Воронежская область

оформление опеки - вопрос №904376

Мать имеет российское гражданство и проживает в воронежской области (репьевский район и совершеннолетняя недееспособная (психическое расстройство) дочь проживает там-же, но дочь имеет гражданство казахское. Расскажите порядок действий оформления опекунства над дочерью, чтобы потом оформить ей российское гражданство. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Статья 1199 Гражданского Кодекса. Право, подлежащее применению к опеке и попечительству

1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

То есть Вам нужно обратиться в ОиП с заявлением, содержащим просьбу дать заключение о возможности назначения Вас опекуном, предоставив документы, в том числе:
— справку о доходах;
— выписку из домовой книги по месту жительства или копию финансового лицевого счета;
— справку о несудимости;
- мед. заключение о состоянии здоровья;
— копию свидетельства о браке (если состоите);
— письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих с Вами;
— автобиографию;
— паспорт.

Далее ОиП изучит документы, ознакомится с условиями, в которых Вы живете, даст соответствующие справки и заключения. И вынесет соответствующее Заключение. Не решение об установлении опеки как обычно, а заключение о том, что Вы имеете право быть опекуном и Ваши жилищные условия соответствуют санитарным нормам и правилам.
И уже с этими заключениями — переведенными и легализованными, нужно будет Вам обратиться в ОиП Казахстана. Дополнительно предоставите те документы, что они затребуют. Там Вам уже было бы правильнее обратиться к местным юристам за консультацией.