Здравствуйте! У меня есть небольшая проблемка, которая появилась ещё в 7-м классе, но я не воспринимала её в серьёз, так как сваливала всё на пубертатный период, все дела. Я и сейчас так думаю, но - вопрос №5400437

1500 p
просто состояние усугубилось. С 7-го класса началось довольно подавленное состояние, не очень хорошие мысли, все это усугублял отец. И с каждым годом всё меньше вещей меня стали радовать. Как-то в 8-м классе ездили к неврологу, мне прописали разные витамины и фенибут, однако это не помогло, хотя пила согласно курсу… Сейчас мне идёт 19-й год, и понимаю, что настолько подавленное состояние, что даже сказывается на физической активности, весь день сил нет, замучила бессонница. Помимо физического состояния, подавленность моя сказалась на отношениях, вечно начинаю надумывать, что мой молодой человек не любит меня и в любой момент может уйти. Насчёт не очень хороших мыслей, они просто чаще стали возникать. Может просто до сих пор пубертат и оно само пройдёт или всё же нет..?
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Можно предположить депрессию. Надеюсь начальную или среднюю стадию. Но не мешало бы очно обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту и пропить курс лекарств. Ведь депрессия не от мыслей, а от нарушения химии тела.
А параллельно можно поработать с психологом онлайн и решить какие-то психологические проблемы.
Здравствуйте!
Само, к сожалению, не пройдёт.

Я предполагаю, что собака зарыта во взаимоотношениях с отцом. Отец Вам, видимо, хронически чем-то отравлял жизнь. И у Вас возникла «выученная депрессия». Это своего рода защитная реакция. И именно поэтому Вы переносите эти переживания на молодого человека. Ведь Вы не чувствали в полной мере любви, поддержки, понимания отца. И теперь недостаточно доверяете молодому человеку, как будто бы он Вас не любит и может в любой момент оставить.

Пубертат закончился. Вы взрослая девушка. Но многие проблемы, конечно, тянутся из подросткового возраста. Это происходит часто.

Дело в том, что подростковый возраст лишь немногим людям удается полноценно прожить. А это очень важный возрастной период, далеко не только в плане гормональной перестройки и пробуждения сексуальности.
Но взаимоотношения с родителями, чаще всего, не позитивны. Играют роль и другие факторы. Подросток не  находит друга в лице взрослых, не находит подходящей сферы реализации своей энергии, из -за чего она как бы уходит в минус. Появляется депрессия, неудовлетворенность жизнью. И с этим дальше уже приходится что-то делать.

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Добрый день.
Конечно же это пубертат… пройдет ли само?.. а что должно пройти?
Что вкладывается в понятие подросткового кризиса? Наверное, это какие-то насущные потребности, которые должны решаться уже не так, как это было раньше. Подросток ищет способы их разрешения и в связи с этим переживает естественные трудности.
Например, потребность самоутверждения среди сверстников. Начиная с 7-го класса?Или самореализация в общении. Насколько легко это дается?Развитие независимости и самостоятельности, как с этим?Как с самопознанием, саморазвитием и самосовершенствованием. Есть и еще особенности возраста...
Если все это легко дается, то кризиса и нет. А если затруднено что-то, то и «небольшая проблемка» — это закономерно. Сейчас 18+, но «проблемка застряла, и пугает своим могуществом. А реально — все ведь при Вас: и молодой человек имеется, жизнь сама направляет...
Я не касаюсь медицинских аспектов проблемы (тут нужен специалист). А вот психологические аспекты (некачественное разрешение задач подросткового периода) стоит проработать с психологом.

Здравствуйте.
Нет, это не до сих пор пубертатный период,  и нет само не пройдет.
Вам на приём к доктору эндокринологу, со всей симптоматикой.
Иначе так и будете ходить по заколдованному кругу, без решения проблемы.
Здравствуйте.
Нет, это не до сих пор пубертатный период,  и нет само не пройдет.
Вам на приём к доктору эндокринологу, со всей симптоматикой.
Иначе так и будете ходить по заколдованному кругу, без решения проблемы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
А что за мысли? Что предшествует этим мыслям?
Беспокоит ли Вас тревога?
Для начала исключите причины со стороны врачей. Далее обратитесь очно к врачу к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Далее: Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью. Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру.
Здравствуйте, сочувствую Вам, в такой ситуации необходима личная  терапия
• Если обида, отчаяние, страх, или безысходность стали вашими постоянными спутниками – это сигнал вашей психики – нужно что-то менять в своей жизни! Я работаю в подходах Эмоционально-образной терапии (ЭОТ), который помогают отпустить «застрявшие» и подавленные эмоции, проработать психологические травмы и обрести новое ресурсное состояние.

• Самое главное в моей работе – это помочь вам успокоиться, почувствовать внутреннюю силу и целостностьДепрессии, тревоги, потеря смысла жизни – все эти состояния уходят и взамен вы станете чувствовать себя спокойной, уверенной, гармоничной.

Здравствуйте. То что вы называете «пубертатом» — не что иное как изменения гормонального фона.  Чтобы понять что в этом фоне происходит, —  достаточно сделать медицинский чек-ап. Вы увидите как дела с гормонами радости, счастья и стресса, как дела со щитовидной железой и надпочечниками.  Погуглите. Медицинские центры часто предлагают даже комплексное исследование для диагностики эндогенных депрессивных состояний. Но это не решение проблемы, а лишь диагностика .

Причин вашего состояния может быть несколько.

Все же  для начала  лучше обсудить ваше самочувствие с психологом.

Сделать анализ нужно, все обязательно будет хорошо. Вы можете найти ответ, конечно сделать анализ. Чтобы решить вопрос и сделать план действий, нужно сделать анализ. Все проанализировать. Ещё ряд системных шагов. Но, вот вопрос, а есть ли желание строить будущее и оставить прошлое.
Здравствуйте!

Хорошо, что вы отслеживаете свое состояние, прислушиваетесь к себе. «началось довольно подавленное состояние, не очень хорошие мысли, все это усугублял отец». А что делал, говорил отец, чем усугублял ваше негативное состояние? Вы не упомянули про маму, она с вами живет?

Такое длительное подавленное состояние может говорить о депрессии, а может быть и другая причина (например, физиологическая). Фенибут вам прописали на основании каких жалоб? Возможно, препарат не помог вам, требовался иной..

«… вечно начинаю надумывать, что мой молодой человек не любит меня и в любой момент может уйти» Претензии и страхи к своему молодому человеку на самом деле это всегда претензии к нашим родителям (родителю)… Попробуйте проанализировать ваши отношения с родителями, кто мог повлиять на вашу неуверенность в себе, тревожность… Судя по всему, можно говорить о формировании не здоровой привязанности..
Здравствуйте.
Вы описываете довольно серьёзные симптомы, по которым можно подозревать настоящую депрессию. Само точно не пройдет, станет всё только хуже. Судя по описанию, были очень трудные болезненные отношения с отцом, возможно это привело к психической травме. Хорошо бы разобраться в ваших отношениях.
Начинайте изучать литературу на тему депрессии и лучше не откладывать работу с психологом.
Здравствуйте!
Нет, это депрессия и заниженная самооценка. Нужно исправлять свои убеждения, работать над принятием себя, повышать самоценность. Также не помешает проработка родителей и разобраться с кармой, понять, зачем пришел в этот мир и найти свое место.
Что произошло в 7 классе? Важно понять истоки состояния и проработать.
Дисбаланс создает неприятное состояние и просто так обычно дисбаланс обычно не исчезает, тем более тот, что существует на протяжении многих лет.

Здравствуйте! Ваши переживания и ощущения заслуживают внимания и понимания. То, что вы описываете, может указывать на более глубокие эмоциональные и психологические проблемы, чем просто пубертатный период. Подавленное настроение, усталость, бессонница, а также негативные мысли о себе и своих отношениях могут быть признаками депрессии или тревожного расстройства. Важно понимать, что подобные состояния требуют внимательного отношения и, при необходимости, профессиональной поддержки.

Пубертатный период действительно может сопровождаться эмоциональными колебаниями и изменениями настроения, но если вы чувствуете, что ваше состояние усугубляется и оказывает значительное влияние на вашу жизнь, это сигнал к тому, что пора обратиться за помощью.

Что можно сделать:
  1. Обратиться к специалисту. Рекомендуется посетить психолога или психотерапевта, который сможет оценить ваше состояние и предложить соответствующую помощь. Терапия может быть очень эффективным способом борьбы с подавленностью и тревожностью.

  2. Разговаривать с близкими. Поделитесь своими переживаниями с друзьями или членами семьи, которым доверяете. Иногда просто возможность выговориться может значительно облегчить состояние.

  3. Уход за собой. Постарайтесь поддерживать здоровый образ жизни: регулярные физические упражнения, сбалансированное питание, достаточное количество сна. Это может помочь улучшить физическое состояние и общее настроение.

  4. Изучение методов релаксации. Техники глубокого дыхания, медитации, йоги могут помочь справиться с тревожностью и улучшить качество сна.

  5. Занятия, приносящие радость. Попробуйте посвятить время хобби или деятельности, которая приносит вам удовольствие и помогает отвлечься от негативных мыслей.

Вы не одиноки в своих переживаниях, и существуют способы и ресурсы, которые могут помочь вам почувствовать себя лучше. Важно сделать первый шаг и обратиться за поддержкой. Ваше психическое здоровье столь же важно, как и физическое, и заслуживает внимания и ухода

Пожалуйста, помните, что ваши чувства и переживания абсолютно нормальны, и вы заслуживаете поддержки и заботы. Столкнуться с трудностями в жизни – это часть человеческого опыта, но это не определяет ваше будущее или вашу сущность. Вы обладаете внутренней силой и способностью преодолевать препятствия, даже если сейчас это может казаться невозможным.

Вы не одиноки. Многие люди проходят через подобные сложности и находят пути к исцелению и лучшему самочувствию. Позвольте себе искать и принимать помощь. Нет ничего плохого в том, чтобы обратиться к профессионалу или поделиться своими переживаниями с доверенными людьми. Это знак силы, а не слабости.

Помните, что каждый день дает новую возможность для изменений и роста. Вы имеете право на счастье и удовлетворенную жизнь, и шаг за шагом вы сможете двигаться вперед к своему благополучию. Ваши чувства и опыт ценны, и ваша жизнь – это путь, полный возможностей для радости и исполнения.

Будьте добры к себе, заботьтесь о собственном благополучии и верьте в свои силы. Ваш путь к счастью и самореализации уникален, и вы заслуживаете того, чтобы идти по нему с головой, поднятой высоко.

Здравствуйте!

Невролог прописала фенибут — это рецептурный препарат, который прописывают в случае тревожных расстройств, при невротических и неврозоподобных состояниях, болезнь и синдром Меньера, синдром алкогольной абстиненции, бессонница. Она объяснила вам с какой целью прописала их? Диагноз поставлен?

Депрессия не возникает на пустом месте. Ей способствуют генетическое наследие, наследственная предрасположенность, стрессы, психологические травмы. Что произошло в семье в 7-ом классе? ( С 7-го класса началось довольно подавленное состояние, не очень хорошие мысли, все это усугублял отец). Какие сейчас у вас отношения с отцом? Вы проживаете на одной территории?

Есть предположение, что ваш страх "… что мой молодой человек не любит меня и в любой момент может уйти.", связан с взаимоотношениями с вашим отцом и вы делаете перенос собственных непрожитых и подавленных чувств, которые адресованы отцу на своего молодого человека. Но, это только мои предположения и глубокий анализ можно сделать только в личной терапии. Если девочку, девушку, женщину часто критикуют, и она начинает подавлять чувство агрессии направленное на обидчика, то впоследствии это может закончится апатией, депрессией. Потому что чувства не проявленные на значимого взрослого из-за страха отвержения, наказания и т.п. впоследствии направляются на себя, и происходит аутоагрессия. Человек начинает критиковать сам себя своим внутренним критиком и тем самым уходит всё глубже и глубже в самонаказание и обесточивает себя ( Сейчас мне идёт 19-й год, и понимаю, что настолько подавленное состояние, что даже сказывается на физической активности, весь день сил нет, замучила бессонница )

Вам чтоб разобраться со своим психическим, психологическим и физическим состоянием нужно обратиться к психиатру, врачу психотерапевту, проверить гормональную систему — эндокринолог, гинеколог. После установления диагноза или же наоборот его опровержения нужно начать долгую плодотворную работу с психотравматологом, психотерапевтом, психологом, который совместно с психиатром поможет восстановится.

С уважением,
Здравствуйте.
Вы описали свое состояние в общих чертах, без конкретных обстоятельств жизни и происшедших событий в школьные годы.
Можете попробовать принимать Глицин, он без рецептурный его можно долго пить