Глупое стеснение - вопрос №950052

День добрый! Даже не знаю как правильно озвучить проблему… Мой муж патологически, на мой взгляд, боится кому-то помешать, стесняется что ли… Например ситуация: самолет. Так торопится не задержать людей, что уже второй раз оставляет компьютер… Или он в жизне не потревожит спящего пассажира, даже если будет хотеть в туалет. Или будет молчать, если сосед развалился и ему не удобно. Нопотом будет «ныть» мне на ухо! Тем самым доводит своим нытьем! Между тем человек имеет не плохую карьеру, занимает не маленькую должность. Подскажите как помочь мужу посмотреть на себя со стороны? Может что-то почитать?

Дополнение автора от 12.02.14 00:16:01

Спасибо! Книгу начну читать обязательно! А есть авторы, книги которвх переведены на русский ( муж не говорит на русском...)?

Дополнение автора от 12.02.14 00:20:27

Я б с удовольствием, но он не говорит по-русски...

Я думала над тем, что не совсем получается его воспринимать таким, какой он есть, но знаете, когда за 3 мес потерял 2 компьютера, 2 кошелька, молчу про то, что он КАЖДЫЙ раз возвращается за чем-то, что оставил дома, то…

Лучший ответ по мнению автора

Anastasia, добрый день!

Как правило, за гиперстеснительностью скрывается страх быть непонятым (боязнь осуждения и насмешек)...

Что  является источником патологической стеснительности? В психологии выделяется множество причин. Один из факторов — наследственность… Тем не менее,  стеснительность является больше приобретенным качеством, чем врожденным: истоки — в детстве, в том периоде, когда  человек формируется как личность.

Все зависит от среды, в которой растет человек. Два важнейших фактора, которые оказывают влияние на развитие в ребенке стеснительности — это отношения в семье и отношения со сверстниками.

Полагаю, что если Ваш муж достаточно комфортно чувствует себя на работе и не имеет никаких проблем с карьерным ростом, а вся его излишняя стеснительность проявляется только в личных делах в окружении значимых близких (Вас, например), то скорее всего причины — излишняя строгость в воспитании в родительской семье… Как правило, это вызывает в ребенке постоянную боязнь быть «поставленным в угол». И в последующий период взросления такой страх трансформируется в скованность и неуверенность человека в каждом своем шаге… Обратите внимание, даже способ его личного отреагирования в виде «нытья» очень похож на поведение ребенка… Плюс, возможно, Вы тоже достаточно строго/раздражительно  реагируете на его такое поведение — вот и подкрепление ситуации из детства — замкнутый круг....

Внутренние проблемы  на то и внутренние проблемы, чтобы только сам человек мог изъявить желание с ними справиться… Воздействиями со стороны эффективных результатов не добиться… Прежде всего попробуйте присмотреться к его родительской семье (если есть такая возможность), понаблюдайте за их взаимоотношениями, порасспрашивайте мужа и его родителей о детстве — можно получить много информации к размышлению… Со свое стороны постарайтесь быть мягче и гибче по отношению к нему в «проблемных» ситуациях, одобрять и  поддерживать (т.е. изменить стереотип поведения с неприятия на приятие и поддержку — хотя бы просто внешне проявленную)… Посмотрите, как будут обстоять дела в этом случае… Если у мужа получается справляться со своей стеснительностью на работе, то постепенно должно получиться и в быту ...

Что касается чтения — рекомендую книгу Владимира Леви «Искусство быть собой» — бесплатно можно скачать по ссылке http://www.klex.ru/zo. Для того, чтобы заинтересовать мужа, лучше начать читать самой (полагаю, и Вам тоже будет интересно), и вовлечь его в обсуждение прочитанного Вами (тут уж все женские таланты  пригодятся)… Возможно, он сам проявит интерес и возьмется за книгу...

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Никто никогда не работает через обратившегося с его родственниками. Тут не добиться эффекта при даче вам рекомендаций… нормлаьного серьезногои учстойчивого эффекта. Так что пусть ваш муж обратится за курсом индивидуальной психотерапии с целью компенсации свойств личности (чтобы спец натренировал его быть более уверенным в себе не только в уме, но и в поведении). А вам я могу предложить проконсультироватсья с психологом или аже откорректироваться для того, чтобы вас это нытье так из себя не выводило:) Если кратко, то так… Если есть вопросы, нужна более полная информация — пишите в чат, расскажу.

Обращайтесь!

Анастасия, «проблему» мужа (которая не мешает ему занимать высокую должность и строить карьеру!!!) Вы описали. Но — он к нам не обратился, обратились Вы. В чем лично Ваша проблема? Может быть в том, что Вы не можете безусловно принять своего супруга и пытаетесь его переделать? Это всегда вызывает отторжение (того, кого переделывают) вплоть до развода! Может Вам стоит этому научиться (принятию, доверию, конструктивному общению)???

Добрый вечер. Настенька, быть застенчивым, как ваш муж, значит быть «трудным для сближения, по причине робости, осторожности и недоверия» (словарь Уэбстера)

Нстелька, ни одна книга не заменит личного общения со специалистом. Покажите мужу наш сайт, пусть сам выберет специалиста, который:

*поможет найти и убрать первопричины гиперстеснительности,

*поработает с самооценкой мужа и уберет его внутренние страхи.

И ваш муж быстро станет смелым и уверенным в себе, и будет уступать место и пропускать только пожилых людей, женщин, инвалидов и детей. и уж тем более не будет стесняться отревожить спящего человека, когда возникают естественные надобности.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.