отношения в школе - вопрос №45630

Здравствуйте, меня зовут Светлана, у меня ростет дочка ей 14 лет. У неё очень натянутые отношения в классе: никто с ней не дружит, издеваются, обзывают и т.д. Не знаю как это все остановить. Учиться совсем перестала, часто стала говорить о том что не хочет жить… немного расскажу о ней: в 7 лет ей сделали операцию насердце, и 1 класс она училась на домашнем обучении, а когда на следующий год пришла в школу отношения в классе как-то сразу не заладились с ней никто не хотел общаться, и она стала "изгоем" в классе. мы думали что подружаться со временем но увы… в 5 классе на опять училась на дому по состоянию здоровья (была прведена операция на руку), в следующем году опять дома по той же причине, 7 класс учились в школе, с горем пополам, а в этом году вообще отказывается ходить в школу.  не знаю чем ей помочь, как доучиться и выпуститься хотя бы до 9 класса. помогите пожалуйста советом. зарание большое спасибо!

Вопрос задан анонимно
29.11.10
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Согласен с дамами. Добавлю немного мужского мнения. 14лет — сложный возраст. Именно сейчас закладываются основы взаимоотношения с миром, социумом. Идет подготовка к самостоятельной жизни. Вам нужно понять — Вы не сможете всю жизнь опекать ее. Она сама должна выработать навык социального общения (она не сможет использовать Ваш ресурс, ей нужен свой). Поэтому не закрывайте ее от неприятностей — научите преодолевать их. Пусть сегодня будет больно (как говориться — тяжело в учении, легко в бою), зато потом этот уникальный навык поможет жить самостоятельно.

Дети — уникальный индикатор. Они не "не любят слабых" — их отношение это способ скорейшей адаптации к социуму "иных"(назовем их так). Не нужно этого бояться (прежде всего Вам — Вы показываете пример дочери). Научите дочь уважать себя, а не жалеть. Поэтому сами уважайте ее (тогда и она сможет). Замените жалость на любовь. И приучайте ее к мысли, что она не ущербна а уникальна. Уникальность тот стержень, который поможет адаптироваться.

29.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте найти в дочери что-то такое, что выгодно отличает ее от других — возможно она что-то делает лучше других, занимается чем-то, чем не занимаются ее сверстники. Обсудите это вместе с ней. Если ни чего не можете найти сейчас — подумайте, чем можно заняться. Найдите в интернете или еще где-то информацию о людях, которые несмотря на ограниченные физические возможности, смогли адаптироваться в этом мире. таких примеров очень много.  Поднимайте ее самооценку, чаще хвалите. Если за что-то ругаете -то разбирайте ситуацию по существу, без перехода на личности. Дочь должна чувствовать вашу поддержку, что Вы любите ее и она для вас самая-сама, просто в данный момент сделала что-то не так. Больше позитива в отношении дочки.

Удачи Вам и вашей девочке

С уважением

Лариса 

29.11.10

   Здравствуйте!

   Ситуация очень непростая. Я согласна с мнением предыдущего эксперта — Вашей дочке требуется особое внимание и усиленная поддержка от Вас.  Я бы еще порекомендовала Вам и ей поработать с детским или подростковым психологом — это даст возможность быстро поднять самооценку, найти ресурс для укрепления собственной значимости Вашей дочки. Да и отношения с одноклассниками психолог поможет наладить.  Если учиться в школе совсем проблематично, то может быть Вам рассмотреть вариант экстерната (лучше паралелльно с психологом)? 

  Когда дочка говорит, что не хочет жить, то чем она это мотивирует?  Что для нее является наиболее травмирующим в ее жизни?  Обычно такие заявления — это крик о помощи и внимании. Как складываются ваши отношения с дочкой?  Есть ли доверие, взаимопонимание? Какие основные темы конфликтов (если есть)?

Пишите

С уважением

Ирина

29.11.10

Здравствуйте. Такие ситуации часто возникают тогда, когда ребенок чем-то отличается от других. В нашем обществе не любят тех, кто отличается. Да и не в нашем тоже, вспомните, например, сказку "Гадкий утенок".  Такие ситуации были всегда, и всегда были "утята", которые под напором злости и зависти скисали и сдавались, и были те, кто в тех же точно условиях принимал решение жить и превращался в красивого лебедя.

Вашей дочери нужна поддержка  психолога. Вам кстати это тоже не помешает, ведь Вы тоже переживаете. Обратитесь к школьному психологу или найдите психолога здесь на сайте.

29.11.10

Светлана!

1. Раз уж Вы обратились за помощью, то надо понимать, что и проблема в Вас, а не в дочке.

2. По всей видимости, ВЫ переживаете по поводу того, что Вы "плохая мама" и все в таком роде. у Вас сформировано чувство вины + обида на… (бывшего мужа, педагогов, жестоких одноклассников) за то, что Вы одна воспитываете дочь, чтио такая тяжелая ситуация и т. д.  (простите мне мои фантазии)

3. Ваше отношение к ситуации, Ваше отношение к школе (доучится до 9 класса), Ваше отношение к жизни — все это усугубляет ситуацию.

4. Что делать? Отпустить ситуацию, избавиться от чувства вины и от всех обид. Понять что школа это миф, фантом и можно обойтись без нее. почитайте внимательно. а потом в верхнем правом углу найдите ссылку "домой" — и еще почитайте! http://www.bodhi.ru/child/b-002.htm

5. У Вас все получится! )) Вы просто замечательная мама! Вы одна изОЧЕНЬ немногих, которая настолько заботиться о своем ребенке! 

Успехов!  пишите, если что, я тут бесплатно консультирую )))

30.11.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store