Мошенничество - вопрос №33696

Уважаемые юристы! ПОМОГИТЕ!

Открыли фирму, где я учредитель 70% и директор и мой соучредитель 30%. Взяли кредит на ООО, где мы оба поручители как физ.лица и я залогодатель (Авто). У ООО есть имущество, которого достаточно было для погашения кредита. Мой соучредитель вывез из магазина все оборудование, товар, мои личные вещи и уехал на моей машине (у него есть доверенност ь отруки). Позже я узнала, что он построил за эти 2 года дом. Обращалась в милицию, банк о содействии и помощи, но весь мир против меня. Судебные приставы наседают, грозят уголовщиной. ЧТО ДЕЛАТЬ?

06.09.10
2 ответа

Ответы

Назначайте и проводите аудиторскую проверку деятельности директора вашего ООО, по результатам  проверки обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы о привлечении вашего соучредителя к уголовной ответственности (если для этого будут основания). Параллеьно  процедуре возбуждения уголовного дела незамедлительно предпринимайте меры гражданско-правового харктера, а именно, отзовите доверенность на автомобиль,  направьте письменное требование  соучредителю о возврате  всего вывезенного имущества, документов, вещей  и автомобиля. В уведомлении в обязательном порядке укажите, что в случае невозврата всего перечисленного имущества и документов вы оставляете за собой право на  обращение в правоохранительные органы о привлечении его к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ-Самоуправство (при условии, что  причинен существенный вред). Затем, если доверенность на автомобиль  была генеральная, с правом распоряжения автомобилем, незамедлительно одновременно с отзывом данной доверенности. в письменном виде сообщите в ГИБДД об отзыве доверенности и уведомите их, что запрещаете регистрировать любые сделки с вашим автомобилем.Обратитесь с иском в суд в гражданском порядке об истребовании незаконно вывезенного имущества и товара. Но, имейте в виду, что обладая 30% долей ваш соучредитель явдяется  собственником 30% от всего имущества, принадлежащего обществу и если у вас, как у держателя контрольного пакета, были претензии к вашему партнеру, в результате чего он что-то недополучил (заработную плату, другие компенсационные выплаты и т.п.), то могут возникнуть проблемы, у вас могут не принять заявление в ОВД, мотивируя тем, что нельзя украсть у самого себя и т.д., поэтому рекомендую заключить соглашение с квалифицированным юристом (адвокатом), который изучит все необходимые документы и окажет вам  предметную, адресную юридическую помощь. Удачи Вам.

06.09.10

Что-то не вяжется в Вашем вопросе. Как следует из него, Вы были директором с основной долей, а второй соучредитель имел только 30%. Тогда возникает вопрос, на каком основании он распорядился имуществом ООО — это кража, за которую он должен быть привлечен к уголовной ответственности. Также из вопроса непонятно, как и с чем вы обращались в милицию, причем здесь судебные приставы (или уже был суд о взыскании с ООО долга — так пусть и ищут имущество, украденное соучредителем. Не складывается Ваша мозаика в картинку. Судя по всему, Вам надо обращаться к юристу (адвокату) за непосредственной помощью, причем это делать надо было уже давно. 

06.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
16.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store