Москва

Здравствуйте! Вопрос такой: многодетная семья имеем две квартиры под одним ордером. Как можно разделить две квартиры? И какие минусы приватизации? - вопрос №5027562

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте я начну с минусов приватизации потому что про договор Вам уже все разъяснили. Есть два минуса приватизации:
1) добавляется налог на имущество. Его размер устанавливается от кадастровой цены и платят его все совершеннолетний (не являющиеся пенсионерами) собственники жилья.
2) высокий риск разногласий между собственниками (например по вопросу продажи, раздела имущества и т.д.). Причин разногласий много.
Что касается самого вопроса приватизации, то одну квартиру вам придется приватизировать чисто на детей. Потому что участвовать в приватизации вы сможете только один раз и соответственно на одну квартиру. Потому что договоры найма будут разные и дела по приватизации тоже.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
 Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Отсюда следует, что Вам придется приватизировать на данный момент только одну квартиру вместе с детьми, а вторую квартиру приватизируют ваши дети когда станут совершеннолетними. Если уже есть совершеннолетие дети, то они смогут приватизировать вторую квартиру. Но опять же в вашем случае много нюансов, которые вы не описываете в вопросе и Вам лучше обсуждать более конкретно, с одним юристом и тогда вы получите более точный ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Маргарита! Если у Вас заключен один договор соцнайма, но в отношении двух квартир, то Вам следует обратиться в местную администрацию для заключения двух договоров найма жилого помещения. Если это будет сделано, то можно будет приватизировать либо одну, либо две квартиры (на Ваше усмотрение). На данные действия (раздел квартир) понадобится согласие органа опеки, поскольку речь пойдет о правах несовершеннолетних. Приватизируя квартиру, Вы и члены семьи становитесь ее собственниками, обязаны будете уплачивать налог на недвижимость. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по согласию всех собственников. Поэтому, если возник какой-либо спор по поводу квартиры, то его придется решать в судебном порядке.

Buh

Здравствуйте, Маргарита! Давайте по порядку.
1. Право пользования сейчас определяется не ордером, а договором социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Так что если до сих пор его не заключили, то обратитесь в администрацию, чтобы у каждой семьи был свой договор социального найма. Тем более это 2 отдельные квартиры.
2. Из минусов приватизации то, что оплачивать взносы на капитальный ремонт придется Вам как собственникам жилого помещения. Но зато имущество можно будет продать, подарить, оставить в наследство. А так со смертью последнего зарегистрированного лица оно отойдет государству, будучи в муниципальной собственности.
Здравствуйте, Маргарита.
Не смотря на то, что в ордере были указаны две квартиры, которые передавались семье, тем не менее, в отношении каждой должен был быть заключен отдельный договор, именно на это укзывает ст.52 ЖК РСФСР, действующая на момент выделения жилой площади:

«Предметом договора наймаможет быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат. Не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.»

Таким образом, для того, чтобы в настоящий момент разделить правоотношения по отдельным жилым помещениям, нужно обратиться к собственнику для заключения договоров найма с учетом интересов лиц, зарегистрированных в каждой квартире, предполагающее единодушное согласие на приватизацию.
Относительно минусов приватизации, то все они связаны с приобретением прав собственника, влекущих обязанность нести бремя по содержанию имущества (в том числе по капитаьному ремонту жилого помещения), но зато дающие основания монетизировать право собственности, путем ее продажи.
Всего хорошего!