Москва

Ипотека (или кредит на жилье) работнику гос. образовательного учреждения - вопрос №931566

300 p

Здравствуйте! Я учитель с 15-летним стажем. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Летом текущего года ребенку исполняется 3 года. Уходила в декретный отпуск из государственного образовательного учреждения (г. Москва). Выходить из декретного отпуска собираюсь на новое место работы (тоже в Гос. образоват. учреждение) по месту жительства в Московской области. В собственности жилья не имею на сегодняшнийдень никакого. Прописана с 2-мя детьми в доме, оформленном на имя мужа (находимся в официальном браке. Дом зарегистрирован на мужа до нашего брака, т.е. собственность приобретена не совместно). Вопрос: могу ли я использовать материнский капитал, данный мне на 2-го ребенка, на оформление ипотеки (или кредита) на квартиру? На каких условиях мне ее предоставят как работнику гос. учреждения (учителю) и учитывая вышеизложенные факты. По прошествии какого времени после выхода на новое место работы можно будет оформить ипотеку (кредит)? На кого в случае использования материнского капитала квартира оформляется (на мать или на ребенка)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Кратко по Вашим вопросам...

Независимо от того, где и в каком учреждении Вы работаете, обращаться за ипотечным кредитом Вы будете в коммерческий банк. Поэтому условия кредитования не зависят от Вашего места работы. Впрочем, если бы Вы проработали в сельской местности и планировали работать и дальше, то Ваша семья попала бы под целевую федеральную программу по жилью. Но об этом не будем, ибо Вы хотите сейчас...

Да, ипотека Вам доступна. Выберете объект (квартира, жилой дом), обратитесь в банк с заявкой. Правда, надо поработать не менее полугода, поскольку банк затребует справку по форме 2-НДФЛ. За последние 6 месяцев. Ну, зато есть пока время подыскать жильё...)))

Когда кредит будет одобрен, супруг будет привлечён в качестве Вашего созаемщика. Кто будет покупателем по сделке и будущим собственником, не важно… Хоть Вы, хоть муж.

Далее — кредит получен. Хочется его погасить материнским капиталом. Собираете документы для ПФ РФ (в том числе и нотариальное обязательство о распределении долей) — и через пару мсяцев часть кредита будет успешно погашена за счет средств капитала.

Но в Вашем случае есть и более простой вариант, поскольку ребёнку уже есть 3 года.

Можно осуществить сделку по купле-продаже жилья и без привлечения кредитных средств. Но тогда Вам должно хватать всего капитала для полного расчёта.

В общем, думайте, выбирайте — и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Материнский капитал представляет собой государственную субсидию, выдаваемую при рождении ребенка. Ее размер в 2014 году состовляет 430 тыс.рублей. По сути, ипотека под материнский капитал существует в двух формах:

  • Погашение с его помощью уже действующего ипотечного займа.
  • Оплата первоначального взноса по новому кредиту.

Кроме того, с 2009 года разрешено использовать средства материнского капитала не только на оплату кредита владелицы сертификата, но и ссуды ее супруга. Ждать достижения ребенком 3-х летнего возраста не нужно.

Ипотечное кредитование с использованием материнского капитала предлагают далеко не все банки. Такая программа есть в

— Сбербанке,

— «ДельтаКредит»,

— «ВТБ-24»

— свой продукт через банки-партнеры реализует Агентство по ипотечному кредитованию (АИЖК) в рамках программ социального кредитования.

Процедура

Для того чтобы использовать свой материнский капитал для погашения действующей ссуды или оплаты первоначального взноса по кредиту, необходимо выполнить следующие действия:

  • Обратиться в пенсионный фонд и взять справку об остатке материнского капитала (принимаются к рассмотрению только документы, выданные не позже, чем за 30 дней до даты подачи заявления на кредит).
  • Выбрать банк, программу кредитования и подать заявление (если вы хотите использовать средства для оплаты первоначального взноса). Для погашения существующего кредита в финансовой организации следует получить справку, в которой будет указан остаток по кредиту, сумма процентов, подлежащих оплате, а также стоять отметка об отсутствии просрочек.
  • Еще раз обратиться в пенсионный фонд, чтобы он перечислил средства в банк (либо для оплаты первоначального взноса, либо для погашения действующего кредита).

Если деньги направляются на оплату первоначального взноса, то пенсионный фонд потребует от заемщика такие документы:

  • Копию кредитного договора.
  • Договор ипотечного займа, который прошел государственную регистрацию

Все условия предоставления ипотечного кредита — оговаривайте в банке в котором решитесь взять ипотеку.

Не откладывайте офомление. Ипотеку может оформить и ваш супруг уже сейчас, если его дохода банку покажется достаточно. А уже материнским капиталом погасить часть основного долга по кредиту.

Если останутся вопросы, то обращайтесь в чат.

Удачи вам!!!!

Право на ипотечное кредитование Вы имеете (хоть завтра), использовать материнский капитал можете при условии оформления жилья в общую собственность членов Вашей семьи.

Конечно можете… но если серьезно, то обратитесь к юристу по месту желаемого приобритения жилого помещения с предоставлением ему всех необходимых документов...

но советую обратиться к грамотному специалисту по данному профилю… ( не к деятелю в сфере бизнеса, эзотерике и технологии)...

Здравствуйте, Миляуша. Да, Вы можете воспользоваться как ипотечным кредитом, так и погашением его части материнским капиталом(только не во всех банках).При оформлении квартиры можете право собственности в долях оформить и на детей.

Ипотеку вы можете оформить в любое время. Но материнским капиталом только с момента наступления ребенку 3 года. Если будете использовать материнский капитал квартиру можете оформить на себя.

Материнский капитал можете оформить после исполнения ребёнку 3-х лет. Квартиру можете и на себя оформлять.

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться средствами материнского капитала на покупку жилья так, как Ваш ребенок достиг 3-х летнего возраста.

Для оформления ипотеке необходимо, чтобы прошло хотя бы 6 месяцев после выхода на новое место работы.

В соответствии ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст10  «Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»