Волгоградская область

Здравствуйте! Беру квартиру в ипотеку... - вопрос №878714

Здравствуйте! Беру квартиру в ипотеку от Сбербанка, жена выступает созаемщиком по кредиту, кредитный специалист сказала, что от супруги нужно будет получить нотариальное согласие на кредит под залог приобретаемой недвижимости. Вправе ли банк требовать такое согласие, если супруга и так является созаемщиком?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Такое нотариальное согласие на залог квартиры требуется только в том случае, если супруга не будет участником сделки. То есть, если квартиру Вы покупаете только на себя. А уж идёт она созаёмщиком или нет — здесь роли не играет, это требования государственной регистрации, а не банка.

Однако если Ваша супруга, являясь созаемщиком, будет также и собственником после сделки, то такое требование банка уже излишне. Это лишняя трата денег на услуги нотариуса! А ипотека и так не дешёвое удовольствие...