Молодой человек просит удалить одно фото в инстаграме, причем фотка сто летней давности. Говорит что она ему не нравится, мол я там похожа на продавщицу которая переборщила со штукатуркой и вообще - вопрос №5428327

600 p
как прошмандовка. Я вообще не знаю что на такое отвечать. Фото я удалять не хочу, т.к расцениваю это как попытку меня прогнуть, и вообще это же мой инстаграм, мое личное пространство, зачем в него лезть? Говорит мол тебе плевать на мое мнение значит. Вопрос: Эта его просьба вообще нормальна? Я почему то обижена, мне неприятно. Как вообще правильно на это реагировать?😕Говорит что я должна ценить такую откровенность 😕
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина!
Важно понимать, что инстаграм, как и любая другая соц сеть или иные профили с Вашей личной информацией  -это именно Ваша территория. И в этом профиле Вы решаете, что и какой контент там выкладывать. Естестественно, что со стороны молодого человека может видеться, что фото непристойно, но это его мнение. У вас есть Ваше на этот счёт. И вообще, если оно его так раздражает, то он может просто не заходить на вашу страницу, или даже Вы можете ограничить её просмотр — к слову имеете право. Я конечно понимаю, что данный поступок с Вашей стороны приведёт к конфликту.С другой стороны если Вы будете выполнять, то что он  требует касательно Вашей жизни и границ, то дальше будет только по нарастающей.
Что Вы можете ответить на данное требование? скажите, что цените  и благодарны ему за его мнение, но всё же, что делать с содержимым своего аккаунта Вы решите сами.  Вероятно всего, учитывая, что он склоняет Вас удалять данное фото, он и ранее и в других сферах контролировал Вашу жизнь и пытался принять его точку зрения.  А раз так, то это вопрос к Вашим границам… Когда то, Вы вероятно всего позволили нарушить их, разрешив влиять на Вас, а далее он пытается и в остальном подвести под своё видение или таким образом пытается снизить свою тревожность. считая ваши фото либо излишне откровенными либо же соблазнительными. В одном случае может говорить ревность и страх того, что у Вас появятся другие поклонники либо же он выполняет роль вашей совести, взывая таким образом к благоразумности.
Так же, сообщите ему, что ценить его мнение это не значит выполнять его требования. Я ценю ибо прислушиваюсь. Но далее сама делаю выводы и выбираю, что делать.

Вам мудрости, целостности ваших границ и уверенности в себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Я почему то обижена, мне неприятно» — а на что именно Вы обижены? Сдается мне, вовсе не на его просьбу Вы обиделись, а на то, что он сравнил Вас с «недостойной женщиной». И ему, в общем-то, стыдно (знаете, такой «испанский стыд», когда стыдно за кого-то), что и другие люди узрят Вас в этом образе (профурсетки). Инста то Ваша, Ваше личное пространство. А вот фото Ваши видят все. Так что — решать Вам, удалять или нет.
Добрый день, Дина.
Во-первых, давайте определим — как Вы сами относитесь к той фотографии? Вам она нравится? Если бы не было высказывания молодого человека на счет того образа?
Фото «столетней давности» — все мы когда-то примеряли разные образы, мейкап, стили одежды и прочее. Что-то оставили и перенесли в настоящее, а что-то ушло. И это нормально)
«Как вообще правильно на это реагировать? Говорит, что я должна ценить такую откровенность» — не знаю, что Вы должны ценить, но, уверена, что не подобного рода признания. Думаю, что в этом случае, молодой человек боится/не хотел бы, чтобы кто-то помимо него видел бы в ЕГО девушке подобного рода образ. Он беспокоится о собственной репутации в этом случае.
Если Вам нравится эта фотография или же не вызывает негатива, то и не стоит ее удалять только потому что она не нравится Вашему молодому человеку. Это было давно, но и на том фото тоже Вы и не стоит этого стесняться или стыдиться только потому что у кого-то иное мнение.
Добрый день, Дина!
Если не хотите удалять, то и не нужно. Вы не обязаны удалять. Если Вам нравится фотография и она вполне Вас устраивает, то оставляйте, Вам решать же, на Вашей странице эта фотография. Ведь то, что не устраивает молодого человека он мог бы преподнести в другом виде, другими словами, но молодой человек подобрал именно те слова, которые хотел сказать. Возможно, он не умеет по-другому реагировать, возможно, он сказал то, что думает. Вы можете сказать, что Вам не приятно, Вас обижает, когда он так говорит, используйте метод «Я-сообщение».», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если молодой человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с молодым человеком и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете объяснить молодому человеку, почему Вы не хотите удалять и имеете на это право, но оправдываться не нужно.
Что ещё происходит в Ваших отношениях? Это первый случай, когда молодой человек чем-то недоволен и что-то такое просит?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Дина! Вы в чем-то правы — молодой человек нарушил ваши границы, ваше личное пространство. Вы должны ценить ЧТО? Откровенность — что вы прошмандовка? Это ЕГО личное мнение и оно может не совпадать с вашим. Можете не удалять, если вам оно нравится.
Здравствуйте, Дина! Фото только лишь ассоциируется у друга с таким образом. Но, это не значит, что оно такое на самом деле. Тем более, что Вы впервые слышите такое мнение. Тем не менее, это Ваш молодой человек и Вы бы не хотели терять эти отношения из-за спора про инстаграм.
Важно не присоединяться к этой его проекции. Когда Вы обижаетесь, то значит присоединяетесь к его проекции и видите то же, что и он. Сначала запишите на бумаге все свои мысли об этом фото, просто вспоминая это фото, но не открывая его. Затем, будучи наедине, откройте это фото, и представьте как будто это не Вы, и запишите на бумагу все свои мысли глядя на фото будто это не Вы. Подчеркните все, что нравится зеленым цветом, а что не нравится в написанном — синим. Напишите на отдельном листе одним текстом всё, что подчёркнуто зеленым, и на другом — всё, что синим. Все, что на листе с зеленым — это истинное мнение. А с синим — проекция. Далее возьмите 3 лист и каждое синее предложение дополните словом но/зато/однако и продолжите любым зеленым предложением. Это упражнение поможет Вам подобрать самые лучшие аргументы, которые помогут снять в диалоге эти искажающие Ваш истинный облик проекции у молодого человека.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Дина.
Думаю, в Вашей ситуации совершенно естественно чувствовать недовольство таким бесцеремонным вторжением в личное пространство. Если человек хочет оставаться Вам близким, ему стоит принимать всю Вас и прошлое и эксперименты со внешностью в том числе.
Просьба могла бы выглядеть так: «Мне очень не нравится твое одно фото, только одно, можешь его удалить?» И когда просят, людям стоит быть готовыми к отказу, ведь просьба это не приказ. А то, что Вы описали это манипуляции.

Если копать глубже, чего парень боится? Ну, не нравится фотография, он же может на нее не смотреть, но его беспокоит что-то, что? Общественное мнение? Чье конкретно?
Вас, получается, он не боится обидеть таким сравнением? Какой возраст мч? Сколько Вы вместе? Полагаю, это уже не первая его попытка что-то изменить в Вашей жизни (не надевай, не общайся, не веди себя так..)?

Как реагировать? Говорить открыто о своих чувствах: «Мне неприятны такие сравнения. Мог бы ты больше так не делать? Фотографию я оставлю, если она мне нравится, если захочу, удалю».
Да, это нормальная просьба Вашего молодого человека.
Это не попытка Вас " прогнуть ".
Здравствуйте, Дина, Вам неприятно, потому что Вы чувствуете в этом манипуляцию, когда мужчина пытается управлять Вами и решает то, какой он хочет Вас видеть. Вы не хотите ему подчиняться, но не знаете как реагировать — проведите границы — что Ваш инстаграмм — это Ваше пространство, оно не для других, а Ваше. Что у него тоже есть свой пространство и то, какие он хочет выкладывать фото — это его право. Предложите не делать из этой ситуации проблему и не оценивать её как манипуляции друг другом, а вместе обсудите — что значит для каждого из Вас вопрос границ и личного пространства.
Здравствуйте! "… Как вообще правильно на это реагировать?..."- Вы спрашиваете, как правильно? а правильного универсального нет, для каждого свое «правильно», а теперь по поводу Вашей ситуации- смотрите, это Ваше право- удалять фото или нет, но я хочу обратить внимание вот на что- парень попросил удалить фото, по определенным  причинам ему оно не нравится, и у Вас есть выбор- идти на принцип и не удалять из протеста, из обиды, из того же неприятия, как и у него и тем самым выстроить «стену» между Вами или согласиться на его просьбу, включив свой юмор и по поводу этой фото, и по поводу его просьбы  из своего состояния мудрости, принятия, гармонии и любви, и здесь важно понять и признать для себя, что выбирая второй вариант- это будет Ваш добровольный выбор, а не его давление, то есть сменить свою позицию по отношению к его просьбе, а раз выбор Ваш, то его не трудно и выполнить!
Поэтому выбор за Вами!
Здравствуйте.
Когда две неискушенные личности пытаются построить отношения, они часто во главу угла ставят какие-либо СВОИ принципы, не обращая внимания на то, что они не очень стыкуются с такими СВОИМИ принципами партнера. И тут уж стоять насмерть!
Вот молодому человеку чем-то не понравилась Ваша фотка. Возможно, не только тем, что он озвучил, а чем-то более принципиальным… из своих базовых взглядов на жизнь. И тут бы Вам проявить любопытство и эмпатию и постепенно распутать этот замысловатый клубок его представлений. А Вы против его принципа выставили свой — ...«личное пространство» и т.п. И что дальше? Если бы это был человек, в котором Вы не заинтересованы, то и пошли лесом… каждый со своей правотой. Но ведь это тот, с которым Вы планируете делить всё в конечном итоге. Это как в старой песне поётся «Скажи мне, что я права, Что ты за меня...», и нечего тут своими обидами  и принципами мериться. Если удастся какое-то время разрешать такие нестыковки эмпатическим путем, то и поводов для кризисов не будет. Если не получится, то и не друг для друга вы созданы. Эмпатия превыше всего в отношениях.
Это предмет торга, я тебе это, а ты то и то

О, проблемы царства Инстаграма, где каждая фотография может стать предметом государственной важности, а каждый комментарий — поводом для дипломатического кризиса. Давайте разберемся с вашим международным инцидентом на фоне винтажной фотографии.

Во-первых, ваш молодой человек, судя по всему, обладает тонким художественным вкусом, способным распознать «прошмандовку», намазавшуюся «штукатуркой», на фотографии эпохи Ренессанса Instagram. Ну или просто решил вспомнить свое детство, играя в критика моды.

Во-вторых, давайте признаем, что ваш инстаграм — это ваш личный музей современного искусства, где вы — и куратор, и главный экспонат одновременно. Ваше право решать, какие произведения заслуживают места на стенах этого учреждения.

Теперь о серьезном. Его просьба удалить фотографию может быть воспринята как желание участвовать в вашей жизни и выражение заботы о том, как вас воспринимают другие. Однако метод и форма этого участия вызывают вопросы. Откровенность — это хорошо, но важно помнить о тактичности и уважении к чувствам другого человека. Ведь искусство дипломатии не в том, чтобы всегда говорить правду «в лоб», а в умении донести свою точку зрения, не вызвав конфликта на межгалактическом уровне.

В вашем случае, возможно, стоит обсудить, почему его мнение так важно для него, и почему вы не хотите удалять фотографию. Это ваше право чувствовать себя обиженной, ведь каждый из нас хочет быть принятым и любимым таким, какой есть, даже если на фото мы похожи на персонажей из театра абсурда.

Может быть, стоит сказать ему что-то вроде: «Я ценю твою откровенность, но также ценю и свою свободу самовыражения. Давай найдем компромисс, который устроит нас обоих». В конце концов, важно помнить, что отношения — это не о том, кто кого «прогнул», а о взаимопонимании, уважении и поддержке.

Если вы чувствуете, что вам трудно найти общий язык по этому вопросу, возможно, стоит обратиться за помощью к психологу. Иногда нейтральный взгляд со стороны может помочь разрешить конфликт и найти гармонию в отношениях.

Запишитесь на консультацию, и вместе мы сможем исследовать эту ситуацию, ваше отношение к ней и найти наилучший способ действий. Помните, что в любой, даже самой запутанной ситуации, всегда можно найти решение, которое удовлетворит обе стороны.

Здравствуйте, Дина!
«Эта его просьба вообще нормальна?» Нет. Это нарушение ваших личных границ. Правильно, что вы обижены. Это нормальная реакция на  такое отношение. Это не откровенность, а эмоциональный абьюз. Вы вправе выглядеть так как вам хочется, если это не нарушает моральной этики и не противоречит закону, и вам нравится образ. Вам решать как поступить с фотографией, ведь на ней вы.
Здравствуйте, Дина!
Конечно можно пойти на принцип и не удалять фотку. Формально Вы будете правы.
Но если этот мужчина для Вас дорог, то правильнее пойти ему навстречу и удалить фото.
Подумайте, что для Вас важнее в принципе: быть правой или быть счастливой.