Краснодарский край

Алименты - вопрос №796517

900 p

Добрый день! У меня к Вам два вопроса!

1. В начале этого года моя супруга подала на развод, на взыскание с меня алиментов и на ее содержание до достижения ребенка трех летнего возраста. В последующем перед самым расторжением брака она забирает заявление на развод. Но перед тем как она забрала заявление на расторжение брака, за неделю у нас был процесс поалиментам на ребенка и на ее содержание. Мировой судья вынес определение об утверждении мирового соглашения. Спустя время отношения наладились, но определение по алиментам так и осталось. Я не раз спрашивал когда ты его заберешь- в ответ мне не когда, потом. Исходя из этого для подстраховки я каждый месяц переводил на ее карту нужную сумму. Дело все в том что я работаю в серьезной гос. организации и не хотел афишировать конфликты в семье и соответственно определение от мир. судьи в бухгалтерии не относил. Сейчас уже, я, подал заявление на расторжение брака и с ходатайством чтобы то мировое определение судья отменил, вернее отменил один пункт «на ее содержание» так как она через некоторое время была трудоустроенна. Но в суде секретарь мне сказал что то определение отменить никак нельзя. Вправда ли это???????

И как мне сделать так чтобы с меня не взыскали через мою работу те деньги которые я уже отдал ей и своему ребенку. На работе просят переделать определение и мои чеки не доказательство!!!!!?????? Нelp&&&

Ответы

   Доказательства, доказательства.

Надо просить дополнить мировое соглашение дополнительным пунктом/условием. что на её содержание уже не надо.

Здравствуйте, Дмитрий. Поскольку Вами заключено мировое соглашение, которое утверждено мировым судьей, то Вы поступаете абсолютно правильно, переводя денежные средства на карточный счет супруги. Тем самым Вы себя обезопасили от ее возможных претензий по поводу неисполнения мирового соглашения в добровольном порядке, поскольку Вы его фактически исполняете. Мировое соглашение предполагает, в случае, если оно не исполняется добровольно – выдачу исполнительного листа. А вот уже в данном случае. Супруга может Вам «насолить», получив такой исполнительный лист, отнести его к приставу, чтобы тот, возбудив исполнительное производство, направил Вам его на работу. Также она вправе приставу указать, что Вы ей алименты по мировому соглашению не платили. Поэтому, повторяюсь, имея доказательства зачисления денег ей на карту, Вы Вы верно поступали.

Алименты на содержание супруги Вы уплачиваете на основании .2 ст.89 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно ст.92 Семейного кодекса суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

  — в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

  — в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

  — в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Кроме того, в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Вам нужно обращаться с самостоятельным иском к жене об изменении размера уплачиваемых Вами алиментов по мировому соглашению, мотивировав тем, что ее материальное положение изменилось. (если при этом нет оснований для освобождения от уплаты алиментов на ее содержание в соответствии со ст.92 СК РФ, указанной выше.)

Уважаемый Дмитрий!

На работе могут просить что угодно, но определение вынесено судом и изменению либо отмене не подлежит, так как оно уже вступило в законную силу. Кроме того, Вы не обязаны относить в бухгалтерию этот судебный акт, поскольку он не имеет силы исполнительного листа. Мировое соглашение на то и мировое, чтобы исполнялось добровольно. Вот если бы оно не исполнялось, то тогда жена вправе была бы обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа по указанному определению… Разве судья Вам не разъяснял последствия утверждения мирового соглашения?))

Так, по поводу тех денег, что вы уже выплатили по обязательствам — на работе это, может, и не доказательство, а для суда — очень даже доказательство. Это доказательство добровольного исполнения условий мирового соглашения.

Поэтому мой Вам совет — не надо вмешивать на самом деле бухгалтерию в Ваши с супругой правоотношения. Вы же можете сами во исполнение условий мирового соглашения ежемесячно перечислять сумму алиментов.

… Так, теперь по вопросу о трудоустройстве жены.

Полагаю, здесь будет целесообразно подать в суд заявление о прекращении алиментных обязательств в отношении супруги. Здесь будут правовые последствия в виде — скорее всего — отмены мирового соглашения и принятия судебного акта о взыскании алиментов только в пользу ребёнка.

В общем, у Вас весьма интересная ситуация и довольно тонкие процессуальные моменты.

Удачи!

И еще важное дополнение: Обязательно необходимо, чтобы в назначении платежа переводимых Вами денежных средств супруги было указано: «по мировому соглашению об уплате алиментов за соответствующий период». В противном случае, эти суммы, которые не имеют конкретного назначения, весьма легко оспорить. Вы же в браке состоите до сих пор. То есть бюджет общий. А Вам нужны доказательства иметь, что это именно целевые платежи именно алиментные. Никакого определения переделывать не нужно — оно же судом вынесено. Всегда жена может получить его копию. А Ваши чеки будет для пристава доказательством при соблюдении условий, которые я указал выше.

Еще хорошо бы, если в тексте самого мирового соглашения был указан порядок уплаты Вами данных денежных средств: то есть именно на карточный счет, что Вы в дальнейшем и делали.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе в судебном порядке изменить мировое соглашение, потребовав исключить из него условие об уплате алиментов на содержание бывшей супруги в связи с ее трудоустройством. При изменении договора необходимо руководствоваться статьей 452 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),  согласно которой требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статьей 453 ГК РФ установлено, что при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными  с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, а при изменении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении договора.

      Если основанием для изменения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением договора.

    Для изменения мирового соглашения, Вам необходимо направить соглашение об изменении мирового соглашения с сопроводительным письмом (заказным письмом с уведомлением). Соглашение об изменении мирового соглашления должно быть оформлено в той же форме, что и мировое соглашение и предусматривать условие об исключении пункта мирового соглашения об уплате Вами алиментов на содержание супруги.

       В том случае, если бывшая супруга согласится исключить указанное условие о ее содержании, то Вам с супругой необходимо обратиться в суд с заявлением об утверждении изменений в мировое соглашение.

     В случае отказа бывшей супруги добровольно внести изменения в мировое соглашение, Вам необходимо по истечении 30 дней с момента получения Вашей супругой вышеуказанного соглашения об изменении условий мирового соглашения, подать исковое заявление в суд к бывшей супруге о понуждении ее внести изменения в мировое соглашение, исключив из мирового соглашения пункт об уплате Вами алиментов на ее содержание.

    Вступившее в силу решение суда будет являться основанием для освобождения Вас от обязанности по уплате алиментов на содержание бывшей супруги. Кроме этого, Вы вправе требовать взыскания с бывшей супруги убытков, в связи изменением мирового соглашения в связи с нарушением ею условий мирового соглашения (получения алиментов будучи трудоустроенной).

       Что же касается удержанием с Вас алиментов Вашей организацией, то основанием для удержания является исполнительный лист, либо нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов. До того моента, пока исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения не выдан, бухгалтерия удерживать с Вас алименты не вправе.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Вам следует подать в суд исковое заявление о пересмотре размера алиментов согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ («Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон...»).

В этом судебном заседании, если супруга будет просить суд присудить Вам задолженность по алиментам, Вы возражайте и указывайте на действительные обстоятельства дела.

Т. е. Вы можете соединить требования о расторжении брака и о пересмотре размера алиментов. Но учтите, что излишне полученные суммы алиментов на Вашу супругу Вам не зачтутся и не вернуться — ст. 1109 ГК РФ («Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:… заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки...») и ст. 116 Семейного кодекса РФ («Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты...» не позволяет этого.

Вам не стоит бояться судебных разборок, а работодатель пусть своими делами занимается, не влезая в личную жизнь своего работника.

дмитрий, здравствуйте. вы все правильно сделали.

теперь разберем ситуацию. ваша жена берет исполнительный лист и несет его к приставам. приставы возбуждают дело. вызывают вас. вы приходите и приносите чеки подтверждающие факт оплаты по соглашению суммы указанной в соглашение. дело прекрашается, и на работу для удержания  не неправляется, т.к. вы не нарушали условия соглашения, и мировой суд был не вправе выдавать исп.лист.

по поводу того, что бы изменить условия мирового соглашения утвержденного судом, у вас не приняли ваше заявление.  суд прав, согласно ст.119 СМ РФи ст.220-221 ГПК РФ мировое соглашение не обжалуется.

удачи

Ваши чеки являются доказательством. Это тоже своего рода документ. Не зря же их придумали. Они подтверждают факт оплаты, и не важно каким способом вы передаете деньги вашей жене, факт оплаты алиментов был и это доказуемо.

По поводу можно ли обжаловать определение. На основании ст. 221 ГПК РФ Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Здравствуйте. Отменить определение нельзя.Не зависимо  от того, трудоустроена супруга или нет, но до достижения возраста ребенка трех лет по закону при разводе Вы обязаны ее содержать. Более того, у Вас уже состоялось решение суда.И это уже свершившийся факт. Определение должно быть передано Вашей супругой не на работу, а в службу судебных приставов на исполнение, и то, не определение, а исполнительный документ (исполнительный лист — его она должна получить в суде) так же от нее нужно заявление так же приставам, что на дату подачи исполнительного документа долга по алиментам нет Вот так — только путем переговоров с супругой Вы сможете решить свою проблему.

С уважением к Вам, Т.С.

Не совсем согласен с некоторыми высказанными ответами. Во-первых, мировое соглашение утверждено судом. Соответственно, по своей юридической силе определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения приравнивается к решению суда. Возможность изменения решения суда добровольным соглашением – не предусмотрена законодательством. Семейный кодекс прямо предусматривает только две формы фиксации между супругами взаимоотношений по поводу уплаты алиментов:

  1. Соглашение, заключаемое в соответствии со ст.99, 100 Семейного кодекса об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов), которое заключается сторонами до обращения в суд и подлежит нотариальному удостоверению.
  2. Собственно обращение в суд в случае, когда такого соглашения не заключалось. (статья 106 СК РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80-99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

То есть в Вашем случае, нельзя заменить определение суда об утверждении мирового соглашения новым нотариальным соглашением, так как в любое время супруга может пойти в суд, получить на основании этого определения исполнительный лист и предъявить его приставу. И пристав будет исполнять именно его, а не новое соглашение. Поэтому размер алиментов, установленных судом, нужно изменять только в судебном порядке. Никакого альтернативного варианта здесь быть не может. Тем более, требований о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора по алиментам  (направления предложения изменить соглашение и тому подобное) Семейный кодекс не содержит.

Далее.В суде супруга не может просить с Вас «присудить задолженность по алиментам», поскольку эти вопросы разрешает судебный пристав-исполнитель. Взыскатель приносит ему исполнительный лист, пишет заявление о возбуждении исполнительного производства. Дата, с которой взыскатель обязан платить алименты, указана в таком исполнительном листе (в Вашем случае –в тексте мирового соглашения). Также взыскатель вправе указать и иной период, с которого должник алименты не платит. То есть, как в Вашем случае, допустим, она вправе указать и более позднюю дату. Именно с такой даты пристав определяет размер задолженности за прошедший период и определение об этом направляет должнику для добровольного исполнения в течение 5 суток. В таком случае должник приходит к приставу и предъявляет доказательства уплаты алиментов. В Вашем случае  — выписку по счету. Пристав долг уменьшает либо полностью либо частично, в зависимости от представленных доказательств. Поэтому суд повторно эту задолженность уже не взыскивает, снова просить «присудить задолженность по алиментам» не нужно.

И еще по поводу чеков, которые «не зря придумали». Действительно, придумали их не зря. И если бы брак между Вами был бы расторгнут, то такие чеки судебным приставом-исполнителем без проблем были бы приняты в качестве доказательства факта надлежащего исполнения Вами обязательства по мировому соглашению. Так как уже было бы установлено что Вы совместное хозяйство не ведете. В Вашем же случае, если выписка не содержит сведений, за что именно перечислены деньги — супруга (не обязательно) но может это обстоятельсто и оспорить.

То определение отменить нельзя, так как оно вступило в законную силу. Вы можете обратиться в суд с иском об изменении утвержденного судом мирового соглашения.

Согласно статье 101 (Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов) СК РФ:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако учитывайте, что в силу статьи 90 (Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака) СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

А предъявленные вами чеки обязаны учесть как доказательства надлежащего исполнения вами обязательств по мировому соглашению об уплате алиментов. Потому что утвержденное судом мировое соглашение должно было исполняться добровольно, что вы и делали.

Определение об утверждении мирового соглашения отменить нельзя, так как оно имеет силу судебного решения. Чеки являются доказательствами надлежащего исполнения Вами мирового соглашения. Согласно ст. 89 и 90 Семейного кодекса РФ трудоустройство жены не лишает ее права на получение от Вас алиментов на ее содержание до достижения общим ребенком возраста трех лет.

Дмитрий, Здравствуйте!

Существует судебная практика по семейным отношениям, согласно которой условия мирового соглашения были изменены и утверждены судом.

При заключении мирового соглашения суд разъясняет сторонам, что утвержденное судом мировое соглашение не является неизменным и при изменении жизненной ситуации, условия такого соглашения могут быть пересмотрены.

С уважением, Татьяна Анатольевна

«И как мне сделать так чтобы с меня не взыскали через мою работу те деньги которые я уже отдал ей и своему ребенку. На работе просят переделать определение и мои чеки не доказательство!!!!!??????»

Здесь есть два варианта, помимо добровольного разрешения ситуации: обжаловать действия бухгалтерии в судебном порядке, если она не принимает в качестве доказательств надлежащего исполнения мирового соглашения ваши чеки (согласно п. 5 ст. 113 СК РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством), или взыскивать потом в судебном порядке с бывшей супруги эти деньги как неосновательное обогащение (ст.ст. 1102-1109 ГК РФ).

    К мировому  соглашению стороны приходят сами, а  суд его только утверждает, вынося определение, которым и прекращает производство по делу  и разъясняет сторонам последствия  такого прекращения производства по делу(вторичное рассмотрение спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям исключается).

    Как я поняла, вы не согласны только с уплатой алиментов  женедо исполнения ребенку  3-х лет, алименты ребенку не оспариваете.

    С ней  желательно договориться, вы же не нарушаете условий мирового соглашения, значит у нее нет оснований вам не доверять, выписывать исполнительный лист и возбуждать исполнительное производстводля принудительного взыскания по месту работы.

Ваши чеки это доказательства, для того чтобы не от сылали Вам в бухгалтерию Вы в суде согласитесь добровольно оплачивать алименты. А что касается её содержания, то Вам нужно попросту внести изменение в мировое соглашение в связи с нововыявленными обстаятельствами и в связи с тем, что она сейчас имеет доход и не нуждается в вашей материальной помощи.

Buh