Добрый день! Помогите понять и разобраться. Во всех своих отношениях прошлых и сейчас в настоящих я ревную мч к его прошлому и бывш девушке - вопрос №4974613

Даже если особо нет никаких намеков, даже если понятия не имею кто она и тд, мучаюсь представлениями как у него все было с ней, и то, что сейчас есть со мной, было с ней.Например, просто случайно сказал, как встречал НГ в ресторане и не один а с бывш, и всё меня накрыло. Думаю а вдруг бывшая лучше меня и сама его бросила? А он еще неравнодушен, хотя до меня у него 2 года не было отношений. Думаю у меня обычная работа бухгалтером, и много проблем. А с ней наверняка все было легко и просто, и весело. Как с этим бороться? Откуда могут идти корни? Может причина в том что несколько лет назад один парень(самый первый) начал встречаться со мной, а потом вернулся к бывшей? Или то, что чуть позже, я встречалась с женатым, но с женой он не жил, просто никак не разводился. И вот тогда я и стала мучаться представлениями его прошлого и ревновать

Ответы

Алина, добрый день. Многое в настоящей жизни исходит из родительской семьи. Там, где в Вас не ценили, обходились пренебрежительно и вложили Вам в голову, что Вы недостаточно красивая, успешная, ценная. Это все отражается сейчас на вашей личной жизни. Мужчина не будет долго находиться в отношениях, где ему трудно, сложно, поэтому можете обратиться к психологу для повышения самооценки и разбора сущности вашей ревности. Когда Вы ревнуете, какие эмоции Вы испытываете? Тревогу? Зависть, страх? Неуверенность в будущем? Станьте чуть менее ненавидящей себя и удача придет, обязательно. Но для этого нужно работать над собой. Волшебной таблетки нет.
Добрый день, Алина! Причина кроется в жизненном сценарии, по которому Вы живете. Вы постоянно сравниваете себя с другими и все сравнения не в Вашу пользу. Возможно так было и в детстве. Может родители Вас сравнивали с кем-то и стыдили, что у Вас то или то не получается, занижая Вашу самооценку. И Вы это впитали, привыкли, что да так и надо. «Да у меня обычная работа, да у меня много проблем». Вы тревожитесь за то, чего на самом деле нет.  Попробуйте поработать с психологом, можно выбрать на сайте. Я понимаю, как Вам сейчас тягостно. Но чем быстрее Вы возьмете на себя ответственность и проработаете этот сценарий, тем быстрее начнете новую насыщенную партнерскими отношениями, жизнь! Удачи Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
    «Откуда могут идти корни?» — корни в низкой самооценке и тревожности. С самооценкой Вы, вполне, можете поработать самостоятельно. А вот с тревожностью поможет только специалист.

Здравствуйте, проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите эту девушку между Вами. Вы сами фиксируетесь на ней, и сами фиксируете ЕГО внимание на ней, на чувствах к ней, которых Вы боитесь, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите девушку  между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Здравствуйте!
Бывшие всегда были. И у парней и у вас есть свои истории.
Но получается,, как я понимаю, что у вас есть страх перед бывшими и своей неувереноостью. и страх связан стрем, что вы никогда не обсуждали эту тему подробно и откровенно.
Для начала вам нужно признаться в этом страхе перед другим человеком: хорошем друге или перед психологом. Если это друг, то вам не нужен совет, вам нужно именно откровенное общение на эту тему, и признание того, что такой страх есть.
Эффективнее, если это будет консультация с психологом.
Добра и счастья вам!
Добрый вечер, Алина!
Вы переживаете о том, чего нет. Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Сколько Вы встречаетесь с молодым человеком? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от молодого человека идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Если молодой человек с Вами, значит, его всё устраивает.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Алина! Конечно, ревность — это в первую очередь проблема вашей самооценки. Корни скорее всего, лежат в детстве. Какие отношения у вас были с папой? Это первый мужчина в жизни девочки и важно, чтобы папа создал у нее положительное отношение к мужчинам и к себе в том числе. Возможно, что и ваши отношения закрепили представление о себе, а возможно и были следствием детских травм. Разобраться поможет специалист. Выбирайте и удачи вам!
Здравствуйте, Алина.
Вы сравниваете себя с другими, ревнуете к его прошлому, вместо того чтобы создавать гармоничные любовные отношения с ним сейчас, основанные на взаимопонимании и доверии, позитивно мыслить. На чём преимущественно сосредотачиваетесь, то и получаете, уверенность в себе или тревожность и подозрительность, создающие напряжение в отношениях.
Прежний опыт может оказывать влияние. Уместно переосмыслить прожитое, поработать над возможными ошибками, освоить новое поведение.
Здравствуйте Алина. Корни из детства. Предыдущие случаи неудачных отношений, тоже следствие влияния этих корней. Корни под поверхностью сознания, так же как любые другие корни. Вы их не видите. Для того чтобы до них добраться нужен специально организованный диалог. Это дело 15 — 30 минут. Для того чтобы решить проблему времени нужно чуть побольше. От одной, до пяти консультаций, в зависимости от сложности.
      В общем виде. Когда-то в детстве вы получили эмоциональную психотравму, может несколько, предположительно связанную с тем, что ошибочно посчитали, что вас может бросить кто-то очень для вас важный и значимый. Тогда вы восприняли эту ситуацию, как очень опасную для себя. Действительно, если маленького ребенка бросят родители он может физически умереть.Теперь, когда вы взрослая, даже если вас бросят,  для вас это не несет никакой реальной опасности. Вы спокойно можете самостоятельно обеспечить свою жизнь. Однако ваше бессознательное так не считает. Бессознательно, любые ситуации в которых есть хотя бы намек на то, что вас могут бросить вы воспринимаете как опасные. Бессознательное не хочет, чтобы вы вновь испытали пережитый в детстве ужас и заставляет вас что-то делать (в вашем случае ревновать) чтобы предотвратить это. То есть эмоционально вы реагируете как маленький ребенок, который боится остаться один в опасном и незнакомом мире. Возможно, что ожидание, того что вас бросят, для вас мучительнее самого момента когда вас бросят и того, что вы потом останетесь одна. Поэтому, чтобы не испытывать этого мучительного ожидания, вы неосознанно выбираете тех мужчин, которые вас обязательно бросят, либо ревностью провоцируете, чтобы вас бросили.
     Ревность проявляется индивидуально. Для начала, скажите пожалуйста, что конкретно для вас ревность? Страх — Вы боитесь что вас бросят? Обида — вам кажется что к вам относятся несправедливо? Вина — вы несправедливы? Грусть — вы что-то потеряли? Одиночество — вам кажется, что у вас нет эмоционально теплых отношений? Стыд — вы какая-то не такая, неправильная? Злость — вам причиняют боль и вы хотите причинить боль в ответ?

Здравствуйте Алина!

Вероятнее всего, причина кроется в Вашей низкой самооценке и нелюбви к себе. Вы не лучше и не хуже других, неважно, прошлых или позапрошлых, или даже, будущих. Вы такая. Принятие себя. вот с чего, на мой взгляд, Вам нужно начать. а не с поиска «корней» Ваших мучительных переживаний.

Здравствуйте, Алина!
Чтобы значительно уменьшить ревность эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи.
С этим вопросом нужно работать через подсознание.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.