если есть ненависть к себе.Ненавижу себя за некоторые качества,за глупость или свою жизнь.Я не знаю ,как себя полюбить?Это с детства,со школы 2 класса терпела насмешки некоторых людей,потом преподават - вопрос №5045978

елей, некоторые вели себя неадекватно.С возрастом я смотрю на себя и вижу неудачницу, которая ничего не добилась и не достигла.мне кажется, что я прожила пустую жизнь, нелюблю себя за неоправдание чужих ожиданий, постоянное упоминание этого, ощущение, что всем дллжна и обязана, даже когда устроилась на 1 работу и мало платили, то постоянно слышала, что я в этом виновата, у других все лучше, чем у меня, как с такой как я можно жить и оставаться, на меня нельзя положиться, я ни на что не способна, так бабушка говорит, у других зарплата выше, у меня нет.Так же время на работу забирает время побыть с бабушкой, слышу постоянное обвинения в этом, что не хочу с ней общаться, что не учусь, я уже почти магситартуру закончила, даже когда поехала за границу учиться, то постоянно слышала, что тебя там обманули, никуда ты не поступила, ты ничего не можешь, замуж можешь не выходить,c такой вешностью какой брак -так говорила 2 бабушка, на тееб женяться только из-за квартиры, давай познакомлю с другом, ему около 45, мне 18 было, хоть он женится и у тебя будете жить, закончишь образовнаие и пойдешь работать, он тоже в 50 лет закончит, вы подходите друг другу, мозгов тоже нет у тебя, дедушка говорил, что я шлюха, и какой мне университет, я ничего не знаю, ты никуда не поступишь, даже базу не знаешь, универ только для умных, вот ты куда собралась, в москву или питер, значит с ребенком на руках вернешься, муж тебя кинет сразу, нафиг ты ему сдалась, что в тебе такого, чтоб жениться, нет же ничего

Ответы

Здравствуйте, Лера.
    Для начала, постарайтесь избавиться от чужих ярлыков. Все, что говорят о Вас другие люди, характеризует только их(!!!), но не Вас. Все, предлагаемые ими варианты, характеризуют их(!!!) желания, а не Ваши.
    «Не люблю себя за неоправдание чужих ожиданий» — их ожидания, их проблема. У них была целая жизнь, чтобы воплотить свои мечты в жизнь. А Ваша жизнь для того, чтобы осуществить свои мечты. Помните об этом.
   И еще: любят не за что-то, любят безусловно, просто за то, что Вы есть. Вот и любите себя безусловно, такой, какая Вы есть.
Здравствуйте!
Бабушка и дедушка были критиками вашего успеха. А что родители? Если вы воспитывались бабушкой и дедушкой, то тогда понятно, что обвинения в адрес родителей переносились на ваш счет. И вот вы постоянно плохая для них, даже если это совсем не так.
Друзей понимаю было мало, так было много контроля со стороны бабушки. Поэтому позитивные оценки в ваше адрес никто не мог дать.
Получается, что они вам рисуют сценарий, что если поедите в Москву или Питер, то там муж вас кинет и оставит с ребенком. Так было с вашей мамой и с вами?
Вам нужно постараться не повторять этот сценарий, иначе придется возвращаться к бабушке и дедушке, и они точно вас будут дальше критиковать и обвинять.
А зачем вам Москва или Питер? Хотите стать успешной и доказать что-то бабушке и дедушке? А надо ли вам тратить свою жизнь и силы на то, чтобы что-то доказать тем, кто много критиковал вас?
Лучше живите счастьем. Может есть парень в вашем городе, который регулярно проявляет внимание к вам. Он точно вас не бросит и будет с вами всегда. И тогда доказывать ничего не нужно будет бабушке с дедушкой. Попробуйте переосмыслить цели и их целесообразность.
Добра и счастья вам!

Лера, подумайте о том, что я напишу далее.
Есть две стандартные схемы поведения жертв абьюзинга:

1. Принятие своей никчемности. Человек старается подстроиться в существующее положение дел в качестве придверного коврика. Не отсвечивать, слиться со стеной в надежде уменьшить количество критики или даже получить скупую похвалу за лояльность. То есть своими действиями фактически подтверждая правильность критических замечаний в свой адрес. В этом положении могут развиться одна из двух доминирующих ролей: планирование мести и стокгольмский синдром. Оба варианта — это выбрасывания собственной жизни на помойку.

2. Сепарация или по простому разделение. Здесь вариантов больше, но и их можно свести к двум: избегание и принятие. Избегание, как не трудно догадаться, это эмоциональное сокращение контактов с «опасным» объектом. Легко переходит в фобии и тревожные состояния. Т.к. объект наделяется, в нашем сознании, неким непреодолимым влиянием которое нужно непременно избегать. Человек так и живет, внешне нормально пока не пересечется, даже в мыслях, с объектом страха. Жизнь на четвертинку.

Принятие. Это не о смирении. Это об ответственности за СВОЮ жизнь. Никто кроме вас ее не проживет. Никто кроме вас не принимает решения в вашей жизни. Принятие этого и есть главный этап формирования свободной личности. Свободная личность не бежит от критики в свой адрес, даже если она необоснованна. Они имеют право на мнение, а вы на свое. Но покажите другим людям свои границы и они их увидят. Кому-то требуется для этого больше времени, кому-то меньше, но в итоге личность в вас увидят все.

Здравствуйте, Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
Вам не надо слушать других!
У Вас своя жизнь! Живите своим умом!
Не надо пропускать через себя чужое мнение. Вы им ничего не должны!
Соберитесь!
Всего доброго Вам!
Добрый день, Лера.
Ваше обесценивание себя произошло и продолжает происходить за счет близких Вам людей. Их мнение и  озвученные и принятые Вам интроекты (шаблоны) имеют непосредственное влияние на Вашу самооценку.
Подсознательно Вы концентрируете свое внимание лишь на том, что может выступать в подтверждение их суждений и взглядов, происходит когнитивные искажение.
До сих пор Вы оцениваете свои поступки, достижения и жизнь в целом лишь только с точки зрения Вашего окружения (что говорит одна и вторая бабушки, как реагирует дедушка..).
«Я не знаю, как полюбить себя» — это вопрос к трансформации Вашего сознания. Это не быстрый и не легкий путь, так как подсознательные автоматические реакции психики, безусловно, будут давать сопротивление.
Если Ваш основная цель — полюбить себя, то в первую очередь необходимо разобрать по отдельности все принятые Вами шаблоны и навешенные на себя ярлыки; выявить среди них реально необходимые и полезные, исключив разрушающие и гнетущие Вас;  разобрать Ваши чувства страха, вины, обиды, ответсвенности и прочие; обозначить и выявить Ваши личные границы; научиться их правильно и корректно соблюдать; дать тем самым возможность себе отойти от подсознательно принятым сценарием поведения.
Невозможно дать один верный и действующий ответ на Ваш вопрос. В данном случае, я советую Вам обратиться за личной консультацией к любому специалисту, который окажет Вам профессиональную помощь с Вашем запросе, сделав это максимально бережно и результативно.
Искренне желаю Вам обретения чувства ценности и любви по отношению к самой себе.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Лера. Лакан говорил о том, что язык паразитирует на либидинальном теле человека.
Происходит фиксация слова с телом. Тело- это измерение эмоций, нейропсихический порядок.
Слова, означающие которых ,, ненависть,, к Вам,  Вы через Ваши телесные реакции узнаете в проекции Вашего сознания, такие, своего рода интроэкты, услышанные Вами от других,  паразитирующих на Вашем теле в виде ненависти к себе. Ищите людей,  слова которых будут ,, особенными,, в смысле любви и ценности Вас.
Берегите себя.
От всего этого мусора надо очищаться. От того, который в Вас вложили — бабушка, дедушка и др. персонажи из  Вашего прошлого и, возможно, настоящего.
Это работа.
Но её надо провести. И тогда всё будет хорошо.