Москва

Раздел имущества - вопрос №586362

Свекровь продала свою малосемейку и на эту сумму была куплена квартира, в которой проживают муж (ее сын) и жена. Квартира на них и оформлена. Сумма покрыла покупку новой квартиры не полностью и сейчас на нее до сих пор выплачивается ипотека. Муж изменил жене и последовал развод. И вместе с ним раздел имущества. По-идее это должно считаться имуществом нажитым совместно. Носвекровь решила бороться за квартиру и попросила документы на проданную малосемейку (она принадлежала свекрови). Чем это чревато? Через 2 недели суд. Отдавать документы?

Лучший ответ по мнению автора

Из вопроса очевидно, во всяком случае мне, что перспективой спора интересуется именно жена, поскольку в вопросе указано «свекровь» продала...

Таким образом, рассматривем позицию жены, в независимости от ее правового положения по делу о разделе совместно нажитого  имущества (истец или ответчик).

Практически уверен что решение суда будет принято о разделе спорной квартиры в равных долях между бывшими супругами. Довода БМ (бывший муж) о том, что часть денег давала его мать не найдут понимания у суда в части увеличения, за счет этого его доли, такова судебная практика.

В том случае если сама свекровь заявит требование о признании за ней права собственности на долю в квартире соразмерно ее вложениям, здесь также нет перспектив, даже если она докажет что именно деньги вырученные от продажи ее малосемейки пошли в оплату спорной квартиры (например банковские проводки), поскольку стороной договора ипотеки она не являлась.

У свекрови есть другой, более перспективный предмет спора, однако он очень труден в разрешении с правовой точки зрения. А именно полагаю, что свекровь вправе обратиться в суд с иском к обоим ответчикам (сыну и бывшей невестке) о взыскании с них денежных средств по основаниям неосновательного обогащения. Но повторюсь такие споры под силу серьезным адвокатам и то результат не однозначный.

Что касается возврата документов поступайте как хотите, ни каких последствий для вас в случае не возврата документов не будет, более того свекровь может получить дубликаты.

Если есть еще дополнительные вопросы пишите, с удовольствием отвечу или посмотрите мой профиль, найдите коллегию адвокатов которой я руковожу и обращайтесь поможем разрешить ваше дело в суде к вашей пользе.

Если мой ответ вам как то помог не забудьте его оценить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если даже она не получит документы от вас, она сделает дубликаты в Росреестре. А вы кто и на чьей стороне? Ситуацию можно рассматривать в зависимости от того кто на чьей стороне.