Здравствуйте эксперты. Очень прошу вашей консультации о моей ситуации. Влюбилась в мужчину (28лет) жили вместе год, собиралась выходить за него замуж. Сначала не обратила внимание на то что он не - вопрос №3798688

пьет алкоголь совсем. Через пол года стал периодически покупать пиво, понемногу. Но не напивался. Потом в первые дни мая поехал в гости и там напился. Через неделю напился еще раз, на следующий день еще раз. Причем в последний раз до галлюцинаций и вообще никого не узнавал и был полный неадекват. Протрезвел и после разговора выяснилось что его отец умер от алкоголизма. И он в 20-25 лет страдал от этого, потом подшился и отказался от алкоголя на совсем. А сейчас решил что ему это не грозит, что несколько лет контролировал и все теперь хорошо. Сейчас клянется что пить больше не будет, что попробовал, и понял что не контролирует. Но я слышу сомнение в его голосе. (Или мне так кажется) я вижу что он сам понимает что алкоголь рушит жизни и хочет не пить больше. Когда я спрашиваю сможет ли он не пить никогда, отвечает что точно не будет пить крепкий алкоголь. И не понимает что плохого в пиве «я же не напиваюсь с него, ничего плохого», и спрашивает можно ли ему будет пиво по праздникам.Я не знаю что мне делать. Я боюсь что он откажется от алкоголя, Мы заведем семью, и через несколько лет он опять не сможет себя контролировать. Подскажите на сколько велика возможность не пить никогда, и есть ли смысл пытаться строить с таким человеком отношения? Я его люблю, но не хочу связывать жизнь и рожать детей от алкоголика. Есть ли какие-то техники, или способы предупреждения этого в будущем? Или это всегда непредсказуемо?
14 ответов

Ответы

Здравствуйте Алеся!
Это зависит от самого мужчины и от его желания. Если вы готовы и сможете ему в этом помочь. Здесь нельзя предугадать, но конечно же вам решать стоит или нет связывать с ним свою судьбу. Очень много факторов влияет.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте.
    «Я его люблю, но не хочу связывать жизнь и рожать детей от алкоголика» — Вы ведь уже сделали выбор. Ваш мужчина — алкоголик. «Подшитый» и сорвавшийся...
    Мы не можем предсказать, будет он пить дальше или нет. Все зависит от него (не от Вас, только от него!!!). Но статистика неутешительна.
    Вопрос тут стоит не в том, чтобы быть или не быть с алкоголиком, а в том, как (или почему) Вы оказались в такой ситуации? Уверяю, есть тому бессознательные мотивы. Лучше разобраться с ними, в первую очередь.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Алеся, " спрашивает можно ли ему будет пиво по праздникам.Я не знаю что мне делать." — а что Вы можете делать, ведь в этой ситуации все зависит от мужчины, его понимания/видения ситуации, «проблемы». Вы не можете позволять или не позволять ему что-либо. Сейчас Вы можете делать выводы, учитывая то, что видите в его поведении. Также, можно понять, почему Вы выбрали этот образ мужчины, что немаловажно в этой ситуации.
Доброе утро, Алеся! Это зависит от его силы воли и мотивации больше не пить, фактор риска же будет всегда и может влиять на Вашу уверенность в будущем. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Алеся! У Вашего парня есть зависимость, справиться с которой сможет только он сам при наличии желания и работы над собой (имеется в виду не кодирование, а осознанное изменение структуры своей личности). Пока что серьёзных намерений парень не демонстрирует, не считая клятв и понимания того, что его зависимость разрушительна. И Вы это почувствовали, поэтому теперь боитесь за своё будущее. Что Вам мешает довериться своим ощущениям?

Здравствуйте, Алеся! Ваши с ним отношения дисфункциональны, насторожитесь уже сейчас (!) он не видит проблемы  в пиве, не понимает, не осознает и не хочет, а Вы обречены войти в зависимые отношения и стать Спасительницей и Жертвой! Ему нужны не здоровые отношения, а зависимые, где есть женщина, которая готова терпеть и принимать его зависимость. У него есть Зависимость —Алкоголизм, а  он — Алкоголик!

В ваших отношения Он — алкоголик и агрессор, Вы спасительница и жертва! Это те роли, которые Вас уже ждут. Вы уже ищите пути его спасения!

А ребёнок/дети  будут заложниками Вашей семейной дисфункции, алкоголизма отца и жертвенности матери.
Подумайте, может ли мужчина, для которого Нормально пить, отвергать свою зависимость и снимать с себя за это ответственность вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что спасает мужчину, но при этом, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают, как принимает то, что она сама становится Созависимой.

Вы не освободите его от того сценария, от его зависимости, от того убеждения или установок, которые есть внутри него.  Вы не измените его. Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях, перестать брать на себя ответственность за его чувства и за его выборы, за его установки.

Но, кроме него, есть и Вы. Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами тоже движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей изменений от зависимого мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не зависимый мужчина-алкоголик.

Здравствуйте, Алеся!
Я правильно вас понимаю, что вы хотите знать и овладеть техниками или способами предупреждения того, чтобы ваш мужчина не пил алкоголь в будущем?
Вы и ваш мужчина — два разных человека. И каждый из вас по отдельности, каждый сам для себя выбирает, как себя вести, и что делать в жизни. И ваш мужчина самостоятелен в своих выборах и сам решает, как ему жить, и что делать, употреблять алкоголь или нет, и в каком количестве и что именно употреблять. А вы уже можете сообщить ему о том, что у вас серьёзные намерения, и вы хотите жить в спокойной атмосфере в здоровой и гармоничной семье, и детей хотите рожать от человека, свободного от зависимостей. Алкоголизм — это болезнь, это зависимость. Алкоголизм нужно лечить. Ваш мужчина уже понимает вред от такого поведения, осознаёт свою зависимость, с одной стороны, но, с другой стороны, у него есть иллюзия, что он что-то контролирует и что пиво «безопасно» — но как вы и сами понимаете это не так. С пива всё и начинается, тот, кто болен алкоголизмом, должен выбрать для себя абсолютный отказ от алкоголя.
Теперь выбор за вашим молодым человеком, готов ли он к этому или нет. Важно, что он не занимает категоричную позицию в отношении алкоголя, а думает, что «с пива ничего плохого не будет», не осознаёт, что не контролирует, а понимает это уже после, когда уже отходит от состояния «напился».
А ваш выбор занимать категоричную позицию или разрешать пить пиво по праздникам (но это скользкая дорожка)? Договариваться ли с ним о том, что для вас неприемлем алкоголь в семье вообще, тем более когда уже появятся дети и т.д. И на основании всех переговоров и ваших чувств к этому мужчине, и его готовности и осознанности, уже вы будете принимать решение, строить ли с таким человеком отношения, семью или нет? Но в любом случае важно вам самой для начала осознать свою чёткую позицию по этому вопросу и быть последовательной самой в своих убеждениях.
Если вам нужна помощь в том, чтобы более детально разобраться в сложившейся ситуации и сформировать план действий по выходу из неё, то выбирайте специалиста для индивидуальной работы. Желаю вам успехов!

А ваш выбор строить отношения под риском
Здравствуйте, Алеся!

«Есть ли какие-то техники, или способы предупреждения этого в будущем?» — Нет.

«есть ли смысл пытаться строить с таким человеком отношения?» — Вы уже это сделали. Как вы думаете, почему?

«Я боюсь что он откажется от алкоголя» — Вы этого боитесь?

«Я не знаю что мне делать» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый день!
Позвольте дать некоторые комментарии на ваши вопросы.
«Я боюсь что он откажется от алкоголя..» — этот страх, к сожалению, не исчезнет сам по себе.
Либо вам придется научиться со страхом жить, довериться мужчине, построить семью, но продолжать бояться и следить за каждой бутылкой пива… И надеяться, что муж не сорвется… А если сорвется, то вся ваша жизнь рухнет… Это тяжело. Это жизнь в напряжении. Получается, что вы (и ваша семья) всецело зависите от болезни мужа. Вы не владеете сами собой, болезнь управляет. И это может привести к нервному истощению и неврозам, плохая схема
Либо придется признать, что приступы алкоголизма могут возникнуть в любой момент, смириться с ними и выработать «эффективную стратегию поведения» для себя… Строить свою жизнь так, чтобы максимально не зависеть от мужа. Например, быть готовой в любой момент к разводу, понимая при этом, что пить (не пить), сохраняя семью — выбор мужа, от вас он никак не зависит… а вы достаточно самостоятельна, чтобы не быть для него «спасателем» или «жертвой», а отвечать только за свою жизнь. И вы достаточно самостоятельная, чтобы содержать детей, их воспитывать, в любой момент отказаться от брака.
Есть еще и третий вариант — в брак не вступать вообще.
Мне нравится тот факт, что вы уже сейчас сомневаетесь в будущем, задаете вопросы. Вы не стремитесь слепо парня спасать, лечить, помогать преодолеть зависимость… Вы анализируете и думаете о себе. Это значит, что склонность к созависимым отношениям у вас не очень большая («внутренние сигналы» работают)

«Подскажите на сколько велика возможность не пить никогда..» — такой вероятности нет. Никто не даст вам точных гарантий, что муж (потенциальный) никогда больше не начнет пить. В жизни будут происходить разные события, и горе, и радость. У него нет навыков проживать эти периоды без алкоголя. Думаю, что у него нет нужной психологической устойчивости для этого. Это значит, что он (рефлекторно) в значимые периоды своей жизни, будет обращать внимание на алкоголь.

"… есть ли смысл пытаться строить с таким человеком отношения?" — это зависит от того, как вы представляете себе будущее, какую семью хотите построить и хватит ли у вас психологических ресурсов для таких отношений. Если готовы к тому, что брак с таким мужчиной будет проблемным, и будет не на всю жизнь, то, наверное, смысл имеет… По сути, каждый для себя находит СВОЙ смысл в отношениях.

«Есть ли какие-то техники, или способы предупреждения этого в будущем?» — нет, никаких специальных техник нет. Вы никак не можете «спасти» этого человека или предупредить его срывы.
Единственная возможность для него вести трезвый образ жизни всегда — это длительная, глубокая терапия. В том числе и участие в группах анонимных алкоголиков. Как показывает моя личная практика, такие люди не столько вылечиваются от зависимости, сколько меняют ее на другую. Например, на обращение к Богу, на веру в него и открытие каких-то новых истин. И в этой вере черпают силы, учатся новым формам поведения.

«Или это всегда непредсказуемо?» — это относительно предсказуемо. Любые перемены в жизни (даже в лучшую сторону) — тревожный сигнал. Так же важен круг общения человека.

«И не понимает что плохого в пиве..» — отрицание вреда алкоголя — один из признаков болезни. К сожалению, такой подход парня к пиву не вселяет оптимизм. Напротив. Он может начать отстаивать свое право на пиво (и другой слабый алкоголь), не понимая, что разрушительный процесс уже запущен и организм требует новой дозы (алкоголь становится «топливом», на котором работает не только тело, но и мозг).

В заключении (справедливости ради) хочу сказать, что были случаи (я встречала их лично), когда мужчина, пройдя через все стадии болезни и через проблемы в отношениях, брал себя в руки и, каким-то волшебным образом, начинал строго себя контролировать (сам). Например, выпивая только два раза в год и только определенную дозу. Без срывов. Каких только чудес не бывает)) Но это не значит, что его жена счастлива в браке и что ей было легко. В конце, концов, повторю еще раз, каждый из нас находит в отношениях свой собственный смысл.

Помните о том, что вы можете обсудить ситуацию подробнее на консультации с любым специалистом сайта.
Удачи!
Алеся, здравствуйте. Он говорит, он верит в то, что говорит, но время покажет, сможет ли он не пить или нет, так как бывают рецидивы. Чтобы ему не пить совсем, ему надо полностью менять свои жизненные принципы, находя радость в трезвом образе жизни, периодически обращаться к психологу, чтобы не было рецидивов, делать это, когда почувствовал желание выпить и уже пошли мысли «снова попробовать пить как все», не сможет он пить как все… и подобные мысли надо сразу нейтрализовывать, обращаясь к психологу. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день, Алеся!
Все зависит от того, насколько у мужчина будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть уже алкоголизм, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше, т.е. сначала он начнет с пива, потом пиво будет больше, а после захочется перейти на тяжелые напитки. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш мужчина любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть, отдых он только расслабляет и хочется еще больше расслабиться.
Предложите ему обратиться к специалистам и работать над зависимостью. Ставьте сразу условия, либо пьет, либо лечится и Вы живете счастливо. Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. той дозы становится, не достаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить.
Сейчас Вы думаете о себе и о своем будущем и правильно делаете. Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, следите за его поступками, если все будет на таком же уровне или хуже, а человек меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения и совместное семейное будущее или нет.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Алеся, здравствуйте. Ваши страхи понятны, от Вашего решения сейчас зависит Ваша дальнейшая счастливая жизнь и жизнь Ваших будущих детей. Алкоголизм развивается очень быстро, и мужчина из примерного семьянина может резко превратиться в чудовище. Большинство женщин ждут от пьяницы изменений, надеются на лучший исход событий, но, как правило, их ожидания и надежды не оправдываются. Надо обладать изрядной силой воли, чтобы бросить любую пагубную привычку. Но люди, склонные к алкоголизму, изначально этой силой не обладают. Причины алкоголизма разные, но в любом случае это болезнь, которая требует лечения. Осложняется всё тем, что мало кто из мужчин имеет смелость признать себя алкоголиком и сдаться врачам. В основном пьяницы бьют себя кулаком в грудь и кричат, что в любой момент могут завязать, да и вообще пить пиво каждый день с друзьями – норма. Задумайтесь о словах Вашего мужчины о пиве по праздникам.… Не ждите перемен. От алкоголизма излечивается ничтожное количество мужчин. Ждать чуда бессмысленно. Эта болезнь очень серьёзная, так как вызывает и физическую, и психологическую зависимость от этанола. Помните о своём личном счастье, поразмышляйте сможете ли Вы быть счастливой в тандеме с таким мужчиной. Если вы пока не осознаёте всю опасность отношений с мужчиной имеющего склонность к алкоголизму, изучите серьёзные негативные последствия подобных союзов.И только после этого принимайте решение. Так как решение остается за Вами, на Вас ложиться ответственность за Ваш выбор, только Вы сами способны решить сможет ли этот мужчина быть достойным для Вас мужем и хорошим отцом ваших совместных детей. Личного счастья Вам!
Здравствуйте, Алеся. «Когда я спрашиваю сможет ли он не пить никогда, отвечает что точно не будет пить крепкий алкоголь. И не понимает что плохого в пиве «я же не напиваюсь с него, ничего плохого», и спрашивает можно ли ему будет пиво по праздникам.» — Не редко началом или продолжением злоупотребления спиртного, становятся именно не крепкие напитки, в частности пиво. А после, зачастую, градус повышается.
«Подскажите на сколько велика возможность не пить никогда» — Она отсутствует, ведь по праздникам он хочет пить пиво. А это тоже спиртное.
«Есть ли какие-то техники, или способы предупреждения этого в будущем? Или это всегда непредсказуемо?» — Пока любите, это будет для Вас непредсказуемо.