Липецкая область

Положение о премировании и материальном стимулировании - Липецкая область - вопрос №805263

Здравствуйте, меня интересует вопрос о премировании сотрудника за успешно выполняемые трудовые обязанности в течении рабочего месяца.

Если в трудовом договоре прописан пункт "Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих и поощрительных (премий) выплат в порядке установленном Положением о премировании и материальном стимулировании", работодатель имеет право не выплачивать премии или все же он обязан выполнять данное условие при отсутствии нареканий на сотрудника?

Ответы

Здравствуйте!

Это право руководителя, но никак ни его обязанность, так что это на усмотрение руководителя.

Если бы было написано, что он обязан, то тогда бы это была бы его обязанность, за не выполнение которой он бы нёс отвецтвенность.

Алексей, а ещё поощрение может быть закреплено в трудовом договоре. Вот тогда оно становится обязательным по минимуму.

         Но если всех премируют, а вас нет, то это повод обращаться в суд. Нельзя  поощрять только любимчиков. «Положение о премировании»  должно действовать не избирательно, а ко всем одинаково, Алексей.

      Положение о премировании-локальный нормативный акт работодателя и все работники знакомятся с его пложениями под  роспись.

        Вам  следует обратиться в кадры и еще раз его прочитать. Этим Положением предусматриваются поощрительные  выплаты за  конкретные показатели( иногда в процентах), также предусматриваются и лишения этих выплат- также за конкретные нарушения или просто посредственную работу, нарушение сроков и пр.

        Возможно премирование работников по дополнительному приказу в соответствии с этим  Положением, где делаются ссылки на конкретные нормы(ежемесячно), не  всегда работники знают об этом.

        Часто в  резолютивной части  Положения указывается, что " премирование работников производится  при наличии прибыли предприятия".

        К  сожалению, сейчас работодатели, часть ежемесячной зарплаты выплачивают ввиде премии, тем  самым снимая  с себя обязанность выплачивать всем работникам эту часть заработка, поэтому  при  устройстве на работу всегда  следует узнать, из  каких частей состоит  заработок, т.к. премия- это не стабильная составляющая.