Самарская область

Здравствуйте, с наступающим Вас! Скажите... - вопрос №890474

Здравствуйте, с наступающим Вас! Скажите пожалуйста: Мой муж оформил дарственную 1/4 доли в квартире на своего брата. Свидетельство брат еще не переоформлял. Можно ли Аннулировать дарственную в этом случае… Дело в том, что на словах они договорились, что брат мужу в течении 5 лет выплачивает n-ную сумму за долю… но обязательство не выполняет. Нотариальной бумаги на это обязательство нет. Спасибо!

Ответы

Здравсвтуйте!

Если договор дарения доли уже сдан в Росреестр, то отменять дарение поздно.

Здравтсвуйте, Елена.

Когда отмена договора дарения происходит по инициативе дарителя, то согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ это возможно в следующих случаях:

— если одариваемый покушался на жизнь и здоровье дарителя и его близких родственников (если даритель умышленно лишен жизни, то к наследникам переходит право требовать отмены договора дарения через суд);

— если обращение одариваемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной потери, а вещь при этом представляет для дарителя большую неимущественную ценность (для отмены договора дарения необходимо обращаться в суд);

— если в договоре дарения указано, что договор будет отменен в случае, если даритель переживет одариваемого.

В статье 577 говорится, что если состояние здоровья дарителя или его имущественное и семейное положение изменилось после заключения договора дарения настолько, что исполнение договора способно существенно снизить его уровень жизни, то он также может отказаться от исполнения договора дарения.

так как договор дарения является безвозмездной сделкой, то расторгнуть его на том основании что одаряемый не выполняет встречные обязательства (договор о которых исходя из сути договора дарения незаконен) Вы не сможете.