невроз - вопрос №712003

скажите пожалуйста как лечится невроз навязчивых мыслей и как долго? мне врач назначил стимулотон 1 т и грандаксин 6 в день.у меня сердце стало сильно биться, не могу заснуть днем и вздрагивания какие то в теле появились.не сказать что я в спокойствии.пью 2 нед.скажите когда мне легче станет

Лучший ответ по мнению автора

                             Лариса, здравствуйте.
    Невроз навязчивых мыслей-обсессии, медикаментозно не лечатся.  Здесь Вам скорее всего помогут психотерапевты и психологи. Скажите, пожалуйста, как можно медикаментозно повлиять на ложные идеи, пытающиейся взять над Вами власть, которые к Вам приходят?
   Невроз навязчивых мыслей-обсессии связаны со страхами.  Скажите, пожалуйста, можно лечить страхи медикаментозно? Конечно -нет.
    Навязчивые мысли появляются в период кризисов. С ними можно бороться только снятием мышечных напряжении. Есть разные способы релаксации для полного расслабления тела.
   Вы понимаете, из-за страха какого-то(это надо смотреть)при повышенной тревожности все мышцы напряжены и нужно делать упражнения по релаксации.
    Навязчивые мысли сопровождаются депрессивными эмоциями, тягостными раздумьями,  а также чувствами тревоги и страха.  Вот и Вам выписали антидепрессанты, которые могут принести временные облегчения, но причину не уберут никогда.

    Лариса,«когда мне легче станет», такой вопрос конкретно вашему врачу надо задавать, который взялся Вас лечить.   Лучше аромамаслы расслабляющие применять, чем медикаменты.
    Выздоровления Вам.
  С уважением, Нона Бухутовна!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. от таблеток легче не станет, только временный эффект снижения невротического состояния, ищите хорошего психотерапевта… здоровья Вам!

Здравствуйте, Лариса!

Вы задаете медицинский вопрос НЕ врачам! Для медиков здесь есть раздел медицина, а в нем — психиатрия!

Любопытно было бы узнать — врач какой специальности сделал Вам такие назначения?

И намерен ли этот врач заниматься с Вами тем, что реально лечит неврозы — психотерапией?

А по сути вопроса — 2 недели — это только начальный период — становления действия антидепрессантов и сейчас могут происходит различные эффекты и побочные действия, которые чаще всего со временем (то есть через 3-4 недели) проходят. Непосредственно антидепрессивный эффект так же начинает становиться ощутимым не ранее чем через 2-3 недели лечения.

Удачи!

Здравствуйте, Лариса

Солидарен с Николаем Александровичем

Лариса, если хотите быстрых эффектов, то Вам в раздел медицина, но тогда психологам будет больше работы, чтобы Вам помочь.

Невроз навязчивых состояний не лечится, а трансформируется в нечто иное, то что Вы захотите.

Ваши навязчивости, это часть Вас и надо выяснять работать с психологом ( не с врачом) в связи с чем они у Вас присутствуют, какая у них питательная база… может оказаться так, что Вы имеете определённые выгоды от этого, а лекарства для Вас, как самоуспокоение или определённый автоматизм ритуал временный.

Лариса Вы определитесь… или к врачам, или к психологам.

Скажу одно, навязчивости преодолеваются, трансформируются путём работы с собой, доводя свои навязчивости до абсурда, до нелепиц, до того как Вы обесцените низведёте выгоды от своих навязчивостей кропотливо, с желанием, с Верой в это.

Мало ресурсов для работы? Обращайтесь опять же к психологу.

Добрый вечер. Лариса, чтобы ответить на ваши попросы, нужно определить все симптомы, виды и стадию развития вашего невроза, что возможно только на личной психотерапевтической консультации

Традиционно для лечения неврозов навязчивых состояний, в зависимости от его вида,   достаточно курса краткосрочной терапии, который содержит, как правило, до двадцати пяти сеансов.

Современная психотерапия ориентирована на безмедикментозное лечение.  Для лечения перечисленных симптомов достаточно пройти курс краткосрочной терапии, который содержит, как правило, до двадцати пяти сеансов. Подобное лечение избавит от разных форм навязчивого страха.

Вы можете прочитать вот эти статьи о механизмах, о методах психтерапевтического лечения (причем, безмедикаметозного) и самопомощь при страхах:

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добрый день, Лариса.

В вашем случае можно воспользоваться сессиями с психологом.Поговорите об этом с лечащим врачом.

Здравствуйте. Все же, Лариса, старайтесь быть последовательной. Если Вы лечитесь у врача (какого?), то и вопросы диагноза и лечения постарайтесь прояснить у него. Если он Вас не устраивает, обратитесь к другому специалисту данного профиля. Например, в областной (городской) диспансер. А вот так заочно нахвататься сведений о собственном диагнозе и лечении — это только добавить путаницы к собственным переживаниям. Если врач порекомендует психотерапию — ищите психотерапевта или психолога.