Добрый вечер. Нужен специалист, который поможет в борьбе с зависимостями от алкоголя и переедания. Причина- не возможность получать удовольствие из других ресурсов и внутренние запреты и рамки, - вопрос №5303685

подавление активности. Гипноз и медикаментозно помогают на 4-6 мес максимум. О себе: 43, в браке 2 Раза, сейчас в разводе 7 лет, дети — подростки, отношения были, в ТЧ травмирующие с признаками зависимости. Активности сменяются пассивностью. За 5 лет поправилась на 25 кг. Боюсь что скоро попытки саморазвития уйдут в ленивую деградацию от зависимостей
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!
Безусловно, всё что Вы описали имеет свои скрытые внутренние причины и механизмы.
Алкоголь и переедание, как вы описали всё это относится к способам быстрой реабилитации. То есть способам, которые «дарованы», чтобы я смогла выйти из того состояния в котором я испытываю страдания, те или иные. И еда является некой компульсией. Уверен Вы начинаете поедать всё то условно вредное и запрещенное, не замечая количества съеденного. Так как я написал ранее, что это компульсия, которая срабатывает в особо острые периоды переживаний. тревоги, ощущения неустроенности. безнадёжности. Для психики это мучительно, и вот старась как можно быстрее справиться с этим состоянием возникает так называемое желание заесть. В ход, как правило идёт мучное, сладкое, жирное… Всё то, что быстро даёт скачок гормона инсулина, несколько тем самым выравнивая настроение. Алкоголь же дарует на ещё более сильное и резкое изменение сознания. где растормаживаются определённые структуры и та проблема, уже перестаёт на время быть проблемой. Но как и сказал это имеет лишь временный и весьма сомнительный характер. Далее всё только усугубляется. Вы словно берёте в кредит у себя же. Ну а отдавать как известно с процентами. И немалыми. В вид ещё больших компульсий и зависимости.
Сразу скажу, что ситуация Ваша непростая и потребуется время для выхода и данного сценария и к обретению своей целостности и иным своим ресурсам.
Но на сейчас я бы Вам, как человеку стремящемуся к саморазвитию рекомендовал бы включить, если еще не включены физические нагрузки. В тренажерном зале, с чередованием аэробного вида деятельности, ну или хотя бы длительные пешие прогулки. Йога очень практична, в работе с зависимостями. Но здесь важно с инструктором, который бы подобрал подходящий именно Вам подход.

Мудрости Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения. Выбирайте специалиста и напишите тому, кто вызывает у вас доверие,  в личный чат.
Запросите первичную консультацию. Потом определитесь подходите ли друг другу и начнете работать. Удачи вам !

Самый главный шаг вы уже сделали )

Здравствуйте.
    «Нужен специалист, который поможет в борьбе с зависимостями от алкоголя и переедания» — здесь богатый выбор. Изучайте профили, читайте отзывы, блоги, ответы на вопросы
www.liveexpert.org/expert

Евгения, здравствуйте!

На сайте придется выбрать психолога самой. Это и замечательно, так как вы можете выбрать того, с кем резонируете. Ваши ощущения вас не подведут

Добрый вечер, Евгения.
Вы совершили уже колоссальный шаг навстречу к решению проблемы: Вы ее признаете и хотите с ней разобраться.
Выбирайте специалиста, смотрите отзывы, методы в которых он/она работают, спишитесь с теми, кто Вам больше подходит, договоритесь о пробной консультации и — вперед, к желаемому!
Искренне желаю Вам не затягивать и, найдя своего специалиста, в скором времени получить первые положительные результаты.
Как будто внутренняя пустота и ее нужно заполнить?

Добрый вечер. По вашему описанию, Вы остро нуждаетесь в помощи. На сайте много специалистов,  кто мог бы вам помочь.

Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».