не получается чем-либо заняться - вопрос №4440380

600 p
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой: не получается заставить себя чем либо заняться.
Во время работы я мечтаю о выходных и о том, как я займусь чем-то полезным. Планов просто куча: доработка программ, которые помогают автоматизировать рутину на работе (не являюсь профессиональным программистом, просто использую программирование для более быстрого решения нудных задач), ремонт автомобиля, генеральная уборка и ремонт жилой площади и прилегающей территории, поход к врачу по поводу незначительных, но неприятных проблем со здоровьем и т.д. и т.п.
Когда же наступают долгожданные выходные, я чувствую себя очень уставшим и невыспавшимся (причём на работе особо тяжёлым ничем не занимаюсь), часов до 5-6 дня смотрю фильмы и сериалы по телевизору с мыслью «завтра всем займусь, еще два дня впереди», потом пересаживаюсь за компьютер, смотрю ютуб, часов в 10 вечера выпиваю пару банок пива и иду спать. В следующие два дня всё так же чувствую себя очень уставшим (хотя непонятно, как мог устать от ничего неделания и просмотра видео), мысли меняются на «ну программы и так работают, некоторые вещи неудобны, но не так часто ними пользусь», «машина же едет и довольно хорошо, зачем лезть, подумаешь, стучит что-то на поворотах», «к врачу если сегодня запишусь, то примут только через неделю, запишусь на следующей неделе».Потом работаю, мечтаю о выходных и т.д.
Порочный круг прерывается довольно редко. Например, когда родственница попросила забрать её из аэропорта в другом городе, таки поменял лысые покрышки на нормальные.
Кроме того, я не состою ни с кем в отношениях. Все отношения с девушками после окончания стадии сильной влюбленности (во время которой каждую свободную минуту тратил на общение с объектом симпатии) переходили к мерзкой стадии, когда я чувствовал себя всё время уставшим и стремился провести выходные так, как хочется мне: смотреть сериалы, фильмы, ютуб и т.д, не говорить о том, что у меня отпуск, избегать общения. Каждое свидание во время выходного казалось мне зря потраченным временем, во время которого я мог «отдыхать». После того, как осознал, что уже третья девушка, с которой я состоял в отношениях, заблокировала меня во всех средствах связи и не желает дальнейшего общения, понял, что лучше никаких отношений мне не заводить, просто по-человечески жалко девушек. Теперь избегаю всякого общения с противоположным полом, за исключением делового общения на работе.
Это всё длится уже несколько лет.
Собственно, вопрос: можно ли как-нибудь заставить себя заниматься полезной деятельностью, но чтобы мне самому не казалось, что я сам себя заставил? Как избавиться от вечной усталости и безрезультатных попыток «отдохнуть»? Возможны ли в моей ситуации долгосрочные отношения, в которых я бы не обижал девушек?
К специалистам обращаться боюсь, потому что в прекрасной стране, в которой я живу, наличие какого-либо психиатрического диагноза может привести к лишению водительских прав (точнее к невозможности пройти медкомиссию для их продления).
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Как давно у Вас это состояние?
«можно ли как-нибудь заставить себя заниматься полезной деятельностью, но чтобы мне самому не казалось, что я сам себя заставил?»
Важно не заставлять себя, а понимать для чего Вы это делаете и что Вам это даст. Распишите Ваши планы, цели и результаты, что в итоге у Вас будет. Не ленитесь. За ленью часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Важно поставить цель и стремиться к ней. Все можно и нужно делать поэтапно, не думать о том, что столько дел и ничего нельзя успеть, а распределить эти дела. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, слава, улучшение здоровья, чистота в доме, знакомства и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
«Как избавиться от вечной усталости и безрезультатных попыток «отдохнуть»?»
Если Вы исключили физиологические причины Вашего состояния (сдали анализы, прошли обследование), то нужно разбираться в психологических причинах, что влияет на Ваше состояние.
Попробуйте следующие рекомендации:1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой или другом, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события. Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге или другу, напишите ей/ему.Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, не правильно, все в порядке, Вы отдыхаете.Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо обратиться к психотерапевту или к психиатру очно. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога, даже онлайн, без личных встреч.
«Возможны ли в моей ситуации долгосрочные отношения, в которых я бы не обижал девушек?»
Возможны, если Вы для начала разберетесь в себе, в своих желаниях. Важно также понимать, какую девушку Вы хотите себе и готовы ли Вы вообще к отношениям, над которыми нужно работать? Ведь девушке важно и нужно внимание от Вас. Для начала дайте себе это внимание, разберетесь поэтапно с самим собой, а уже после приступайте к общению с девушками, к отношениям.
Важно, чтобы у Вас было хобби, увлечение, которое будет Вас отвлекать, которое не заставит Вас сидеть дома. Смотрите фильмы, видео, где нет отрицательного примера, а наоборот, читайте, смотрите о том, как люди добиваются высот, как меняют свою жизнь в лучшую сторону. Это будет вдохновлять Вас и поменяет Ваше отношение к происходящему, если Вы сами конечно в этом нуждаетесь.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя. Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Повторюсь и здесь: Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте!
Вы и так занимаетесь полезной деятельностью. Работаете ведь где-то. Полезна Ваша деятельность там?
Плюс к тому, Вы ведь, хотя и не очень устаете, но заставляете себя ходить туда. До какого же предела Вы себя хотите заставлять? Бессознательное не обманешь. Чувства, эмоции не обманешь. Сколько бы человек ни накручивал свой ум — «как заставить себя, чтобы не казалось, что заставляю», это так и останется умозрительным. Ведь хочется пожить для себя. Так, если появляется достаточно сильный стимул — ведь если Вы не будете ходить на работу, то умрёте с голоду. Или придется у кого-то на шее повиснуть, а это уж совсем позор. Ну или родственница просит — опять же это стимул извне. Вот тогда работает «заставить себя». А излишнее — зачем?
Задайте себе вопрос, чего Вы хотите, на самом деле? Быть как все? Чтобы всё, как у людей? А у Вас и так всё, как у людей. Большинство людей примерно так и живут. Работа есть. Машина есть. Что ещё надо...
Девушки нет? Опять же, Вы пишите, что она Вам вроде и не нужна. Вы считаете свидания в выходные зря потраченным временем. Не совсем понятно, чем Вы их так «обижаете». Возможно, тем, что хотите «только это»...
В любом случае, нет ничего ненормального в том, чтобы оставаться холостяком. Или одиноким мужчиной. Психиатрических диагнозов из-за этого не ставят. Так что, Вы не лишитесь прав.
Понимаете, для того, чтобы сделать что-то сверх положенного, нужна и сверх-мотивация. Нужна цель. Если Вы только лишь стремитесь избежать неприятностей и  обустроить свой быт, Вы всегда будете делать только минимум. Так устроена психика и мозг человека.
Но ничего ненормального в таком жизненном укладе, в принципе, нет. Так что… расслабьтесь, что ли… С Вами не происходит ничего страшного. Если Вам когда
-нибудь наскучит так жить, тогда другое дело.
А так… кому надо это «заставление»? Минимум своих потребностей Вы обеспечили. Что ещё...
Здравствуйте!
Есть один путь: менять строй мыслей, менять подход к работе, приобрести навык правильно реагировать на поток каждодневных обязанностей! При соблюдении этих простых хитростей, Вы станете властителем своего времени и своей жизни.
«Человека нельзя ничему научить, можно лишь помочь ему найти это в себе».
— Можно ли как-нибудь заставить себя заниматься полезной деятельностью, но чтобы мне самому не казалось, что я сам себя заставил? Заставить себя можно, но от этого не будет никакого результата и смысла! От этого действия вы приобретёте себе дополнительные проблемы и потратите зря и силы и время.
— Как избавиться от вечной усталости и безрезультатных попыток «отдохнуть»?
Усталость возникает от того, что у вас нет чётких целей и понимания себя чего именно вы хотите! Вы удовлетворяете базовые потребности и так по кругу. А сама потребность в самореализации остаётся не удовлетворенной. В моем профиле также есть онлайн курс «секреты личной эффективности », с которым вы можете ознакомиться и по желанию пройти онлайн!
-  Возможны ли в моей ситуации долгосрочные отношения, в которых я бы не обижал девушек?
Конечно возможны! Но для этого вы должны понимать для чего вам нужны отношения в целом и нужны ли вообще на данном жизненном этапе. Разобраться какая девушка должна быть рядом с вами, какую модель поведения вы выбираете в отношениях с  противоположным полом, есть ли у вас блоки и деструктивные сценарии.
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. Расставить приоритеты и постараться найти дополнительный ресурс плодотворно двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Уважаемый автор. Есть такой замечательный прием, сделать то, что можешь успеть за 15 минут. Вот что вы можете сделать из намеченных планов за 15 минут? Возьмите и сделайте. А потом прислушаться к себе. Как вам? Если по-прежнему тяжело, значит уделить завтра еще 15 минут. А может и норм, тогда и довести до логического финала можно. А по поводу отношений, тут разбираться нужно.
И нет. Поход к психологу не обеспечит Вас диагнозом, и права не отберут.
Честно, когда читала ваше сообщение сложилось стойкое впечатления одиночества. Причем глубокое, внутреннее.  Какая-то «дыра» внутри, которой даже отношения с женщинами не заполнят. К психологу вам, чтоб рассмотреть))))

Здравствуйте! Тема прокрастинации довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте, Аноним.
    Знаете, на мой взгляд «затык» здесь: «заставить» и «чем-то полезным». В любом случае «заставить» — это делать что-то через силу, что порождает внутреннее сопротивление, а, соответственно, борьбу. Борьбу с самим собой, которая и истощает. И «чем-то полезным» — чем-то «полезным» для кого? Не торопитесь сейчас утверждать «для себя». Скорее всего, «что-то полезное» Вас принуждали делать значимые люди: родители, например. Т.е. есть ребенок, у которого имеются свои интересы, и есть взрослые, которые хотят принудить его делать что-то в собственных интересах, ожидая полного подчинения (что снова порождает сопротивление, борьбу, которая так же истощает).
    Вот и получается, Вы выросли, а установки (быть полезным для кого-то) остались. Осталось и убеждение, что Все, что Вы делаете для себя «не имеет смысла» (значения), не одобряется «значимыми взрослыми». Вот и источник того внутреннего конфликта, который и порождает прокрастинацию. И давить тут (на себя же) бесполезно. Это породит лишь бессознательное сопротивление.
    Проблема решается иначе: через проработку детско-родительских отношений, обретение собственной ценности, безусловного принятия. Ну и, нужна мотивация для такой работы (т.е. мы имеем «зону комфорта», которую необходимо покинуть, чтобы изменить жизнь. А это снова — внутреннее сопротивление. Необходим мотив, чтобы его преодолеть).
    А дамы? Почему Вы решили, что «обижаете» их чем-то? У них есть потребности, свое видение отношений. У Вас свои, и свое видение. Построение отношений — это вовсе не отказ от собственных взглядов в угоду кому-то, это всегда компромисс. Возможно, имеются и бессознательные причины избегания серьезных отношений. Они выявляются на индивидуальной консультации, затем предлагается коррекционная работа.
   Что-же касается «психиатрических диагнозов», то психолог — не психиатр. Он не ставит диагнозов, а помогает клиенту решить психологические проблемы и улучшить качество жизни.
Здравствуйте!

«можно ли как-нибудь заставить себя заниматься полезной деятельностью, но чтобы мне самому не казалось, что я сам себя заставил?» — Откуда такой мазохизм и такое отношение к себе? Заставить и обмануть себя вы вероятно как-то можете, только это будет какое-то насилие над собой с возможность появления ещё большей усталости или появления других психических симптомов. То есть, ваша усталость является защитным механизмом от того, что вы хотите себя заставить. Заставить себя, независимо от того осознаёте вы это или нет, заставить себя это значит усилить появление у вас психических симптомов, например в виде усталости. Кстати усталость это не единственный симптом который может проявляться, например могут появляться разные болезни как защита от вашего заставления себя, или может усиливаться зависимость от пива, так как без пива вы хотите себя заставить. Другой вопрос, как вам найти понимание себя, как вам наладить диалог со своими разными частями и как вам найти возможные компромиссы с собой.

«Как избавиться от вечной усталости и безрезультатных попыток «отдохнуть»?» — А как же вы не будите уставать, если вы всё время хотите себя что-то заставить? Усталость может быть не только физической, а и психической. Можно предположить, что ваша усталость имеет психические причины и истоки. Например, у вас внутри себя есть одни желания и представления о своей жизни, а вы пытаетесь привести себя к каким-то общепризнанным «нормам», которые на самом деле противоречат вашим представлениям Это называется психические конфликты между желаниями и требованиями к себе. Соответственно, необходимо разбираться с причинами и истоками вашей усталости, а не просто бороться со следствиями.

«Возможны ли в моей ситуации долгосрочные отношения, в которых я бы не обижал девушек?» — А вы действительно этого хотите? Очевидно, что у вас уже сложился определённый опыт отношений с женщинами, причём с самих ранних лет, и вот по этой накатанной лыжне вы едите. И чтобы как-то изменить свою лыжню, необходимо выйти на бездорожье со всеми возможными вытекающими сложностями. Вот тут и появляются к вам вопросы, хотите ли вы на самом деле каких-то других отношений, хватит ли у вас желания над этим работать, и готовы ли вы встреться с разными своими сторонами и сопротивлениями. Как вы думаете?

«К специалистам обращаться боюсь, потому что в прекрасной стране, в которой я живу, наличие какого-либо психиатрического диагноза» — А причём тут диагноз и работа с психологом на психотерапии? Вероятно вы сейчас многое путаете или смешиваете. Диагнозы ставят только врачи-психиатры при вашем обращении в медицинскую клинику. А психологи, психотерапевты и психоаналитики никаких диагнозов не ставят и это не имеет никакого отношения к вашему продлению прав на вождения авто. То есть, вы можете легко обратиться к психологу, психоаналитику, не медицинскому психотерапевту, диагнозов вам никто ставить не будет и всё происходящее на консультации будет конфиденциально. Тем более, что вы можете выбрать психолога онлайн, что также увеличивает степень конфиденциальности. Теперь вы знаете, что нет тех ваших опасений, которые вам мешали обращаться к психологу на консультации. Остаётся только вопрос вашего желания и вашего выбора психолога. Вы готовы это сделать или ...?
Здравствуйте.
В каждом из нас сидит потенциальный дауншифтер и нашептывает что-то типа как у Вас "«ну программы и так работают, некоторые вещи неудобны, но не так часто ними пользусь», «машина же едет и довольно хорошо, зачем лезть, подумаешь, стучит что-то на поворотах», «к врачу если сегодня запишусь, то примут только через неделю, запишусь на следующей неделе». У других формула другая, но суть та же: есть нормальный анкерный ход и зачем что-то форсировать. Или как в анекдоте,… завтра в бой, а я уставший.
Кстати, фильм «Обломов» смотрели? Кто бОльшую симпатию вызывает, Обломов или Штольц? И в начале, и по итогу? В общем, Ваш случай — это вариант универсального принципа экономии энергии. Некоторые люди — более пассионарные — пытаются выйти за рамки этого принципа. Результат нельзя признать однозначным, бывает по-разному. В этом  направлении советую почитать книгу Даниила Гранина о советском биологе Александре Любищеве, человека, который планировал и учитывал каждую минуту своей жизни, т.е. воплощал техники тайм-менеджмента в жизнь.
Понятно, что прогресс в целом достигается такими людьми, но все это энергозатратно и может привести к нежелательным эксцессам. У Вас нет такого переизбытка энергии и организм инстинктивно оберегает Вас от расточительства. Зачем? Вам и так хорошо — «холодильник холодит...», пара банок пива к вечеру есть… — какого еще рожна надо? Ну разве что подвиг совершить… Для этого нужен весомый мотив, т.е., заряд энергии. А его рассуждениями не получишь, тут нужны сильные эмоции. Или жизненные потрясения, которые доводят до сильных эмоций. Обычно те, кто приходит из армии (при условии нормальной службы) полны решимости делать зарядку, пойти учиться, вести ЗОЖ и т.п. Хватает такой решимости не надолго, как правило.
Вот и Вы пишете, что поменяли покрышки ради доставки родственницы, значит это для Вас значимо и позволило отвлечься от привычного режима и чуть поднапрячься. Что еще для Вас может быть стимулом — это очень индивидуально и разбираться с этим лучше предметно. Общие правила очень расплывчивы, поэтому проще и экономнее проследить по моментам биографии. Ищите источники здоровых эмоций. Благими рассуждениями тут не поможешь, ими дорога знаете куда выстлана.

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумал?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
Относительная безынициативность снижает настроение: остается все меньше возможностей ощутить удовлетворение  от собственных успехов  и удовольствие, из-за чего возникает еще больше негативных мыслей, еще сильнее ухудшается настроение – и круг замыкается, потому что сниженное настроение снова порождает бездействие. Другими словами, избегание, изоляция и пассивность обычно приводят к ухудшению настроения или по крайней мере не улучшают его, тогда как определенные виды деятельности, к которым обычно относится межличностное взаимодействие или которые могут принести ощущение удовольствия и удовлетворения, позволяют добиться улучшения настроения, пусть поначалу и небольшого.
Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо?
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. Психологи, кстати, диагнозов не ставят, а в от вам помогут разобраться в себе. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
Вы хотите «заставить себя заниматься полезной деятельностью», а зачем, для чего? Кому перечисленные дела нужны? Как правильно оправдался ваш разум все у вас уже хорошо, все работает., а если вдруг возникнет действительная необходимость, так вы все быстро сделаете. (поменяете покрышки и помчитесь куда вам действительно надо. Вам  даже заставлять себя не приходится.
Вы на работе зачем начинаете строить себе планы, чтобы что?
Могу предположить конечно, что просто так отдыхать в выходные без полезной деятельности Вам отчего-то нельзя. Такие привычки рождаются в семье.  Так может перестать себя мучить и разрешить накоец в выходные отдыхать, смотреть все что хочется без чувства вины и получать удовольствие от всего что вы делаете. А там глядишь и каки-нибудь желания появятся, но они уже будут не от ума, а от внутреннего позыва, вдохновения, интереса...
Усталость может быть и от не интересной работы, не досыпания, неудовлетворенности собой, а это плохое настроение, не тот гормональный фон ну и возможны какие-то реальные сбои в организме…
Доброго дня!

Возможно идет речь о затяжной депрессии.Во всяком случае ваше состояние проявляется подавленностью, а это признак депрессии. Постоянное прокрастинирование, то есть откладывание «на завтра»-вами руководит лень.Лень также признак депрессии.Это вполне не безобидное инерция.

Когда у вас появилось такое состояние? Обычно ему что то предшествует.Болезненный разрыв отношений, продолжительный стресс, серьезные проблемы иного рода… Вспомните, как складывалась ваша жизнь тогда, несколько лет назад? Скорее всего какую то ситуацию вы не отпустили, это может быть не на поверхности, зачастую процессы проходят бессознательно.Где вы затратились энергетически очень сильно, на разрыв? Сейчас ваше тело пытается сохранять энергию, так как вы продолжаете где то внутри переживать какой то опыт, какую то ситуацию..

Бояться похода к специалисту не стоит.Вы пишите о том, что боитесь потерять возможность управлять автомобилем.Но если на кону вождение, при этом ваше состояние может усугубляться-затяжной стресс может привести к неврозу..; либо вы временно без прав, но возвращаете себе себя, возвращаете вкус жизни.Что вы предпочтете?

Еще такой момент.Есть психология, есть психиатрия.Психолог к примеру не выписывает лекарства, но вы сможете уже начать менять свою жизнь, работая с ним.Сейчас популярен формат онлайн сессий, вам не обязательно куда то ехать.Если ваше состояние натолкнет психолога посоветовать вам консультацию у психиатра, тоже не стоит опасаться.Ваш диагноз скорее всего будет звучать депрессия, и не влечет за собой ни каких серьезных последствий!

Более подробно проконсультироваться с выбранным вами специалистом я бы порекомендовала.Удачи!
Здравствуйте.
Обратиться индивидуально к специалисту (психологу, психотерапевту) возможно онлайн.
Выявить причину усталости и лени (прошлый опыт, влияние детско-родительских отношений).
Освоить новое поведение для занятия полезными делами (самое трудное начинать с утра, формирование новой привычки за 21 день, выполнять задачи по минуте в день, хвалить себя за малейшие успехи), наполняться силами (физкультура, нормализация питания, активного отдыха и освоение приёмов расслабления).
Понять свои потребности и желания, пути их реализации и достижения.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.

Депрессия и апатия  хорошо маскируют тревогу, которая маскируется под " не получается заставить себя чем либо заняться.", " как я займусь чем-то полезным. Планов просто куча: доработка программ, которые помогают автоматизировать рутину на работе (не являюсь профессиональным программистом, просто использую программирование для более быстрого решения нудных задач), ремонт автомобиля, генеральная уборка и ремонт жилой площади и прилегающей территории, поход к врачу по поводу незначительных, но неприятных проблем со здоровьем и т.д. и т.п.".

«я чувствую себя очень уставшим и невыспавшимся» — затраченные усилия на тревожное состояние, когда нет ей выхода, а так же целенаправленности которая включает и внутреннею агрессию которая как будто подавлена. Почему то здесь идет застой «энергии» которая не выражается.

В этой связке подключаются — вопросы с противоположным полом, где уже проскакивает и чувство «вины и обиды» как вариант.  И некая область Вашей неуверенности.
Сильная стадия «сильной влюбленности» — это когда мы немного идеализируем человека, а когда сильно происходит обратный процесс обесценивания что приводит  «к мерзкой стадии».

«отдыхать» — скорее уйти от депрессии и тех чувств которая она приводит. И думаю это начальный пласт где стоит задуматься причин ее и как вернуть радостное чувство жизни.
«Это всё длится уже несколько лет.» — что говорит о Вашей действительно " усталости " которая выражена некоторой «ракушкой которая защищает, но выйти не дает».

1) можно ли как-нибудь заставить себя заниматься полезной деятельностью, но чтобы мне самому не казалось, что я сам себя заставил?  — скорее всего понять свою тревогу которая заставляет Вас «я сам себя заставил»

2) Как избавиться от вечной усталости и безрезультатных попыток «отдохнуть»?  — понять когда и почему появилась «деприсуха», от которой пытаемся «отдохнуть».

3) Возможны ли в моей ситуации долгосрочные отношения, в которых я бы не обижал девушек? — возможно, при условии  найти в себе гармонию и понять свои чувства к себе и к окружающим.

«психиатрического диагноза может привести к лишению водительских прав » — консультацию всегда можно найти, вопрос что беспокоит и насколько.

Удачи.

Здравствуйте!
Думаю здесь нужно вспомнить когда и при каких обстоятельствах началось данное состояние. Проанализировать тот период времени. Какие события происходили в тот период? Выпишите в столбик всё то, что вам необходимо сделать. Включите туда также отдых и просмотр YouTube. А напротив, напишите к каким последствиям в дальнейшем может привести, если вы выполните это, и если не будете делать этого.
Например: уборка жилой площади — уют и комфортная атмосфера — захламленность ненужными вещами.В любом случае, браться нужно сначала за то, к чему больше лежит душа. Если не хотите ничего делать, постарайтесь не строить планов, а наоборот, предаться ничегонеделанию.
Вы также упомянули о том, что ваша работа рутинная. Может ли усталость и нежелание что-либо делать быть связаны с тем, что вы можете большего, но нет возможности реализоваться на данной работе?