Москва

Отца сбила машина , он... - вопрос №779846

Отца сбила машина, он месяц лежал в больнице у него ушиб головного мозга, кантузия, оглох на ухо, постоянно кружится голова. Девочка которая его сбила сказала что суд постановил что ему нанесли незначительный вред здоровью и дело закрыли, хотя нас в суд не вызывали и ни каких бумаг не получали из суда. Как нам поступить если полюбовно не договорились

Уважаемый Александр!

Скорее всего, в отношении «девочки», которая была за рулём, не стали возбуждать уголовное дело, поскольку не было состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. В этом смысле водителю повезло.

Но нужно сделать так, чтобы «девочка» не ушла от гражданской ответственности!

В силу положений ст. 1079 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается судом всегда в случае, если вред причинён источником повышенной опасности (в данном случае — автомобиль).

Предлагаю Вам обратиться к водителю, совершившему наезд на отца, и предложить возместить материальный ущерб (лечение, испорченная одежда и т.п.) и компенсировать моральный вред (нравственные и физические страдания). Не захочет сделать это добровольно — обращайтесь с иском в суд. Надо будет — помогу...

Удачи!

05.10.13

В первую очередь Вам следует обжаловать постановление или решение суда, по которому дело закрыто, так как именно это дело и материалы из него (заключение судебно-медицинского эксперта) станут основой гражданского производства по иску о взыскании материального и морального вреда.

Ваш отец является пострадавшим, но, судя по Вашему сообщению, были существенно нарушены его права на защиту и он не имел возможность участвовать в производстве по «закрытому делу».

05.10.13

У девочки должен был быть полис ОСАГО.

Получите справку в ГИБДД о произошедшем ДТП. В справке должны быть указаны Страховая компания и № полиса.

На основании этой справки, сначала обратитесь за возмещением в Страховую компанию (Вам её всё равно не миновать). А затем, в зависимости от суммы выплаты, будете решать вопрос с виновницей. 

За дальнейшей консультацией, при необходимости, можете обращаться в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

 

05.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store