Свердловская область

Купил машину 01 Марта 2014,... - вопрос №979664

Купил машину 01 Марта 2014, 02 Марта 2014 остановил инспектор ГИБДД, страховки нет, в договоре купли продажи дата стоит, в ПТС тоже все написанно, ПТС он даже не смотрел! Выписал все бумаги, забрал номера! Вопрос- Что статья 4.2 закона об осаго не работает? Его отменили или что?

Ответы

Buh

Не отменили, но здесь нужно более детально разобрать норму, по которой Вас наказывают. Часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ предусматривает санкцию в виде штрафа в размере 800 рублей за «неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует».

Приведенная Вами норма необходима для того, чтобы к моменту регистрации транспортного средства у Вас на руках был полис ОСАГО. Управлять транспортным при отсутствии ОСАГО эта норма не позволяет, а ч.2 ст.12.37 КоАП РФ запрещает.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.