Росла без мамы, она меня оставила на свою мать. Моим воспитанием занималась бабушка, которая была очень строга ко мне. Отца так же в моей жизни не было. В детстве не получила ни любви ни поддержки от - вопрос №4974644

родственников, которые оказались неродными. Когда я выросла и пыталась наладить контакт с матерью, то она проявляла ко мне холодность и безразличие. Мама очень эгоистична и вспыльчива. Когда я звонила ей, чтобы получить моральную поддержку, она выливала на меня негатив и обвиняла во всем. Глубоко внутри чувствую себя одиноко. Ни друзья ни отношения не могут закрыть брешь в душе. Как будто бы нет опоры внутри меня. Очень тяжело морально жить и преодолевать трудности без этой оплаты в виде родительской любви. Как помочь себе? Чем закрыть брешь и внутреннюю боль от непринятия самым близким человеком?
8 ответов

Ответы

Татьяна, добрый день! Хорошо понимаю Ваше состояние одиночества, несмотря на наличие друзей и отношений. Вы стремитесь к связи с мамой, она Вам не дает поддержку. Это очень неприятно и травматично. Но! Вы можете себе помочь! Вам важно полюбить себя саму, полюбить Вашего внутреннего ребенка. Каждый день поощряйте себя! Говорите, какая Вы красивая, умная, молодец и так далее. Все теплые слова, которые хотели бы слышать от мамы, произносите каждый день себе любимой. Это должно войти в привычку. Например, застелила кровать или полила цветы, ой какая ты у меня умничка. Хвалите себя саму за любой момент! Чем быстрее начнете, тем больше позитива будете видеть вокруг Вас! Разрешите себе любить себя! Я верю в Вас! У Вас получится!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Татьяна.
У вас много злости на мать и это понятно, Вы имеете право злиться и предъявлять претензии к матери и бабушке. Тем более что есть за что.
Только вам это не помогает, к сожалению...
Помочь может только прощение всех: и мамы, и бабушки, и папы, и конечно саму себя.
Прощение и принятие всех такими как они и вы есть.....
Если будете готовы, поработаю с вами на эту тему.
Всего наилучшего!

Здравствуйте.
    «Чем закрыть брешь и внутреннюю боль от непринятия самым близким человеком?» — любовью к себе. Безусловным принятием.

Здравствуйте! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одиноки, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте!
Вам нужна консультация личная психолога.
Вам не хватало внимание и любви. Но теперь это уже прошлое, которое не дает вам покоя.
Изменить отношение к прошлому и наладить гармонию с прошлым вам поможет психолог.
Да, психолог не изменит вашу маму или бабушку, и не изменит прошлое, но изменит ваши эмоции к прошлому.
Живущий прошлым — это потерянный для настоящего и будущего.
Живущий будущим — это часто фантазер и мечтатель.
Самое лучшее — это жить здесь и сейчас. Но для этого нужно гармонизировать эмоции прошлого.
Это возможно.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку нет возможности изменить прошлое или родных людей, то справиться с ситуацией можно через любовь и принятие себя.
Если во внешнем мире не на кого было положиться в детстве, откройте теперь опору в себе. Переосмыслите прошлое, несовершенство близких, отпустите обиды, чтобы освободить пространство для радости в жизни.
Научитесь замечать то хорошее, что у Вас есть, реализовывайте свои потребности и добрые желания.
Добрый вечер, Татьяна!
Маму Вы не измените, она такая, какая есть, но Вы можете начать принимать себя, полюбить себя, не проявлять к себе холод и безразличие. Также важно проработать Ваши отношения с мамой, понять, что Вы чувствуете. Важно дать себе опору и поддержку моральную, без мамы.
Как Вы заботитесь о себе? Начните проявлять заботу о себе. Занимайтесь собой, ухаживайте за собой, не забывайте отдыхать, поддерживать себя, хвалить себя, занимайтесь хобби, посещайте интересные курсы, занятия.
Важно:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!