Любимая дочь - вопрос №55406

Моей дочурке 14 лет. Я очень сильно ее люблю.  Все для нее и зарплата вся уходит и шью ночами красивые наряды. У нас доверительные отношения она со мной делится всеми своими радостями и огорчениями, рассказывает что в школе было,  про мальчиков, которые ей нравятся.  я ее ни за что практически не ругаю.  Если только по мелочам, например посуду не вымылаили кровать не заправила...   Последнее время она стала нервной, вся на взводе.  Ей хочется  чтобы на нее обращали внимание  мальчики.  Причем одного ей мало, ей нужно чтобы на нее обращали внимание многие.  Поэтому бесконечные новые кофточки, юбочки...  мне не жалко, "чем бы дитятко не тешилось лишь бы не плакало"  но она так растраивается по поводу того что этот не посмотрел,  тот не поздоровался и т.д.  Как ее успокоить?  И почему ей нужно внимание сразу многих мальчиков?

Дополнение автора от 28.01.11 13:41:22

Спасибо большое за ответ.  Отец есть, живем вместе, но он действительно не уделяет дочери никакого внимания.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Видимо,  ей не достает внимания главного мальчика — отца.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Cначала задайте вопрос себе — почему для Вас так важно удовлетворить все ее "хочу!". Возможно тогда поймете, почему ей нужно много, все и сразу.

Добрый день. Вы ничего не сказали об отце Вашей дочери, вероятно его нет рядом? Это одна из причин (если не главная) такого поведения Вашего ребенка...

Вы гробите жизнь своей дочери.

Купить ее любовь не возможно. Завоевать тоже. Быть хорошей мамой — это значит готовить ее к самостоятельной жизни, а Вы поступаете наоборот — делаете ее зависимой от себя, поэтому — неудивительно, что она так зависит от чужого внимания.

14 лет — она уже не "дочурка" — а взрослый самостоятельный человек. И если Вы думаете иначе и не согласны со мной, то реалий жизни это не меняет.

я могу задать Вам всего два вопроса, из ответов на которые станет понятно, что Ваше поведение к любви не имеет никакого отношения, а является проявлением Вашего эгоизма.

простите за жесткость и прямолинейность.

Насколько вы сама счастливы в браке? Можете ли научить дочку любить не только свои наряды, а и саму себя в первую очередь за умение что-то создавать — как вы?

Неопределенность желаний создает невозможность осуществления, реализации. Девочка не знает, чего хочет.

Добрый день, аноним.

С удовольствием прочитала Ваше письмо.

Прочитайте, пожалуйста, А.Некрасова "Материнская любовь".

Проблемы ребенка, это в первую очередь проблемы семьи. Вот так-же подробно, сядьте и пропишите, что Вас беспокоит в семье, прочитать, дописать и т.д. Если появиться желание, выходите на связь, пообщаемся, все проанализируем. И научитесь разделять вопросы, первая часть, это Ваши взаимоотношения с дочерью, очень много, что можно сказать, а вот вторая часть — это проблема Вашей дочери. Если мы не научим девочку решать вопросы на данном жизненном этапе,  то дальше ей будет намного сложнее. А ЛАРЧИК, ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ.

Вы сама такая молодец, нашли наш сайт, вот и девочке порекомендуйте самой задать вопрос, научите ее, дайте ей возможность решать свои вопросы самой. У нас на сайте великолепные психологи по детско-юношеским вопросам. Я думаю, что Вы уже успели это оценить.

С удовольствием с Вами пообщаюсь.

Желаю удачи в воспитании Вашей дочери.

С уважением Марина Алексеевна.

"Последнее время она стала нервной, вся на взводе" — вероятно, любовные томления. Индивидуальные особенности сказываются. Что с характером, темпераментом?

"… хочется  чтобы на нее обращали внимание  мальчики… многие" — вероятно, тот единственный — недосягаем пока; а многие — это суррогат, попытка найти, не приводящая к результату, метания, состояние незавершенности. Любовь зла. Подскажите ей, что "единственного" можно скорее создать чем найти.

  Сохраняйте контакт с дочерью, поищите для нее возможности самовыражения. Возможно поблизости есть чуткий человек, лучше психолог. Это или в школе, или в центре каком. Может артистические склонности есть, тогда в студию или на танцевальный.