несдержанность - вопрос №34546

Добрый день! Подскажите, что мне делать. Моей дочке 2 года и 3 недели.Девочка активная.Если она делает что-то плохое я первый раз говорю -нельзя (обьясняя почему), она продолжает. Второй раз я повышаю голос -я сказала нельзя. Она продолжает еще с большим интузиазмом и тогда я могу ее ударить по руке или попе (не могу сдержаться) Тогда плачь и прекращение действий. Я себе уженесколько раз обещала ее не бить ведь я люблю ее больше жизни ( она единственный и позний мой ребенок, мне 36 лет).Как научиться себя сдерживать?? Я понимаю, что так нельзя но моя агресия сильнее меня.

Лучший ответ по мнению автора

Нужно прекратить акцентировать и себя и ребёнка на то, что нельзя. И уж тем более не нужно привыкать кричать на неё, иначе скоро и ваш крик будет нормальным общением — ребёнок привыкнет к тому, что вы кричите. Вы действуете с позиции силы, т.е. делаете то, на что ваша дочь ответить пока не может… Но это лишь пока. Она повторяет ваше поведение и в будущем вся ваша агрессия хлынет на вашу же голову.Старайтесь переводить внимание девочки с запрещённого объекта на что то другое. В этом возрасте необходимо давать ребёнку больше положительных эмоций, а значит, что как только возникает ваше "кто — кого" будьте умнее и сразу переключайте внимание ребёнка на что то интересное для него. Чем меньше будете акцентироваться на отрицательных эмоциях, тем быстрее ваша девочка изменит своё поведение, станет менее агрессивной.

13.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Собственно, почему нельзя? Если это что-то опасное — страхуйте, но дайте убедиться в том, почему "нельзя", чтобы почувстовала (больно, горячо...). Во всех иных случаях — МОЖНО И НУЖНО! Возраст таков — человечек познает свое ЭГО, иначе в жизни она останется без внутреннего понимания себя как активного начала, все время нужно будет оглядываться на других, чтобы принять решение. 

Ваша агрессия убивает в ребенке саморазвитие, — оно вам надо?

13.09.10

Здравствуйте. Объясните ребенку, почему нельзя, и предложите альтернативу, то есть то, что можно, а еще лучше, сделайте это (то, что можно) вместе с ним.

В возрасте 2-3 года ребенок исследует окружающий мир. Если помогать ему в этом, он вырастет любознательным и смелым, если запрещать — боязливым, замкнутым и неуверенным в себе.

Рекомендую книгу Ю.Б.Гипенрейтер. "Воспитываем ребенка. Как?".

Успехов!

13.09.10

День добрый! Какое большое счастье — быть мамой любознательной, непоседливой девочки! Смотреть на мир ее глазами -это научиться видеть необычное в обычном. Не лужу на дороге — а синее небо в луже! Не камушки, — а драгоценности! Не кучку грязноватого песка, — а сказочный дворец! Ребенок от 2 до 5 лет — гениален. Он впитывает в себя все, что окружает его! Поздравляю: Вы с Вашей дочерью вступили в этот прекрасный возраст.

Прежде, чем произнести любимое родителями слово "нельзя", немного подумайте, — а, может, все-таки можно? Можно повозиться в песке, выпачкаться, ведь костюмчик надет не новый, его можно отстирать. Порисовать на чем-либо? Да, дорогая, конечно, можно, -вот тебе листок, альбом, газета, старый журнал! Ножницы? Хочешь попробовать? Вот, кстати, старенькая салфетка — ну-ка сделай ей бахрому — вот так, я покажу! Попробуйте, Вы и сами удивитесь, сколько того, чего нельзя, на самом деле — можно!

Для того, чего нельзя, существуют волшебные слова "ЗАТО". Нет, шоколадку -нельзя, зато яблоко -можна! Гулять на улице в дождь — нельзя, зато поиграть на диване с кубиками — можно! Каждый запрет для ребенка — это тупик. Покажите ему выход — он сам этого сделать пока не в силах! Особенно это касается активных детей, у них действие опережает мысль.

И, наконец, чего нельзя ни в коем случае. Огонь, газ, острая иголка.( Все, что опасно.) Бить маму по лицу, плевать на бабушку, наступать на хлеб. (Все, что оскорбительно и недопустимо.) Тут не стоит играть в игру " Подожди, пока мама скажет тебе третий раз" Твердое "нет", сразу подкрепленное тактильным стимулом (например, перехватить руку, легко сжав ее). При этом Ваше лицо, интонация, — все должно выражать неодобрение. Не злоупотребляйте категоричностью, но будьте тверды, когда это действительно нужно.

У Вас все получится, я уверена, ведь Вы с дочкой так любите друг друга! Успехов!

13.09.10

Людмила Анатольевна — снимаю перед Вами шляпу! :) Очень хороший, мудрый и правильный ответ! :)) Я сам хотел сказать тоже самое. Примите поклон Искреннего Уважения, за то, что Вы мудрая любящая Мать и Настоящий искренний психолог! :)

14.09.10

Благодарю Вас, Артем Юрьевич!

14.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store