Российская Федерация

куда подать жалобу? - вопрос №1020748

300 p

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите, куда можно обратиться с жалобой на судью? Дело в том, что мой бывший муж сожительствует с секретарем суда. Я считаю, что это повлияло на решение суда при рассмотрении дела. Мною были предоставлены доказательства, которые суд не учел. В решении суда все мои показания исковерканы, что-то добавлено, основное упущено… Из-за чего суд делает выводы, что я меняю свои показания. Перед судебным заседанием и во время совещания суда сожительница БМ заходила в  канцелярию судьи, рассматривающего дело, беседовала с секретарем данного судьи, БМ ожидал начало процесса, находясь в кабинете своей сожительницы, поведение БМ так-же указывало на то, что он уже заранее был уверен в своем выигрыше. Суд проходил в  Якутии. Как доказать факт искажения моих показаний? Куда я могу подать жалобу? И есть ли смысл? Спасибо.

Дополнение автора от 10.04.14 15:30:05

Срок подачи замечаний на протокол 5 дней с момента его подписания. Но ведь решение суда выдается не сразу… Суд был 25.03.2014 года, решение я забрала 7 апреля. Значит я не успела?

13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ещё хочу дополнить, что замечание подаются тому судье, который рассматривал дело! Сами понимаете, что на объективность рассмотрения данных заммечаний рассчитывать не приходится, но это больше нужно для судов вышестоящих инстанций — поскольку все замечания будут в деле, то для суда вышестоящей инстанции это может сыграть роль, а при пересмотре дела, полагаю. уже зафиксируют нормально показания! Понимаю, Татьяна, как Вам тяжело было в суде при такой поддержке у БМ, но не сдавайтесь — обжалование должно дать результаты! Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо подать замечания на протоколы судебных заседаний, в соответствии со статьёй 231 ГПК РФ. (Я же думаю с БМ у ВАС гражданский процесс был). В замечаниях все искажения изложить подробно! Далее обжалуйте решение в апелляционном порядке! Это что касается самого решения! А так же параллельно подайте жалобу на судью в квалификационную коллегию судей областного суда! Желаю удачи!

Здравствуйте! Жалоба на судью подается или Председателю суда, или в Квалификационную коллегию судей субъекта РФ (ККС). Извините, но смысла терять время на жалобу по указанным вами основаниям не вижу. Будет действеннее обжаловать решение суда в установленном ГПК РФ сроки и порядке. При рассмотрение вашей жалобы ККС в первую очередь будет смотреть на то, нарушил ли судья этические нормы поведения, моральный облик, на наличие дисциплинарного проступка, а не на то с кем сожительствует секретарь суда.

Здравствуйте, Вы вправе заявить отвод секретарю  судебного заседания, но сведения и доказательства предвзятости нужно будет изложить, а сожительство — еще и доказать, это сложновато, поэтому пишите замечания на протокол судебного  заседания с точным указанием стр. дела(вам обязаны дать в подшитом деле-все документы для ознакомления) и   уточняйте  редакцию в своем изложении по  абзацам. Это примут к рассмотрению и в любом  случае приобщат  к делу, даже  если в удовлетворении замечаний будет отказано, т.к.  судьи редко это делают- это признание  непрофессионализма в  своей работе, но  к жалобе в апелляцию  это будет иметь прямое значение  .

Buh

Если бы Вы вели аудиозапись судебного заседания либо в открытом судебном заседании присутствовали бы свидетели, которые могли бы подтвердить искажение Ваших показаний, то доказать факт искажения показаний можно было бы либо диктофонной записью с приобщением к материалам дела стенограммы рассмотрения дела, а также письменными показаниями свидетелей, которые бы стали основанием для подачи возражения на протокол судебного заседания. Впоследствии эти возражения можно использовать как доводы в апелляционной жалобе, а при необходимости свидетелей вызвать в суд для подтверждения Вашей позиции.

Жалоба в ККС субъекта Федерации бесполезна, если не отменить решение судьи по обстоятельствам, которые Вами указаны. Если речь идет о вынесении неправосудного решения, то такие решения уполномочен отменять только вышестоящий суд. Жаловаться Председателю суда бесполезно, т.к. не в его полномочиях привлекать судей к какой-либо ответственности (погонов маловато). Это компетенция ККС, куда безусловно стоит подать сигнал, а после рассмотрения апелляционной жалобы повторить его еще раз. Ну и наконец, вопрос о возбуждении в отношении судьи уголовного дела по факту совершения им преступления по ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта) находится в полномочиях Председателя Следственного комитета Российской Федерации с согласия квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации. Но, насколько Вы понимаете, это уже из области фантистики.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

если не прошло пять суток с момента оглашения решения, напишите заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и внесите замечания на протокол. ни на судью ни на секретаря жаловаться никаких оснований нет. Обжалуйте принятое решение в апелляционном порядке. Вышестоящий суд вправе отменить и изменить решение суда первой инстанции.

Здравствуйте!

Во-первых Вам необходимо подать замечания на протокол судебного заседания, в которых подробно изложить что конкретно из Ваших показаний изменено.

во-вторых необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение суда!

жаловаться на судью в данном случае смысла нет — ни чего не докажете, тем более, что судья-то нарушила. У Вас есть прямые доказательства того, что секретарь просила о вынесении определенного решения? Сожительство не основание для отвода секретарю судебного заседания (в России существует только понятие института брака, но не сожительства). не тратьте время и нервы на жалобы на действия судьи.

Идите путем обжалования другого способа нет. Но Самое главное быстрее подавайте замечания на протокол судебного заседания. (ст.231 ГПК РФ). Срок подачи протокола 5 дней с момента его подписания.

Успехов Вам.

Вы можете подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей. Но это не поможет Вам в разешение Вашего спора. Обжалуйте решение суда!

Здравствуйте Татьяна! Писать жалобу в ККС на судью, это просто формальность и пустая трата времени.Согласен с коллегами которые рекомендуют вам обжаловать само решение суда в высшестоящий суд! А так же подать замечания на протокол судебного заседания! Это принципиально важно! Конечно если вы намерены доказать свою правоту.Если и суд второй инстанции оставит это решение без изменений, то писать в Верховный суд РФ.

Buh

Если в протоколе расписывались, то срок прошел. Но вряд ли протокол был готов сразу после заседания. Ознакомьтесь с протоколом, поставив дату ознакомления под ним и начнет исчисляться 5-дневный срок. Если ознакамливались 7 апреля, то 5 дней еще не прошло.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

ВысшАЯ квалификационную  коллегию верховного суда рф

Адрес: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 8, стр. 4

можете продублировать по электронному обращению.

         Упущено время. Надо было писать заседания на диктофон с самого начала и отводить судью. Теперь только обжаловать в вышестоящем порядке и подавать дополнительно  письменные объяснения.

Вам нужно подать заявление в высшую инстанцию(апелляцию) о пересмотре дела по существу в суде первой инстанции с отменной ранее вынесенного решения. Для отмены решения вам необходимо предоставить в суд аудио и видео записи и документально зафиксированные доказательства ваших показаний.