На работе есть женщина которая агресирует на меня и давит меня... Как мне с ней общаться - вопрос №3996894

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Представьте, что есть две силы — сила подчинения и сила личности. Агрессор живёт, руководствуясь силой подчинения. Она проявляется в контроле и зависимости одного человека от другого. Жертва живёт, руководствуясь силой личности. Она проявляется во взаимности и сотрудничестве. На силе подчинения построено очень многое. Это иерархическая система, где люди на каждом уровне доминируют над теми, кто находится ниже. В идеале здоровые отношения должны произрастать из силы личности. Но один человек создать такие отношения не может. Нужны двое. В вербально-агрессивных отношениях это невозможно.
 Как следствие в вербально-агрессивных отношениях присутствуют: неравенство, конкуренция, манипулирование, враждебность, отрицание. Скажите, что из перечисленного происходит между Вами и коллегой? От этого зависят и Ваши действия.

Стоит также обратить своё внимание на самоуважение.  Подумайте, какой вариант из двух нижеперечисленных у Вас?

1.Если мы себя уважаем, мы думаем так: «Он кричит на меня, потому что хочет выплеснуть гнев. Я попрошу его остановиться, потому что такое поведение неприемлемо».

2.Если мы себя принижаем, мы думаем так: «Он кричит на меня, потому что не понимает, что я хочу ему сказать. Если я подберу слова и правильно ему всё объясню, то он поймёт».

Также необходимо осознать, что проблема не в вас, а в агрессоре. В этот момент вы перестаёте сомневаться в себе и начинаете сомневаться в партнёре. Вы задаётесь вопросом: а у всех ли такие болезненные отношения? Как только мы осознаём вербальную агрессию, мы избавляемся от иллюзии, что агрессор воспринимает мир так же, как и мы.

Противодействовать агрессии можно и с помощью анализа чувств и переживаний.

Противостоять вербальному агрессору сложно, потому что вы столкнётесь с ответной реакцией. Для этого обязательно нужны личные границы — это ваш «защитный купол». Если вы подвергаетесь вербальной агрессии, вы должны осознанно на неё отреагировать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Что именно эта женщина говорит и делает? Вы чувствуете себя рядом с ней уязвимой, Вам трудно провести границы и Вы пропускаете её слова внутрь себя.
Вам стоит поработать над своими границами, чтобы Вы могли отделять себя от людей, чтобы их слова и их мнение не влияли на Вас.
С этой женщиной придерживайтесь только рабочих отношений, если она сама переходит их, тогда очерчивайте границы и снова переводите только к рабочим моментам.
Чтобы более прицельно разобраться в ситуации, необходимо узнать более конкретные случаи, когда она давит на Вас и проявляет агрессию. Исследовать то поведение, которое есть у Вас и скорректировать его.

Добрый день!
Как именно она на Вас агрессирует и давит? Как Вы отвечаете ей? Она только к Вам так относится или ко всем?
Вам нужно научиться отстаивать свои личные границы, ведь эта женщина не ко всем так относится, а только к тем, кого не может защитить себя. Вам важно научиться защищать себя.
Есть также способ игнорирования ее, как только женщина перестанет получать от Вас любые эмоции, она переключит свое внимание на кого-то другого, ведь ей нужно получить от этого те эмоции, а Вы ей не будете их давать и ей станет не интересно с Вами.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание/ Aгрессоры ищут жертву, они чувствуют, как чувствуете вы себя. Вы уверенный в себе человек? Если же вы сами вы остро реагируете на выпады в свой адрес, это говорит о том, что в вас крайне велико чувство унижения и обиды. чем выше у человека самооценка, тем он спокойнее к этому относится. Если на вас или даже при вас орут, вы можете сказать: я этого не люблю, мне это не нравится, я это слушать не хочу, а главное – не буду. Но говорить вы должны только про себя.
Бывает, что агрессивное поведение направлено не на вас лично, а просто ситуация так сложилась.
если человек ведет себя агрессивно, значит, сработал раздражитель из далекого детства. Если человек агрессивен – скорее всего, он обижен и несчастен, вы можете его пожалеть и вам, возможно, легче будет промолчать или спокойно отреагировать.
Хотите погасить конфликт: проигнорируйте ситуацию. Надо спокойно, не вступая в дискуссию, медленно отойти.
Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом.
Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!