Добрый день, эксперты. Вопрос о взаимоотношениях. По работе я переехала в другую страну. Живу в Египте. Познакомилась с египтянином, сразу начался бурный роман и практически сразу начали жить - вопрос №5080932

600 p
вместе. Он бизнесмен, средний уровень. Младше меня на 7 лет (но думает, что на 5:)) я чувствую его любовь. Очень нежен ко мне и заботлив. Наверное, это первые мои такие полноценные отношения. Но я замечаю за собой, что я его стесняюсь. Например, если мы выезжаем в магазин, и я встречаю своих коллег- русских, я отдалась от Ахмеда и показываю всем своим видом будто я вовсе и не с ним. Ещё напрягает разница в возрасте. Хотя внешне он выглядит намного старше своих дел. Не могу понять сама себя нужны ли мне эти отношения. Но с ним так хорошо и комфортно. Что можно посоветовать в данной ситуации?

Дополнение автора от 23.02.23 14:14:51
Мне кажется, что встречаться с египтянином скажем так *позорно*, будто русский никто не посмотрел, только египтянин оценил. Он очень хороший, я его очень уважаю и ценю, но стесняюсь. Я занимаю хорошую должность в русской компании и не хочу, чтобы за моей спиной шушукались, что я *чернильница* и прочее, как у нас в России говорят о девушках, которые встречаются с кавказцами и прочими национальностями.

Дополнение автора от 23.02.23 20:13:45
Он красавчик внешне. И думаю, если бы это был европеец или американец, у меня не возникло бы таких мыслей. А Египет всегда мной воспринимался, как третий мир и сами египтяне, как дикари. Наравне в турками и кавказцами, что уровень развития нации очень низкий.
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, анонимка!
«Что можно посоветовать в данной ситуации?»
Во-первых, понять, что речь идет не о «хорошести или плохости парня-египтянина» и не о том «что окружающие подумают», а о ваших собственных внутренних комплексах, в которые вы попадаете раз от раза. Это вы чувствуете себя неполноценной рядом с молодым человеком (не коллеги по работе, не знакомые, не сам парень).
Значит, вам со своими внутренними комплексами и работать. Начать стоит с понимания того, откуда они взялись.
"… Египет всегда мной воспринимался, как третий мир и сами египтяне, как дикари",. — возможно, это та самая установка, которая мешает вам быть счастливой. Кто вам ее внушил? Или вы сами испытали невероятное разочарование и людях определенных наций? Тогда, почему?

Разберитесь со всеми этими вопросами, проанализируйте себя, свое внутреннее устройство. Постарайтесь окружающим не приписывать те чувства (стыда и позора), которые вы испытываете сами.
Вы обесценили египтян, как и кавказцев и турков. И очень важно найти причину этого обесценивания. Тогда ее можно устранить и вернуть вам покой и гармонию.
Помните, что вы всегда можете обратиться на личную консультацию к любому специалисту сайта.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
«я чувствую его любовь. Очень нежен ко мне и заботлив, Наверное, это первые мои такие полноценные отношения»  И «Не могу понять сама себя нужны ли мне эти отношения»
Какие чувства и эмоции Вы испытываете к молодому человеку и какие взаимоотношения Вы вообще для себя рассматриваете и желаете? Что для Вас важнее всего? Как будете чувствовать сама или что об этом могут подумать другие?
Сейчас в большей степени Ваши сомнения вызваны лишь социальными взглядами и установками (мужчина-египтянин и разница в возрасте). Следовательно, для Вас, важна оценка окружающих и их возможная реакция.
Вы стараетесь придерживаться либо общепринятым нормам или взглядам, либо своему созданному собой образу.
А какая Вы на самом деле? Чего Вам действительно хочется? Жить и проживать свою собственную жизнь или соответствовать кому-то или чему-то?
Дать время, не мучайте себя, да есть момент разницы в возрасте и стиснения
Добрый день, автор,
Какого именно аспекта в этом мужчине Вы стесняетесь, кроме возраста? Что в нем говорит Вам о том, что он Вас не достоен? Рост? Цвет кожи? Вес и тип фигуры? Походка? Поведение? Физические особенности?
Хорошо, что Вы решили в этом разобраться, рано или позже он заметит такое отношение к себе и захочет встречаться или встретит девушку, которая будет принимать его полностью.
Как Вам кажется, что могли бы сказать Ваши коллеги, которых Вы встретили в магазине, если бы не рамки приличия, принятые в обществе? Что по Вашему они думают о Вас и Вашем избраннике? И почему их мнение важно для Вас?
Добрый день!
Насколько Вы уверенны в себе?
Вы выбрали мужчину, который устраивает Вас, но Вы готовы отказаться от него, т.к. боитесь мнения других людей? Боитесь, что кто-то Вам что-то скажет? Вы живёте своей жизнью, а другие люди живут своей жизнью. Вы также не сказали правду мужчине о возрасте, а зачем Вы это скрыли. Зачем скрывать дополнительные два года? Какую роль они сыграют в отношениях?
Если кого-то не устраивает Ваш мужчина, то ничего страшного, Вас тоже может не устраивать чужой мужчина, но это будет лично Ваше мнение, а другая женщина будет счастлива со своим мужчиной.
Вам с мужчиной хорошо и комфортно — это будет самое главное.
Вам важно начать принимать себя для начала, принимать свой выбор, не боясь осуждения других людей, даже не бояться говорить о своём возрасте, если Вы интересны мужчине, то он Вас примет такой, какая Вы есть.
Работайте над собой. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через своё восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
2. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
3. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
4. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
5. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
6. Балуйте себя. Радуйте себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если Вы хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте.
Не стоит обращать внимание на то что скажут чужие посторонии  люди.
Вам с ним хорошо а это самое главное.
Не заморачивайтесь на мнения чужих.
Всего доброго Вам!
Только в этих отношениях  отношениях есть стеснительность? В других отношениях присутствует стеснителтность? Кто для вас мужчина. Почему так важно мнение других? Мнение других как то задевает вас и что будет если будут говорить? Как мнение других для  вас ценнее чем ваше собственное мнение. Или вы неуверены в вашем выборе?
Здравствуйте! Во- первых, полноценными, как Вы считаете, я такие отношения не назвала бы- ведь полноценность- это когда Вы принимаете и себя и мужчину полностью таким, как есть без исключений (внешность, цвет,  возраст и т.д.).  И на мой взгляд, за Вашей стеснительностью стоит завышенная самооценка, своего рода «гордыня», Вы определяете свою ценность внешними атрибутами, у Вас сформированы довольно жесткие убеждения — привязки, определенные образы- сцепки, например, «у меня хорошая должность- ей должен соответствовать белый мужчина», или " я ценю себя как женщину, если мужчина  будет не  моложе" и др. «которые являются ограничениями в отношениях, создают созависимости  и обесценивают отношения, Вам приятно получать любовь, то что он дает, но Вы не видите в нем личность, не видите то ценное, которое и является главным, и здесь нет искренности, прежде всего самой с собой. И желательно пересмотреть свои ценности, свои убеждения, модели поведения, и научиться  прежде всего любить и ценить себя по- настоящему безо всяких условий! Тогда только можно выстраивать по-настоящему полноценные и гармоничные отношения!

Добрый день, уважаемая автор сообщения. К сожалению, не знаю вашего имени. По всей видимости, вы испытываете радость и гордость от встречи с этим мужчиной (это видно по тому, как тепло вы отзываетесь о нем:), и он действительно что-то такое вам дает в жизни, что эти отношения становятся ценными. Вы говорите, что они полноценные, полнокровные, то есть видите много плюсов для себя. Мужчина и вправду достойный по вашему описанию, состоявшийся, кажется стабильным, надежным, и, что очень важно, искренне заинтересованным в вас.

Однако когда в вашем пространстве появляются знакомые люди,  на первый план выходит стыд. В ответ на это чувство стыда, вы выстраиваете с избранником некую дистанцию. Это нормальное адаптивное поведение. В вас что-то происходит, вы реагируете. Гораздо хуже обстояли бы дела, если бы вы игнорировали свои внутренние переживания и делали вид, что не замечаете этих импульсов.

Здесь важно приостановиться и задуматься: что это за стыд? Он правда ваш или, скорее, навязанный кем-то? Чьим голосом говорит этот критик внутри, обозначая женщин, которые вступают в союз с представителями иных национальностей как «чернильница»? Не было ли у вас травматичного опыта или переживаний на похожие жизненные сценарии?

Если еще чуть углубиться, то можно спросить себя: от чего этот стыд вас защищает? Что будет, если вы перестанете стесняться и просто будет наслаждаться вашими отношениями, вашим союзом? Безопасно ли это для вас? Что вам говорит это чувство стеснения? Как-будто вы какая-то не такая? А какая? Свободная? Раскрепощенная? Или, может, берущая в этой жизни то, что хочет?;)

Вы говорите, что также беспокоит разница в возрасте. Сделаю предположение, что речь здесь не исключительно про внешность (так-как мужчина выглядит достаточно зрелым). Какие темы в разрезе возраста выступают триггером? Ревность к более молодым девушкам, страх старения в паре с молодым партнером, страх необходимости или, наоборот, невозможности появления в паре совместного ребенка, неодобрение от близких людей или что-то иное?

Ваш вопрос очень интересен и важен. Наводит к глубокие мысли. Надеюсь, что-то из моего ответа поможет вам продвинуться в размышлениях и поможет справиться с переживаниями.

Мир сейчас очень открыт и многонационален в своих взаимосвязях. Поэтому каждый волен выстраивать взаимоотношения с представителями разных наций и верований. Это свидетельствует о свободе, в хорошем смысле «продвинутости» и незашоренности.

Дарья.

Здравствуйте.
    «Что можно посоветовать в данной ситуации?» — «посоветовать» по поводу чего? Вы хотите, чтобы мы решили, встречаться Вам или нет? Или что? Советы, это к подружкам на кухне. А здесь — заявляется проблема и психолог помогает ее решить. Ваша проблема в чем? В том, что Вы (до сих пор) не смогли выстроить отношений, выйти замуж? Эту проблему нужно решать?
    Или Вы хотите изменить свое убеждение, что «встречаться с египтянином позорно»? Или перестать обращать внимание на то, что о Вас будут говорить?
    Вообще, общее впечатление: Вы нашли удобного мужчину. Он демонстрирует те качества, которые Вам нужны. Но Вы его не любите. Это точно. Он для Вас вроде «эскорта», не более того. Хорош, молод, силен. И это все. Тут вообще нет проблемы, кроме той, что Ваш презентуемый образ (который Вы так цените, над которым так долго трудились) «немного страдает» (или много).
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйте, в чем на самом деле проблема — НЕ в отношениях, а в том, что Вы зависимы от мнения окружающих. Вы проецируете на них, приписывая им то, как они видят Вас, возможно, потому что сами Вы тоже бы осуждали женщину, которая с мужчиной другой национальности. Это вопрос всего лишь установок! которые есть внутри Вас. ИЛИ Вы будете подстраивать свою жизнь, свои выборы и свою любовь под плен этих установок, или менять установки, чтобы обрести свободу.
Здравствуйте! Почему вы его стесняетесь? Вы живете в Египте и роман с местным вполне  уместен — почему нет? (про «чернильницу» слышу от вас впервые). Разница в 7 лет — это не та разница, которой нужно стесняться. Решите для себя — вам нужны эти отношения или нет? А отношения вообще? У вас были когда-то серьезные отношения и чем они закончились? Похоже, вы очень зависите от чужого мнения. Что вам в том, что скажут другие? Может, пора жить своей жизнью, своими желаниями?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!

Вам сейчас ценны те ощущения, которые этот мужчина Вам даёт — с ним хорошо и комфортно. Он нежен, заботится о Вас. Сам он бизнесмен  и красавчик. Но в этих сладких плодах обнаруживается  червоточинка в виде разгоаоров и возможного осуждения коллег. И эта червоточинка портит удовольствие.

Знаете, здесь уж одно из двух. Если Вы что-то делаете не как асе, то обязательно столкнётесь с непониманием и осуждением, с тем, что о Вас будут говорить какое-нибудь гадости. Всегда есть риски. Невозможно иметь сразу всё. Либо оставайтесь в привычном русле, с пещерными предрассудками коллег и их чувством собственной важности от «развитости». Зато спокойней, стабильней. В этой стайности тоже есть свои плюсы, даже выгоды.

Попробуйте понять и ответить для себя на вопрос, нужен ли Вам именно этот человек? Не только атрибуты, которые Вы положительно либо отрицательно оцениваете — то, что он бизнесмен, красив собой и т. д, но также и «отсталый египтянин».  Не только то, что он Вам даёт. Хотя и это всё важно. А нужен ли Вам сам человек? С его сильными и слабыми сторонами, достоинствами и недостатками, мечтамм, характёром и т. д.

Здравствуйте! Те сложности с которыми вы сейчас сталкиваетесь внутри себя, связанны с некоторым мышлением и  убеждениями, которые вложены в вашу голову и возможно в достаточно раннем возрасте. Также оглядка на мнение окружающих заложена там же!
Я бы рекомендовала вам поработать с эти и проанализировать ваши отношения с вашими родителями, посмотреть какие отношения у вас были и как смотрели на мир ваши родные.
Сейчас вы стали некоторой жертвой этих убеждений. Ведь вы начали встречаться с человеком, который вам очень понравился и внешне и внутренне, но по разным причинам не можете сейчас наслаждаться этими отношениями. А ведь многие женщины мечтали бы оказаться на вашем месте!