Здравствуйте! Могу ли предложить моему психотерапевту общаться на ты после 10 сеансов? - вопрос №4464719

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Елена, Вы можете предложить Вашему психотерапевту и обращение на ты, и вообще что угодно, когда угодно. Это Ваша психотерапия. Вы в неё пришли, чтобы решить свои проблемы, достигнуть своих целей. Вам там можно всё. Психотерапевт точно выдержит. Обидеть его практически не возможно. Нас этому обучают — спокойно воспринимать всё от клиента, делать так, чтобы клиент получил адекватную помощь. Вам важно понять, для чего это общение на ты (что оно лично Вам даст), по сути сокращающее психологическую дистанцию. И второе — почему Вы это спрашиваете здесь, а не напрямую у Вашего психотерапевта. Вы чего-то опасаетесь. Подумайте сами, чего именно и поговорите это с ним на сессии. Это будет самый хороший, оптимальный вариант для Вас, так Вы проработаете как минимум свою, возможно не осознаваемую, тревогу в контексте взаимоотношений.
С уважением Светлана.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да
Здравствуйте.
Предложите конечно же можете.
Здравствуйте, Елена! Предложить можно, но соблюдение дистанции помогает воспринимать терапевта как более авторитетного и значимого для Вас человека, а следовательно, терапевтический эффект будет более выражен. А если Вы переходите на Ты — то это уже сокращение дистанции.
Здравствуйте, Елена!
Да, Вы можете предложить. Но, важно понимать, для чего Вам это? Что Вам это даст? Что это изменит? Ведь переход на «ты» — это уже более близкая дистанция. Здесь важно Вам не забывать, что Вы проходите психотерапию, что Вы у врача, даже, если Вы перешли на «ты».
Вы можете этот момент обсудить с психотерапевтом и проговорить, почему у Вас возникло это желание и что за этим желанием стоит. Это поможет лучше понимать себя.
Удачи!