменах жизни
не пора ли им начаться
переменам к лучшему конечно
пишите даты рождения свои
Уважаемый автор, ваша проблема заключается в том, что пока вы росли, к сожалению вокруг вас не было не одного достойного человека, любящего и уважающего прежде всего себя, а от этого и других. Если человек не уважает и не любит себя (потому что его тоже не научили) он не может и вас полюбить и уважать, видеть в вас что то хорошее, а оно есть у всех, в том числе и у вас. И к сожалению, вы переняли эту у людей вас окружавших, научились видеть в себе и в жизни только плохое. А чем больше вы на этом концентрируетесь тем больше его (плохого) в жизни и появляется. С начало было косоглазие, потом притянулось ожирение. Ещё я вам скажу, что и рай и ад уже существуют на этой земле. И сюда мы пришли становится сильнее и проходить какие то уроки. Поэтому нет никакого смысла уходить из жизни, вы вернётесь прямиком сюда, только ещё и с утяжеленным багажом. Сколько раз вы хотите проживать такую жизнь ещё, может уже пора что то менять? Давайте искать положительное, у вас есть руки и ноги, у вас есть глаза которые видят красоту природы, хоть и не идеальные. У вас есть слух. Вы прекрасно пишете. Совсем не как отсталый человек. Многих известных личностей булили в детстве, бросали и не любили родители. Как говориться бурные моря создают хороших моряков. Обратитесь к психиатру, пусть он подлечит депрессию. Проверьте витамин Д, гормоны щитовидки. Начните гулять хотя бы пять минут в день. И искать хоть что то положительное в себе и в этом мире. В какой то момент у вас появится больше энергии, больше самооценки, и жизнь подкинет хороших людей и возможности. Надеюсь у вас всё получится.
Здравствуйте!

Зачем же Вы наговариваете на себя?

Вы окончили школу, причём общеобразовательную (иначе Вы бы просто не смогли поступить в институт). Об умственной отсталости, в такой ситуации, не идёт речи.

Плюс к тому, Ваше сообщение здесь не создает впечатления отсутствия логической памяти или неспособности ясно и последовательно говорить. Такие проблемы у Вас, видимо, в устной речи и личном общении.

Та симптоматика, которую Вы описываете (поставив диагноз самой себе) — «отсутствие абстрактно-логического мышления, критического восприятия, логической памяти. Могу только повторять по шаблону без какого-либо понимания, наивность, плаксивость, безграмотность, медлительность, апатия, хлам в квартире и в голове, скученность мыслей и неумение ясно и последовательно говорить.» — следствие серьёзных психологических травм насилия. А также — Вашей ненависти к самой себе (о чём Вы неоднократно упоминаете).

Кстати. Задайте себе вопрос — а как же Вы сами себе поставили такой «диагноз», если у Вас отсутствует способность абстрагироваться, отсутствует критическое мышление и отсутствует логическая память????

Обратиться к врачу, конечно, стоит. При этом, Вам очень важно поработать с психологом, который специализируется именно на помощи пострадавшим от различных видов насилия (в вашем случае это — многократное психологическое, а также — сексуальное насилие). Про изнасилование Вы не упоминаете. Однако говорите о домогательствах сексуального характера, и это тоже сексуальное насилие. Если Вы хорошо проработаете эти травмы, и научитесь любить себя — вероятней всего, Ваша «умственная отсталость»  пройдет.

Хотя, конечно, стоит также проконсультироваться с врачом.

Вы выбрали уже лучший ответ. Однако я решила дополнить, поскольку есть что сказать, по существу.