Москва

Здравствуйте!Не знаю как быть я в растерянности, была 2х комнатная квартира досталась по наследству маме после смерти брата, есть ещё 4х комнатная квартира она приватизирована разделена на доли - вопрос №4730016

600 p
У мамы и сестры по 1/2 у меня 2/4 т. к умер папа они отказались и отдали мне, раньше на словах была договорённость с сестрой на будущее что сестре 2х комнатная, а мне 4 комнатная, в 2020 году сестра продаёт квартиру с согласия мамы, (я не лезу и не претендую, зная что у нас договорённость), покупает 1-ю в долевое, это её желание т. к ей квартиры не нравились другие, а цены равносильны продала 2х за 3 миллиона и купила так же 1-ю, за 4 х комнатную она ни когда не платила, платила мама, с 2016 года я начала тоже платить т. к появилась семья и мы живём с мамой, сестра до 2022 года тоже жила с нами ни могла всё ни как съехать, сейчас накопился долг за кап ремонт, 66 тысяч, ей предложила выписаться чтобы в дальнейшем меньше платить, она в ответ при живой маме вы мне за долю Отдадите (вы она имеет моего мужа хотя он тут ни при чем не прописан живём мы по моей просьбе чтоб маме помогать), как быть? Сказала что она отцову долю мне отдала хотя её ни кто не заставлял, и ей обещали 2х комнатную а купила она 1ю ну она же сама выбирала на что хватило, если что случиться с мамой она потом и её долю будет делить я а ужасе куда мне обратиться, ей 44 года она всегда манипулировала суицидом если какая-то ругань то спрыгнет с 9 этажа то вены пережит(мама за неё боиться что она и правда что то сделает с собой поэтому она где то на её стороне), как то мне милицию вызывала, ну приехав милиция посмотрели и посмеялись, куда мне обратиться, что она вот так ни по честному делает, чтобы я тоже тогда претендовала на ту квартиру которую она купила(она не замужем и нет детей), я сейчас в положении очень нервничаю, в то она мне такую жизнь устраивает
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Если после смерти Вашего папы Вы получили в порядке наследования 2/4 в праве собственности, никто не вправе Вас лишить этой собственности. Только не понятно как у мамы с сестрой ещё по 1/2. Если отказ мамы и сестры в Вашу пользу оформлен нотариально, Вам опасаться не стоит. Суицидальные наклонности могут свидетельствовать о психическом заболевании Вашей сестры. Поговорите об этом с Вашей мамой по поводу оказания сестре психиатрической помощи вплоть до принудительного лечения по решению суда, если это угрожает жизни и здоровью близких или других граждан.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если не достигните соглашения в добровольном порядке, то выступайте с исковым заявлением и делите, что есть.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

Развернуть

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.07.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

 заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом...
Ответ обязательно нужно отметить.

Buh

Здравствуйте! На ее квартиру Вы не сможете претендовать. Она принадлежит на праве собственности ей согласно статье 209 ГК РФ. А она отчуждать в Вашу пользу свою квартиру или долю в ней не собирается. Что касается имущества мамы, то если не будет завещания, то согласно ст.1142 ГК РФ Вы с сестрой наследники первой очереди по закону. Так что будете наследовать в равных долях, если мама не оформит у нотариуса завещания об обратном. И то, что сестра при жизни матери получила квартиру повод для того, чтобы мама написала завещание в Вашу пользу. Так что Вам нужно быть в более тесном контакте с матерью и обрисовать ситуацию, которая сложится в случае если она станет наследодателем.
Добрый день!
«У мамы и сестры по 1/2 у меня 2/4 т. „- написали сумбур какой то...))
Вы напишите чётко- дата, событие, далее с новой строки опять-дата, событие.
В противном случае вам как минимум не помогут, а по максимуму-навредят не правильным советом.
Могу точно сказать, ответить на ваш главный вопрос- что к сожалению если в добровольном порядке она не заверит отказную на свою долю в вашу пользу, то вам ничего с этим как говорится и не поделать… С её честным словом, которое она потом забрала,- вы обратиться никуда не можете.
Здравствуйте, здесь однозначно решить проблему поможет суд и грамотный юрист. Случай не самый простой, рекомендую в данной ситуации обратиться к юристу с тем, чтобы он смог помочь отстоять Ваши законные права в судебном или досудебном порядке. А что касается эмоционального фона всей ситуации — его необходимо ослабить, а лучше вообще отпустить, потому что эмоции в данной ситуации могут испортить желаемый результат, ведь юрист действует на основании той информации и документов, что ему предоставил доверитель.

Buh