Омская область

Раздел имущества,алименты - вопрос №901407

Здравствуйте, развелись год назад.Алименты мой бывший муж не платит. после брака у него остался автомобиль приобретенный совместно в браке стоимостью 600 тысяч рублей На сегодняшний день 500 т.р рыночная цена). Хочу его разделить т. к. увидела что он продает его (на сайте ). Сколько нужно заплотить госпошлины мне и могу ли я ее не платить т. к лишних не имею.Водин ли суд мне можно подать иск об алиментах и разделе. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Государственная пошлина при разделе имущества считается в зависимости от цены иска следующим образом. При цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, максимальный размер госпошлины  при разделе имущества составляет 60 тысяч рублей, минимальный размер госпошлины при разделе имущества — 400 рублей.

Размер госпошлины при разделе имущества определяется истцом самостоятельно и уплачивается до подачи иска. Это следует из части 2 статьи 91 ГПК РФ, в котором предусмотрено, что цена иска указывается истцом, но если будет установлено явное несоответствие цены иска действительной стоимости истребуемого имущества, судья определяет цену иска самостоятельно при принятии искового заявления.

Если остались какие то вопросы, обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением, Ольга.