Липецкая область

Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия - вопрос №904347

300 p

Надо ли предоставлять карту водителя(экзаменационная карта)?

И если ДА, то что делать если она утеряна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Нет, карта не нужна. Нужна медицинская справка, ву с истекшим сроком, паспорт, загранпаспорт (если желаете, чтобы в новом удостоверении Ваша фамилия на латинницы выглядела так же, как в загранпаспорте), квитанция об оплате гос.пошлины, заявление. Фото сделают на месте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,

Предоставлять карту не нужно.

Из документов предоставляется паспорт, старое водительское удостоверение, медицинская справка, оплаченная пошлина.

Здравствуйте! Экзаменационная карта не предоставляется, для того, чтобы заменить водительское удостоверение Вам необхдимо предоставить:

1. Старое водительское удостоверение;

2. Медицинскую справку (форма N 083/У-89);

3. Документ, пожтверждающий регистрацию (К таким документам относятся: паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также другие документы (справки) с отметкой органа ФМС России о регистрации);

4. Документ, удостоверяющий личность (К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся: паспорт; удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт — для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина);

5. Справка, подтверждающая выдачу водительского удостоверения (Приложение № 2 к Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).

Обратите внимание, что порядок рассмотрения жалоб, заявлений и предложений граждан, связанных с приемом квалификационных экзаменов, выдачей водительских удостоверений и временных разрешений, а также справок, подтверждающих выдачу водительских удостоверений и временных разрешений, определен Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Приказом МВД России от 22 сентября 2006 года № 750 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в системе МВД России».

Здравствуйте.

«Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия»
Вам потребуются следующие документы:

Водительское удостоверение;
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания;
Медицинская справка установленного образца;
Документ об уплате соответствующей государственной пошлины.

Желаю удачи.

Здравствуйте, В.В.! Не волнуйтесь, проблемы в том что утеряна карта водителя нет, поскольку она не нужна! Пройдите мед.комиссию с выдачей справки по форме 083(обратитесь в регистратуру мед. учреждения, они Вам бланк сами выдадут) и предоставьте старое водительское удостоверение, паспорт(который сразу является и документом, подтверждающим личность, и документом, подтверждающим регистрацию), квитанцию об уплате государственной пошлины.

Здравствуйте!

Не буду повторяться с ответами, хочу посоветовать сэкономить драгоценное время и возможность подать заявление через портал Gosuslugi.ru (если есть учетная запись) или местный сайт ГИБДД.

Кратко процедура:

1. Получайте медицинскую справку
2. Вам понадобится подготовить 2 файла

— файл с фото (цветная — соотношение сторон 7:10 и размер < 27КБ)

— файл с подписью (на белом фоне синими или черными чернилами и размер аналогично фото)
3. Входишь в личный кабинет, выбираете услугу

 «Замена  водительского удостоверения» и заполняешь анкету. В анкете указываются:
— данные гражданского паспорта
— данные мед. справки
— данныеВУ
4. Прикрепляете файлы с фото и подписью

5. Указываете, как хочешь получать уведомления о ходе выполнения услуги (SMS, Email)

6. Выбираешь МРЭО — где хотите получатьВУ

7. Выбираете дату и время визита.

8. Отправляешь заявление.Заранее оплатите в Сбербанке, чтобы не тратить время в ГИБДД.В ГИБДД подойдете ко выбранному времени в комнату электронной записи.И всё ))))))  получайте удовольствие от ранее волокитных процедур

Здравствуйте.

Вам понадобятся — Паспорт (+ справка о регистрации, если она не совпадает с данными паспорта), старое ВУ, свежая медицинская справка, квитанция на оплату госпошлины.

Карта водителя может понадобиться только в том случае, если Вы захотите уточнить в водительском удостоверении Ваш стаж вождения, если сейчас, в ВУ, он указан не правильно.

При расчёте стоимости полиса КАСКО, данные о точном стаже могут очень повлиять на стоимость полиса.

Кроме того, у сотрудников ГИБДД есть такая «фишка» — они требуют справку об отсутствии неоплаченных штрафов.!!! Особенно этот развод популярен в выходные дни, когда отдел, выдающий такие справки, закрыт.  Заранее предупреждаю, что это не правомерно. Оплата штрафов к выдаче Водительского удостоверения никакого отношения не имеет.

Buh

Согласно пункту 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. №1396, для замены водительского удостоверения  в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 указанных Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения. К таким документам относятся:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате изготовления водительского удостоверения.

Про карту водителя (экзаменационную карту) в постановлении ни слова. Постановление еще действует, перечень в нем исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Кроме того, согласно пункту 39 Правил Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 Правил, производится без сдачи экзаменов.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Нет более реального чем опыт, а не словопускание.

Смотрим на http://www.drive2.ru/communities/far/blog/466280/.

Читаем: "...из документов необходимых для этой процедуры правда потребовали еще свидетельство об окончании автошколы и водительскую карточку, но мне кажется, она им не пригодилась, просто придраться наверно хотели...".

Вывод — действовать по обстановке.

Настаивать надобно на отсутствии инфы в официальном сайте о карточке («Не знал, не помню, где она, эта карточка»).

Если скажите: «Открывайте сайт http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/ и увидите необходимые доки для замены ВУ. Давайте смотреть вместе».

Они увидят "… Вам потребуются следующие документы:

  • Водительское удостоверение
  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания
  • Медицинская справка установленного образца
  • Документ об уплате соответствующей государственной пошлины..." и отстанут от Вас со своими незаконными требованиями.

Вот таков мой будет Вам ответ. Доверяй, но проверяй.

В силу последних высказываний, рекомендую воспользоваться советом, указанным юристом Софьей. Не нужно лишний раз никуда ходить, стоять в очередях. Зайдите на сайт Госуслуг и оформите всё через него.

Насчёт «опыта» и руководства именно им, а не требованиями закона — не стоит идти на поводу незаконных требований, если это не предусмотрено законом (предоставлять карту), а это не предусмотрено, не нужно ничего придумывать.

Если Вам откажут только на этом основании, обжалуйте их действия руководству в свободной форме, как я писал ранее.

Нет более реального чем СВОЙ ОПЫТА, нежели ссылка на чужой и словопускание по этому поводу.
Рассказала о своем опыте. Меняла документы после замужества в том числе и загранпаспорт нового образца в период отпуск и ВУ в том числе. Быстро и качественно!!! удовольствие одним словом. Счастье замужества не огорчила бумажная волакита. и зачем тут ссылаться на какого неизвестного человека???? да еще и год назад, когда система еще не была так изучена?

Не знаю, как остальным, но мне лично не понравилось пользования сайтом госуслуг. Во-первых. вечные проблемы с загрузкой фото(из-за требований, предъявляемых к ним), а в ГИБДД сами сфотографируют. Во-вторых, около 2-месяцев ожидания, после оставления заявки. И, не знаю, как в регионе, где проживает В.В., но у нас сейчас больших очередей нет. Для водительской комиссии специальное время в поликлинике отведено, где необходимые врачи принимают только по бегунку к справке 083, вся комиссия занимет не более часа. И в ГИБДД тоже сейчас очередей нет.

Экзаменационную карту водителя предоставлять ненужно.

нет, надо только паспорт, мед справку, старое удоствоверение, квитанция об оплате гос пошлины и все