Добрый день! У меня 2-й... - вопрос №690561

Добрый день! У меня 2-й брак, ребёнку 5 лет. Я средний бизнесмен, купил квартиру, обеспечиваю семью. Жена не работает, избегает нагрузок — занималась ремонтом квартиры, но устала от взаимодействия со строителями. Выезжаем заграницу 2-3 раза в год. Основной разговор- я устала, купи то-сё, но купи сам- порадуй. Меня не слушает категорически, так что ребёнок когда капризничает говорит-«только не говори ничего».Я тоже не ангел, не всегда ласков и регулярно ворчу.Разница в возрасте большая, но мне кажется, что жена копирует поведение своих родителей. Её мама сконцентрировала жизнь своего мужа только вокруг себя. Теперь вопрос- есть шанс изменить траекторию развития отношений

11 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Я тоже не ангел, не всегда ласков и регулярно ворчу — не кажется ли Вам, что и Вы точно также, как и жена, повторяете поведение своего отца по отношению к супруге?

Второй брак — видимо ошибки прошлого перетекли и в новый союз и теперь опять мешают Вам, иначе бы Вы сюда не написали.

Шанс есть всегда при условии, что им захотят воспользоваться.

С уважением, Александра.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Добрый день! Уговорите жену пойти на работу, пусть даже какой-нибудь бизнес. В качестве аргументов скажите, что она сама сможет покупать себе любую мелочь, это будут только ее деньги, и ведь гораздо приятнее, не прося, сразу пойти тратить. На работе, на самой несложной, у нее появятся новые знакомые, с которыми можно будет поболтать — найдите для нее плюсы в этом, убедите. Или хотя бы какое-нибудь хобби, тот же фитнес. Надо развивать ответственность в ней. А сейчас у нее типичное поведение по типу «Ребенок», и, конечно, он продиктован матерью. Но вот найдя ей занятие, можно решить проблему. При таком поведении и собственный ребенок — помеха, когда хочется просто лежать и ничего не делать...

Александр!  шанс есть и неплохой! особенно если Вы нацелены на сохранение семьи.

Важно, конечно, еще понимать потребности жены, с этим — сложнее.

Но в целом — ситуация во многом, обычная, понятная, знакомая большинству психологов.

Обращайтесь — Вам помогут.

Здравствуйте, Александр!

Если прямо ответ на вопрос — то да, конечно есть шанс! Сам факт того, что Вы нашли этот сайт, пишете, формулируете задачу и задаете вопросы — уже серьезно повышает шанс! Еще угадывается то, что Вы любите эту женщину — как бы Вам ни хотелось это скрыть от окружающих! (может и от нее самой?) Мне кажется (увы, информации нет, приходится угадывать), что Вам сложно выражать свои добрые чувства к ней искренне, легко, спонтанно и достаточно часто, думаю, что это и ребенка тоже касается — проявляете ли Вы своими словами и действиями свои чувства к ребенку? Не только воспитательного характера — но самое главное — свою любовь к ребенку? Думаю, что дело не в ее обеспеченности, не в ее занятости, в ее ощущении внутренней пустоты — когда не хватает искренности и тепла в отношениях, не хватает признания и любви, которые выражались бы просто и открыто. Об этом говорит ее слабый всхлип — «купи сам — порадуй»!

Не согласны? Если согласны, то шанс изменить траекторию умножается на 10! И Вам стоит поближе пообщаться с кем-то из психологов, чтобы поразобраться со своими тараканами, которые мешают проявлять свои добрые чувства к людям.

Удачи!

Здравствуйте Александр, Конечно есть и только, и исключительно меняя себя. Пытаться изменить другого человека еще и против его воли гиблое дело. Это Вы я так понимаю жаждете чтобы изменилась она. Но осознает ли она то, что осознаете Вы. И понимает ли она- это для себя, как проблему? Насколько я могу судить- Нет и Нет. Все дело в том, какой бы вы хотели видеть эту траекторию в деталях. И каким образом Вы можете поменять свое поведение чтобы этого достичь.Далее, то каких людей мы притягиваем в отношения вещь ни разу не случайная. Вы по каким-то, еле заметным, вполне возможно, не осознаваемым признакам, притянули эту женщину в свою жизнь. И здесь уже следует разбираться с тем какие в Вашей семье были сценарии взаимоотношений между мужчиной и женщиной, между матерью и отцом, и каким образом это повлияло на то, что Вы выбрали себе в жены, извините уж за откровенность, просто потребителя.Добро пожаловать в чат. Мне право очень интересна ваша ситуация, настолько, что первый час консультации для Вас бесплатно.Обращайтесь. Удачи.

Здравствуйте, не думаю, что такую уж большую роль в данной ситуации сыграли взаимоотношения родителей Вашей жены, да, конечно, мы что то перетягиваем, какие то модели поведения, но если обстановка этому не благоприятствует, то понимаем " ага, тут это не работает, надо как то по другому" и начинаем меняться… у Вас, мне кажется, проблема в другом… Вы пишите про большую разницу в возрасте, поэтому и отношения в семье Вы выстраивали «взрослый-ребенок», а не «взрослый-взрослый», отсюда и все проблемы… жена себя ведет как ребенок, «усталость» же не сразу началась, она сначала, впрочем как дети делают, прощупывала границы дозволенного, Вы уступали, потакали и вели себя как заботливый папа… папа поворчал и все простил своему любимому ребенку… а теперь эта модель перестала Вас устраивать, хочется равных отношений, партнерства… а жену то все устраивает… шанс конечно же есть, начните выводить отношения на уровень " взрослый-взрослый"… специалисты на сайте Вам помогут и подскажут как это правильно сделать… удачи Вам!

Здравствуйте, Александр.  Вы правильно заметили, что жена, возможно, копирует модель поведения своей матери. Так часто бывает, причем в большинстве случаев жена делает это неосознанно. Изменить траекторию развития отношений можно. Для этого Вам  надо: 1. Знать, какова желательная для Вас траектория развития отношений. 2. Владеть  психологическими приемами изменений.

С уважением, Борис

PS. Обращайтесь, помогу

Здравствуйте.

Да, шанс есть. И шанс этот не в изменении жены (ибо это вызовет отторжение), а В изменении себя, следовательно и модели отношений. Ведь копируя «родительский сценарий», она и выбрала Вас, того, кто идеально подходит под такую модель взаимодействия (иначе бы и брака не было). Кроме того, у Вас имеются «проблемки» которые привели к разводу (первый брак, там и Ваши 50% ответственности). Их бы проработать, чтобы не повторять ошибок. Обращайтесь, помогу.

Александр, чтобы изменить траекторию движения корабля отношений, нужно для начала стать у руля. В данный момент ваш корабль неуправляем, а вы с женой в это время занимаетесь перетягиванием канатов друг у друга. Стать у руля — значи посматреть на ситуации, как капитан-управленец: системно, стратегически и с учетом интересов всех действующих сторон. В общем сейчас нужно включить мышление, гибкость поведения и выключить эмоции. Остальное — дело техники.

Добрый день, Александр!

Очень похвально Ваше жалание гармонизировать семейные  отношения. Очевидна любовь к супруге.

В отношениях необходимо быть чуткими к потребностям и желаниям друг друга и чтобы для каждого было важно и значимо то, что важно и значимо для другого. Следует учиться умению слышать друг друга и наладить диалог.

Постарайтесь помочь жене в том, чтобы её жизнь была разнообразна, наполнена и осмыслена.

Ваш первый брак распался… Почему? Вам надо научиться из всего извлекать жизненные уроки, разобраться в ошибках, сделать определённые выводы из того, что произошло, чтобы не повторять подобного в последующем.

Хочешь изменить человека — изменись сам.

Стоит разобраться в том, как вы оба выстраиваете отношения между собой.

Пора в привычной системе взаимоотношений что-то менять. И теперь будет стоять задача разрушить старую, плохую, но привычную игру и создать новую. В этом может помочь работа с психологом.

Помимо прочего хорошо бы подробно исследовать отношения в Вашей родительской семье.

Если есть желание, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Доброго вам дня, Александр!

То, что вы хотите изменить ситуацию, говорит о том, что у вас есть шанс. Потому что, главное — желание. Далее стоит понять ещё такую вещь — изменить другого человека невозможно. Тут шансов нет по той простой причине, что ещё никому никогда этого не удавалось. Однако ситуация может кардинально измениться, как только вы осознаете, что не полько жена копирует, т.е. реализует семейный сценарий родителей, но и вы, точно также повторяете то, что усвоили в своей семье. Так что вы оказываетесь в равном положении первопроходцев в освоении нового экологичного, гармоничного и симпатичного семейного сценария. Поверьте, ни ворчание, ни капризы, ни разница в возрасе не имеет никакого значения и, тем более, никак не может разрушить ваше желание быть вместе и радовать друг друга. Достаточно даже слегка, чуть-чуть изменить точку обозрения того, что происходит в вашем семействе и вы увидите, где, что нужно подвергнуть коррекции… Конечно, вот так вот сразу изменить вам свои, а жене её установки, не получится. Само собой разумеется, нужно приложить некоторые усилия. Однако же они того стоят… Главное начать, а уж там всё будет зависеть от вашего обоюдного взаимодействия. Это условие обязательное...

Удачи вам и всех благ!