Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

кто имеет право на наследство??.. - вопрос №868123

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста!!! Если мой отец напишет на меня завещание на свой земельный участок с постройками, то когда наследство вступит в силу, бедет ли иметь право на этот земельный участок его жена??? земельный участок приобретён моим отцом до брака, постройки (баня, летний домик, гараж) в браке, но официально не зарегистрированы!!!

Ответы

Екатерина, до тех пор, пока Ваш отец сам не является собственником этого участка и построек (как Вы пишете — право не зарегистрировано), завещать он это имущество не сможет.

А вот если он офрмит в свою собственность всю недвижимость и составит завещание только на Вас, то никакая жена (жёны и дети) прав на это имущество иметь не будут. Хотя попытаться оспорить завещание в суде могут...

Удачи!

Здравствуйте, Екатерина.

Даже если отец напишет на Вас завещание, то его жена, если ей на момент смерти отца будет 55 лет, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит половину того, что ей полагалось бы при наследовании по закону.

Пока идет «дачная амнистия» у отца есть возможность все постройки, которые Вы указали зарегистрировать по упрощенной схеме.

поскольку баня, летний домик и гараж созданы в период брака, их следует считать совместно нажитым имуществом независимо от того на чье имя они будут оформлены. в этой связи в случае смерти отца жена будет иметь право на супружескую долю размером 1/2.

причем даже в слуае завещания вам отцом всех этих построек и при условии, что они оформоены будут на него жена эту долю при желании сможет у вас отобрать.

кроме того, если ко дню смерти мужа жена будет нетрудоспособной или достигнет возраста 55 лет, она будет иметь также право на обязательную долю независимо от содержания завещания, равную половине доли, положенной ей как наследнице по закону, т.е. 1/4 от всего наследства.

в этом случае она будет дополнительно претендовать еще на 1/4 долю в праве на постройки (т.е. всего на 3/4 доли) и на 1/4 в праве на участок.