Квартирный вопрос - Москва - вопрос №701451

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация: приватизированная квартира, прописанных 3 человека (мать и 2 дочери). Квартира приватизирована на мать.

 1.Если одна из дочерей рожает ребенка и прописывает в этой квартире, как будет делиться квартира после смерти матери, в равных долях на сестер или на ребенка тоже?

2. Если мать пишет дарственную на обеих дочерей в равных долях, а после этого одна из сестер рожаети прописывает ребенка, как будет делиться квартира после смерти матери, в равных долях на сестер или на ребенка тоже?

3. Нужно ли согласие всех прописанных на прописку ребенка?

Спасибо. Людмила. Москва

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила!

1.При отсутствии завещания квартира будет делиться между наследниками первой очереди по закону — на дочерей в равных долях. Ребенок (внук умершей) вразделе наследства не участвует.

2.Если мать подарит квартиру по 1/2 дочерям, то у матери уже не будет права собственности на квартиру и после ее смерти квартира делиться не будет, поскольку после договора дарения сестры станут собственниками по 1/2 доли.

Если матьпросто сделает завещание на дочерей в равных долях, то после ее смерти наследовать будут только дочери. Ребенок также не будет претендовать на наследство.

3.Согласия проживающих в квартире на прописку ребенка к матери не требуется. Ребенок прописывается на основании заявления родителя, его паспорта и свидетельства о рождении.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Квартира будет делиться на сестер в равных долях. Согласие всех проживающих на прописку ребенка не нужно.

Квартира будет делиться в равных долях между дочерьми во всех случаях. Ребенок наследовать не будет.На прописку ребенка согласие не требуется.