Москва

применение последствий недействительной сделки - вопрос №833563

Здравствуйте. Заранее благодарна. Был районный суд который вынес решении признать сделку куплипродажи недействительной так как одна из сторон имеет психическое заболевании и не могла осознавать своих действий во время подписания всех бумаг касающихся сделки. Ответчик признал иск в полном оьеме. Но далее подал апеляцию в областной суд. Областноймсуд оставил все без изменений. Апеляцию ответчика без удовлетворения. Может ли пострадавшая сторона(истецс психическим заболеванием) на основании решения районного суда восстановить регистрацию права собственности? Адвокат ответчика говорит что без применения последствий недейст. Сделки никто никому ничего не возвращает. Это так?? И что нужно сделать чтоб восстановить право и получить документ?

Лучший ответ по мнению автора

Надо было просить признать незаконным факт регистрации сделки в исковом заявлении. Честно говоря, на 100% не уверен, но, вероятно, для отмены изменений в госрегистрации надо будет подавать теперь еще одно отдельное исковое заявление. Это в том случае, если регистрирующий орган откажется отменить изменения в реестре на основании того решения суда, про которое вы говорите. Откажет он или нет — нужно попробовать уточнить у него.