Не могу социализироваться, проблемы с общением,(скорее всего) личностные проблемы - вопрос №852558

Здравствуйте.Сложилась такая ситуация. Не знаю что делать.У меня вся жизнь упирается в учёбу. Учился я всегда похвально. Оценки были нормальные.Учился в гуманитарной школе, учился там более-менее. С математикой-физикой-химией было плохо. Было много гуманитарных уроков, литература, русский, английский и французский. По литературе всё было нормально, потом стали задавать много, и она начала меня раздражать. Я бросил чтение вообще.Но вдруг мне вголову пришло поменять свой профиль образования. Не знаю зачем, я бросил абсолютно всепредметы и начал готовиться в другую школу (я попал потом в профильный класс по программированию), которая была при хорошем вузе. Я сидел учил все предметы, нужные для поступления.Перевёлся в другую школу.Учиться было очень тяжело, но я не сдавался, всё сводил на своё неумение работать, отсутствие трудолюбия, как бы заставлял себя делать больше (не гулять после школы, а идти делать д/з). Но потомпоговорил с учителями (а таких людей надо найти, поверьте, мозговые они люди), они сказали, что это совсем не мой профиль. Я решил остаться, думая, что они намекают на моё неумение работать.Закончил школу, весь аттестат в «тройках», «тройки» были даже по тем предметам, которые никогда не вызывали у меня затруднений, оставил о себе очень плохие впечатления как у учителей, так и у одноклассников.Поступил в этот «хороший вуз».Сейчас учусь там, понял, что это не то, чего я хочу. Дошло, что учителя были правы.Произошло то же самое: посидел утро-день в университете, задали д/з. Д/з надо сделать (приучил так себя в школе).Прихожу домой, начинаю делать, ничего не получается. Сижу, делаю по три-четыре часа в день, результат 0, настроение только ухудшается.Самый провал в том, что у меня из-за такого состояния всё пошло на спад: я не знаю чего я хочу в жизни, ни с кем не общаюсь, не то что с девушками, даже с парнями, надо мной все смеются, а я ответить не могу, самооценка вообще упала.Хожу кислый, вялый, вялый, эдакий изгой. Сильно ухудшилась речь, я хуже нахожу общий разговор с людьми, из дома хожу в институт.Стал хуже пересказывать текст, вообще мысли излагать, хотя до перехода в эту школу у меня с устными предметами было всё супер — дикция, речь, всё нормально.А сейчас не понимаю что со мной происходит — все стали меня сторониться (даже молодые люди, друзья, с которыми мы дружим с 1 класса), не хотят никуда приглашать, говорят, что им со мной крайне некомфортно.Мне кажется, что корни проблемы уходят в тот факт, что я не любил чтение, а чтение оказалось моим предметом. Но блин, я вообще ничего не читал, мне это очень сильно давит, как будто всю жизнь пропустил.Помогите пожалуйста. Как выкрутиться? Я тоже хочу нормально жить, а не просто на «тройки» тянуться и сидеть в четырёх стенах.Как избавиться от этой замкнутости, (социофобии?)? И как решить проблему с чтением? Как начинаю книгу читать — сразу вспоминаю уроки той самой литературы… А я ведь ничего не читал, начинаю читать — а смысла не понимаю в книге… Из-за этого я стал совсем не интересным человеком — хочу девушку нормальную найти, а не знаю что ей сказать/рассказать, речь-то на нуле, да и смекалки нету, потому что не читал. Как быть? Как только начинаю читать, я как бы не погружаюсь в мир книги, у меня постоянно мысли о том, как ничего не пропустить, уловить каждую букву, запятую. Пытаюсь искать смысл в каждом слове Ну ведь мне без чтения никуда, внешность у меня тоже не очень приятная.

Ответы

Расскажите, был ли в школе какой-нибудь предмет, который вам нравился. И- вне школы, чем вам нравилось заниматься? Может быть, спортом? Или рисованием?  Или ( ваш вариант)?

Добрый день, Сергей.

Вы озвучили очень серьезную проблему с глубокими корнями. Буду рад Вам помочь в рамках психологических консультаций, поскольку поверхностные советы ничего не дадут. Потребуется глубокая и основательная работа над Вашими мыслями, мнениями и убеждениями, которую я очень люблю и делаю наиболее эффективно.

Напишите в личку.

С уважением,

Александр Ватолин.