Приморский край

Как можно снизить процент алиментов,... - вопрос №864598

Как можно снизить процент алиментов, если в новом браке родился ребёнок? Я нахожусь в декретном отпуске, у мужа тоже небольшая зарплата. Какие для этого требуются документы, и куда необходимо обратиться? На данный момент мы проживаем в другом городе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Если количество детей, котром муж платит алименты не изменилось, то процент алиментов Вы не измените, т.к. по закону на 1-го ребенка платится 1/4 часть заработка, на 2 — 1/3, на 3 — 1/2.

Чтобы изменить размер алиментов Вам самой нужно подать на алименты, и, когда Вам присудят 1/6, уже изменить размер алиментов, выплачиваемых на первого ребенка с 1/4 на 1/6. То есть, на 2-х детей, 1-го и Вашего муж будет выплачитвать 1/3, но фактически только 1/6 на 1-го ребенка, а 1/6 будет оставаться в Вашей семье.