Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с мужчиной 2,5 года. Недавно мы с ним очень сильно поругались, возможно даже это будет концом наших отношений. Причина в следующем. - вопрос №4635815

1500 p
У мужчины есть маленькая дочь, с женой он развелся. Дочь очень сильно любит, проводит с ней достаточно много времени 2-3 дня в неделю. Берет ее к себе регулярно с ночевкой 1-2 раза в неделю.
Меня с ней за 2,5 года так и не познакомил. Видимо с его точки зрения нормально, что я трачу 2,5 года своей жизни, до конца не понимая, подходит ли мне это или нет.
За все время отношений он ни разу не завел со мной разговор в контексе «какие у нас планы на выходные / неделю, когда мне уделить время ребенку исходя из них, как ты считаешь». Все всегда идет в директивном порядке «я с ней сегодня, в пятницу и тп.» Мне это не нравится, но я ни разу ему не сказала «а что сегодня, может на потом перенесешь?»
При этом к моим планам он не имеет абсолютно никакого уважения.
Если я ему говорю, что куда-то записалась в то время, когда он захотел увидется, он говорит «а че сегодня, вон перенеси на потом».Если я еду в гости к родителям, а он не занят своими делами, значит он начинает обрывать мне телефон, «ну че когда уже поедешь домой». То же самое с подругами, спортзалом и тд.
Про планы на отпуск с подругой так вообще «как так, ты же моя женщина, как ты можешь с кем то еще ехать». Но сам он ехать не хочет. Денег я у него естественно на это не прошу.
Как только у него есть свободное время и ему скучно, он говорит «сейчас приеду к тебе». Если я ему отвечаю, что у меня другие плны или хочу побыть одна, и неплохо было бы уточнять жду ли я гостей, он недоумевает, как так — я же его женщина. Что значит уточнять? Может явится ко мне и начать стучать в дверь по пол часа, даже если я ему говорю, что не открою. Соседи наверное думают, что мы ненормальные.
Я ему с регулярностью в 2-3 месяца заводила разговор, что мне не нравится быть для него на последнем месте после ребенка, состыковки с бывшей женой по планам и помощи родителям. Особенно, учитывая его поведение относительно моих планов. С его стороны ничего не меняется.
Мы даже пытались жить вместе у него, но т.к. когда он с ребенком я должна была уезжать к себе, я поняла, что такой расклад мне в принципе не нужен. Вместо ежедневной готовки, мытья посуды и ублажения свего мужчины, я могу и другие занятия себе найти и прекрасно жить у себя без лишних забот.

Когда я заводила с ними разговор о будущем, единственное, что он конкретно сказал, что его ребенок будет у нас регулярно бывать, не зависимо будет мне это нравится или нет. Он меня с ней сидеть не заставляет.

В общем подумала я последнее время и решила, что даже в самом хорошем исходе этих отношений (женитьбе) ничего хорошего меня не ждет. Мое мнение и желания он не уважает от слова совсем. Поэтому либо я со всем буду соглашаться и подстраиваться, либо я с его слов «стерва, у меня крыша поехала» и т.д.
Т.к. я не уверена, что мне будет нравится присутствие его ребенка в нашей жизни на постоянной основе (я не тот человек, кто любит гостей по несколько раз в неделю), а за 2,5 года шансов это проверить он мне не предоставил, я ему сообщила, что хочу расстаться и не обрекать себя на постоянный нервоз относительно его ребенка и БЖ. То, как он любит свою дочь, счатслив до безумия и тп. он мне все уши прожужжал. Разговоры только об этом. Даже в компании друзей сводит все темы к детям. Вообщем я ни разу не заметила, что мужчина искренне хочет и со мной нормальную семью и видет во мне женщину, о которой хочет заботится как мужчина. Как женщина я ему удобна. В отличии от его бывшей жены я самодостаточна и умна. Поэтому в меня можно особо не вкладываться, я не напрягаю своими проблемами. Зато рассуждать, что со мной можно купить и как чудесно поделить затраты напополам, это на ура. Даже уже мысленно думает, что делать с моей квартирой — сдать или продать лучше......
К слову, мужчина любит выпить вино/пиво. Пьянеет очень быстро. Естественно когда он с ребенком или у родителей, он не употребляет. Поэтому вся радость лицезрения его пьяной физиономии достается тоже мне.

Вообщем у меня вопрос, правильно ли я поступила разорвав эти отношения, или это просто ревность, с которой можно что-то сделать?

Этот мужчина хорош в быту (все может делать наровне со мной), в принципе способен зарабатывать и вкладывать в свой образ жизни. Но я не уверена, что он будет что-то зарабатывать для нас… все бывшей жене и ребенку. БЖ с него трясет деньги даже на маникюр себе. А ребенок будет расти, появятся большие потребности. Не хочу я вкладываться в быт с мужчиной, который от меня требует партнерства, а другую женщину обеспечил от и до!
И даже если у нас будут общие дети, думаю свою дочь он будет сильно выделять, т.к. у него огромное чувств вины и он это не скрывает. Даже сам заикался, что наверно если бы не развелся с ребенком занимался так же как и его друзья, по минимуму.

Дополнение автора от 02.02.22 16:22:41
Обо всем, что мне не нравится я говорила прямым текстом мужчине неоднократно! Для него это не секрет, но он считает это издержки ПМС.

С ребенком он меня не знакомил, т.к. договорился с БЖ, что они не знакомят ребенка с новыми партнерами хз до какого времени. Его больше волнует, чтобы у ребенка не появился новый папа, поэтому согласен на эти условия. На меня тут плевать ему в очередной раз.

Ответы

Здравствуйте! Что значит в быту мужчина «все может делать наравне со мной»? Вы сами можете и лампочку вкрутить и гайку где надо завернуть? Вы зарабатываете, есть свое жилье, самодостаточны — я правильно понимаю? Скорее всего, вы понимаете все правильно: ваш мужчина относится к вам потребительски — если надо, чтобы вы были рядом, то вы — «его женщина», если не надо — у него есть свои планы и с вашими он не считается. К тому же и любитель «заложить за воротник». А что хотите ВЫ? Скорее всего, как и все женщины — чтобы рядом был заботливый, любящий мужчина, который будет уважать вас и считаться с вашими интересами? Скажите себе честно — вам ЭТОТ мужчина дает все это? Думаю, вы все понимаете и делаете правильно! Удачи вам и стойкости!
Здравствуйте, Валентина!
Спросите себе, чего хочу я, какими вижу отношения и что из этого может мне дать этот мужчина? Очень много зависит от того, как Вы себе ответите на этот вопрос.
То, что мужчина общается с ребенком и заботиться о нем — это достойно уважения. Но то, в какой форме он это делает Вас не устраивает.
Вы в любом случае не принимаете прошлое своего мужчины. Не готовы мириться с его позицией в настоящем. В дальнейшем такое Ваше отношение будет только усугубляться. Вы оба не идете на уступки друг друг и это будет еще больше отравлять отношения.
Чтобы лучше разобраться в себе и в ситуации, Вам хорошо бы поработать с психологом индивидуально
Выбирайте специалиста на сайте.
С уважением,
Lika
Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой
Здравствуйте, Вы всё сделали правильно, Вам некомфортно, нет ощущения стабильности, уважения, максимального вклада в ваши отношения  со стороны мужчины. Это главные критерии для того, чтобы решить, подходят Вам такие отношения или нет. Даже если Вам скажут, что Вы не правы, научитесь доверять прежде всего своим ощущениям. Мы хотим, чтобы наша жизнь была максимально приятна нам и это наша жизнь. Вы озвучили мужчине проблему, он Вас услышал, дальше последовали Ваши действия. Всё очень логично и честно по отношению к нему и себе. А мужчине, прежде чем строить новые отношения, необходимо разобраться со своими чувствами и проблемами, потому что, то что у Вас с ним сейчас, сложно назвать отношениями. У него „продолжается" та семья, в таком своеобразном виде.
Здравствуйте, Валентина!

Вы с мужчиной вместе 2,5 года. Это вполне достаточный срок, чтобы понять, нужны ли вы друг другу и определить дальнейшие перспективы.

Если Вы настроены строить семью с этим мужчиной, сообщите ему о своих намерениях. Сообщите, каким образом видите совместное будущее. Послушайте, что он скажет в ответ. Обсудить этот момент обязательно стоит, чтобы не терзать себя догадками и сомнениями.

Если видите, что ваши планы на будущее не совпадают, можно смело выходить из отношений. Если же он рассматривает совместное будущее с Вами, то следующим шагом обсудите уже более детально все нюансы.

Добрый день, Валентина!
«Видимо с его точки зрения нормально, что я трачу 2,5 года своей жизни,»
Действительно, интересный вопрос, почему мужчина не познакомил Вас с дочкой и дочку с Вами. Возможно, мужчина боится, что жена будет против Ваших встреч с дочкой, возможно, не хочет, чтобы жена знала о том, что у него есть женщина, ведь Вы пишите, что он испытывает чувство вины. Возможно, давая жене деньги, он пытается закрыть свое чувство вины. У Вас много вопросов на этот счет и Вас понять можно, эффективнее, если Вы зададите этот вопрос мужчине прямо и спросите его, почему он не познакомит Вас с дочкой и дочку с Вами? Ведь Вы 2,5 год вместе, а это не мало. Возможно, мужчина и не догадывается, что нужно познакомить, а Вы можете ему об этом сказать и тем самым Вы уже не будете сомневаться и думать, Вы уже будете знать ответ и делать выводы, исходя из ответа мужчины. Конечно, хотелось бы, чтобы мужчина сам догадался, сам понял, но такое очень редко бывает и к тому же, другой человек не может читать чужие мысли. Он также может думать, что Вас все устраивает и без знакомств.
«За все время отношений он ни разу не завел со мной разговор в контексе «какие у нас планы на выходные / неделю, когда мне уделить время ребенку исходя из них, как ты считаешь».»
А Вы первой заводили такие разговоры?
Вас обижает, что мужчина первым делом строит планы со своим ребенком, а уже после с Вами? Об этом также нужно сказать мужчине, возможно, он не понимает, что этим Вас обижает, Вы ведь принимаете его поведение, поступки, не спрашиваете, не говорите, что Вам это не нравится, а мужчина может это принимать так, как есть (что Вас устраивает, Вы ведь молчите), многие мужчины не понимают намека и что нужно поступить как-то по-другому, многие прямолинейны и если Вас что-то не устраивает, то нужно говорить прямо, а после уже делать выводы, исходя из ответа мужчины.
«Если я ему говорю, что куда-то записалась в то время, когда он захотел увидется, он говорит «а че сегодня, вон перенеси на потом».»
А Вы переносите планы, ради него? Вы не обязаны этого делать. Делайте так, как Вам удобно. Если у Вас есть встреча с подругой, то значит, у Вас встреча с подругой. Не нужно делать так, что Вы готовы, ради мужчины почти на все. Но, никто не говорит, что нужно забывать о мужчине, о встречи с ним, но на данный момент, у Вас встреча с подругой, спортзал и т.д. и это не отменяется! Ведь ничего же не случилось, зачем тогда это отменять? Помимо мужчины у Вас также есть своя жизнь, подруги, уход за собой и т.д. и это нормально. А принимать это мужчине или нет — его выбор. А Вам нужно уважать свое время и свой выбор, если Вы будете уважать это, то и мужчине будете показывать, что Вы бережно относитесь к себе, к своему времени и что для Вас это важно. Понимающий мужчина поймет, а не понимающий… А Вам нужен не понимающий мужчина?
«Про планы на отпуск с подругой так вообще «как так, ты же моя женщина, как ты можешь с кем то еще ехать». Но сам он ехать не хочет.»
Если Вы его женщина, то он может поехать с Вами, Вы ведь не обязаны быть рядом с ним, только потому, что он так хочет? Вы хотите отдохнуть, а мужчина не хочет, значит, нужно искать компромисс, либо Вам ехать с подругами, Вы ведь сами зарабатываете денег и имеете право их тратить, либо ехать с мужчиной, но продумать отдых так, чтобы он устроил и Вас, и, мужчину. А если отказывать себе во всем, то тогда Вы можете многое упустить, сидя на диване с мужчиной.
«Может явится ко мне и начать стучать в дверь по пол часа, даже если я ему говорю, что не открою. Соседи наверное думают, что мы ненормальные.»
Вы так пытаетесь отстоят свои личные границы, но в итоге, дверь открываете? Достаточно сказать, что Вы не можете с ним увидеться, потому что заняты и быть самой уверенной в своем ответе. Если он стучит долго, то здесь уже можно и полицию вызвать (если уже что-то серьезное происходит), т.к. это пугает, и Вас, и соседей, конечно, это может привести к разрыву, но суть в том, что мужчина не соблюдает Ваши границы. И Вам нужно научиться говорить нет твердо и уверенно. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
«С его стороны ничего не меняется.»
Если мужчина не меняется, то делайте выводы. Он другим не станет, если Вы говорили ему о том, что Вас не устраивает, тогда стоит, либо Вам принять его поведение, либо не принимать. Вы что хотите?
«Мы даже пытались жить вместе у него, но т.к. когда он с ребенком я должна была уезжать к себе, я поняла, что такой расклад мне в принципе не нужен.»
Уезжать? Чтобы мужчина оставался «хорошим папой» и маме не говорил, что у него есть женщина? В чем проблема? Вы живете вместе и должны уезжать? Тогда стоит задуматься, нужно ли Вам жить вместе, если Вас так тщательно хотят скрыть?! И зачем?!
«Когда я заводила с ними разговор о будущем, единственное, что он конкретно сказал, что его ребенок будет у нас регулярно бывать, не зависимо будет мне это нравится или нет.»
И Вас не будут скрывать? Тогда почему сейчас скрывают? Насколько мужчина серьезен в этих отношениях?
«либо я с его слов «стерва, у меня крыша поехала» и т.д.»
Т.е., когда Вы не удобная, умеете говорить о своих желаниях, а не о желаниях мужчины, то мужчина говорит такие слова?
«Зато рассуждать, что со мной можно купить и как чудесно поделить затраты напополам, это на ура. Даже уже мысленно думает, что делать с моей квартирой — сдать или продать лучше......»
На пополам? Действительно, удобно для мужчины, тратиться не надо, еда на плите всегда есть (?), еще и обеспечивает женщина себя сама. А Вам это удобно? И Ваша квартира будет Вашей, не идите на поводу у мужчины, т.к. квартира у Вас одна и она Ваша. У мужчины есть своя квартира и с ней он может сам разобраться, как и что делать.
«или это просто ревность, с которой можно что-то сделать?»
Ревность тоже может быть. Но и в целом, Вы приводите и другие факты из Ваших отношений, которые Вас не устраивают. Например, мужчина не учитывает Ваше время, захотел — приехал, отношения предлагает Вам 50/50. Вас это не устраивает.
«Не хочу я вкладываться в быт с мужчиной, который от меня требует партнерства, а другую женщину обеспечил от и до!»
Отношения можно сохранить, если Вы поговорите с мужчиной и скажите ему, что Вы хотите от этих отношений, как Вы хотите, как Вы представляете себе это. Т.е. скажите прямо и уверенно об этом, что Вы не хотите партнерство и т.д. А дальше решите вместе, готовы ли Вы искать компромисс или нет. Если мужчине будут нужны эти отношения, он прислушается к Вам. Если его беспокоит чувство вины, то предложите ему обратиться к психологу.
Важно (маленькое задание): Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
«правильно ли я поступила разорвав эти отношения,»
Решение остается за Вами, только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).
Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Добрый день, Валентина! Ваш мужчина хороший манипулятор. А ваш диагноз: " Я сама!" очень мне знаком и мужчин он отталкивает и заставляет бороться за место под солнцем, стараться доминировать.И расставание-это не самый плохой вариант в данной ситуации. Вы разные, а это очень важно.Если мужчина за 1 год отношений не предложил вам замуж, смело можно разрывать отношения. Он полностью показал свое лицо. Лучше отношения уже не будут. Терять только время. Это не ваш мужчина. А поработать с диагнозом: " Я сама!" просто необходимо, чтобы не наступать на грабли в очередной раз. Идеальна семья: ПАПА-умный, а МАМА- просто красивая. Выбор за вами. Удачи!
Здравствуйте.
    «Вообщем у меня вопрос, правильно ли я поступила разорвав эти отношения, или это просто ревность, с которой можно что-то сделать?» — Вы поступили так, как сочли нужным. Не в нашей компетенции давать этому оценку. Да и откуда нам знать, что Вам хорошо, а что нет? Мужчина такой, какой есть. Он не изменится. Безусловно (таким, какой он есть), Вы не готовы его принимать. Меняться — не собираетесь.
   Важно сделать выводы, чтобы вновь не оказаться в подобной ситуации. Ну а если это не первое фиаско (с мужчинами) и ситуации хоть как-то, хоть в чем-то повторяются, то необходимо разбираться с деструктивными сценариями.
Здравствуйте, Валентина.
За 2, 5 года Вы хорошо узнали мужчину и описали его отношение к Вам и его поведение. Вы представляете каким будут ваши отношения в будущем и, они Вас не устраивают. Вы поссорились и сообщили мужчине о своем желании расстаться. Сказали это конечно на эмоциях, будучи в состоянии растерянности и может даже беспомощности. Отношения прекращаются как правило когда они изжили сами себя.
Вы задаете вопрос о правильности вашего решения — значит пока решения еще нет. Есть ревность конечно и Вы это осознаете, есть понимание что будет и нет точного понимания что делать со всем этим.
А что Вам хочется? Какие отношения с этим мужчиной бы Вас устроили. Попробуйте составить  для себя что и как в них должно быть. Буквально по пунктам. Сколько времени Вы готовы без ущерба для себя общаться в будущем с его дочерью? Где Вы должны жить. Как будет устроен ваш совместный быт и т.д. Вопрос с бывшей женой тоже должен быть урегулирован так, чтобы Вы чувствовали, а не только понимали, что она в прошлом и она только мать его ребенка. Пока к сожалению из вашего рассказа она не перешла в статус бывшей жены.
Решать конечно Вам. Но и конечно говорить о серьезных вещах нужно не на эмоциях, не требовать, а доносить до мужчины все ваши представления о том что для Вас приемлемо, а что нет. Главное быть последовательной в своих словах и действиях. Сказали, что продолжите общение только после того, как он  решит все свои вопросы с прошлой семье,  дайте ему время и продолжайте отношения только после того, как он действительно их решит.
Если Вам что-то не нравиться и Вы об этом молчите — Вы только копите раздражение и не развиваете ваши отношения. «Мне это не нравится, но я ни разу ему не сказала». А почему не сказали? Ведь совершенно не обязательно говорить так же как он в директивной форме "«а что сегодня, может на потом перенесешь?» Можно находить точки сближения и придумывать варианты при которых и вам и ему и девочке будет хорошо. Но это в том случает если Вам этот мужчина действительно дорог, Вы испытываете к нему теплые чувства и хотите строить семью.
Поймете себя, определите  что хотите, что чувствуете к мужчине и на что готовы, а на что нет и исходя из этого решайте… А уж затем начните воплощать желаемое в реальность, исходя из реалий жизни конечно.
Удачи!

Здравствуйте, Валентина!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в ожидание, женщина показывает, что любит,  что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что он сможет измениться, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её игнорируют и обесценивают.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Валентина, здравствуйте.
На вопрос правильно ли Вы поступили — правильно, конечно, все всегда так поступают. Неправильность мы можем узнать только после поступка.
Да и в целом — он относится к Вам со своим уставом. Вам этот устав не подходит. Найдите, того, которому подойдут Ваши условия.
Решать Вам, просто решите для себя, да Вы уже решили — что хотите Вы!
И поступайте соответственно. Ну я так понял, Вы уже так и поступили.
Есть ли чувства какие к нему у Вас? Не важно какие — любовь ли, злость, досада или еще что. Их желательно прожить, чтобы отпустить. Это называется закрыть отношения внутри Вас.
И, в любом случае доверьтесь своим чувствам.
Здравствуйте Екатерина! Ревность присутствует, но в данном случае она не главное- Вы ведь все в глубине души все уже решили- Вы сами чувствуете, что  что счастья с ним Вы не обретете, поэтому доверяйте себе,.
Однако хочу обратить Ваше внимание, что Вам желательно поработать над тем, чтобы увидеть, осознать и изменить те свои негативные убеждения, старые модели  поведения, страхи  и др.- все то, что не позволяет сейчас создать гармоничные и счастливые отношения с противоположным полом, тогда Вы будете привлекать уже других партнеров, с которыми сможете выстроить счастливые и гармоничные отношения!

Валентина, здравствуйте!

Вы получили уже много рекомендаций. То, что задело меня в вашей истории и хочу поговорить на эту тему.

Самый невероятный вопрос:«Правильно ли я поступила разорвав эти отношения, или это просто ревность, с которой можно что-то сделать?» ТО есть, вы хотите доверить свою судьбу другим, чтобы решали за вас, что вам делать? Скидываете с себя ответственность и затем хотите найти виновного в этом? Хотите найти поддержку вашим действиям и получить поддержку?
Вы перечислили аргументы, обосновали причины вашего расставания. А что теперь? Почему вы сомневаетесь? Знает вы руководствуетесь сугубо своим «эгом» Ни разу в вашем повествовании не было про чувства, эмоции.

Знаете, если вы уйдете из отношений, то это не будет значить, что следующие будут лучше и с вами станут считаться. Те вопросы, над которыми нужно вам задуматься, почему и не проскальзывают в вашем уме. Для чего эти отношения вам? Почему мужчина так относиться к вам? Почему другие женщины получают подарки и с ними считаются? Что есть во мне, что вызывает подобное отношение. Пока вы не проработаете все моменты в вас у вас не будет более качественных отношений. Помимо этого, правда заключается в том, что вы не принимаете свою маму. Надо начинать именно с отношений со своей мамой.

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Валентина!
Судя по всему вы просто не подходите друг другу для совместной жизни.
Он не изменится, да и Вы тоже.
Остается разойтись и найти себе более подходящего партнера.
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ. Я делаю свое дело, а ты – свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встретились и поладили, это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь».
Удачи Вам!
Добрый день. Валентина!
Позвольте обратить ваше внимание не некоторые существенные вещи в вашей истории.
1). Вы спрашиваете: ".правильно ли я поступила разорвав эти отношения, или это просто ревность, с которой можно что-то сделать?"
Вопрос такого рода, сам по себе, говорит о неуверенности в себе. Неуверенности в собственных ценностях и потребностях. И это, как минимум, повод для самооанализа))
2). В вашем рассказе много негативных примеров: "… ничего хорошего меня не ждет" + «Мое мнение и желания он не уважает» + «лицезрения его пьяной физиономии достается тоже мне» + «Может явится ко мне и начать стучать в дверь» + «не заметила, что мужчина… хочет и со мной… семью и видит во мне женщину» + «мне не нравится быть для него на последнем месте» +  «я поняла, что такой расклад мне в принципе не нужен».
По этим словам понятно, что отношения вам неприятны, не устраивают совсем.
Подумайте, какой здравомыслящий психолог и даже просто здравомыслящий человек, скажет, что с этим мужчиной нужно остаться? Особенно, если вы поняли, что ничего хорошего впереди не ждет.
Самое логичное- не мучаться, не терпеть обиды и не оставаться там, где не нравится быть, а бежать...
3). На фоне высказанных претензий возникает иной вопрос: что заставляет вас сомневаться в решении о разрыве? За что вы держитесь в этих отношениях (раз сомневаетесь)?
За то, что мужчина «хорош в быту» и «способен зарабатывать»? Или тут играют роль ваши страхи остаться совсем одной?
По поводу «хорош в быту» картинка не совсем сходится. Как хорошесть возможна, если «мужчина любит выпить» и вы лицезреете его пьяную физиономию раз от раза?
4). Другой момент то, что вы описали нам — не голые факты (случилось то, то и то), а готовое личное отношений к ним. Вы сразу дали оценку: одно не нравится, другое не хорошо...
Голых фактов мы не знаем. И, насколько верна ваша оценка ситуации, на данной момент понять не можем.
Исключительно по вашим оценкам об этом мужчине мы и судим!
Но вы должны понимать, что ваши эмоции не изменятся. Если что-то не нравится сейчас, не будет нравиться и завтра, и послезавтра. И через год. И вас так же многое не будет устраивать.
Значит что? Вам по-прежнему не будет комфортно. Вы не будете счастливы.
Ориентируйтесь на свои эмоции, это — ваш проводник.
5)."... я трачу 2,5 года своей жизни, до конца не понимая, подходит ли мне это или нет."… — обратите внимание на эту СВОЮ фразу.
Вы уже воспринимаете эти отношения, как «трату жизни»! Не более.
Вы не говорите, что любите, что счастливы, что получаете удовольствие все 2, 5 года, хотя есть проблемы..
Более того, вы изначально так рассуждали — " я не хочу потратить несколько лет на отношения, чтобы в конечном итоге понять, что семьей мы так и не станем" (из прошлого письма).
Валентина, определитесь, обязательно, для чего вам отношения, в принципе, и что они для вас значат… Иначе подобные ситуации повторятся.
На данный момент (исходя из ваших понятий), получается, что вы УЖЕ потратили несколько лет жизни впустую. Семьёй со своим мужчиной вы так и не стали. И в перспективах этого до сих пор нет.
6). «или это просто ревность, с которой можно что-то сделать?»
То, что вы изложили, похоже на «оду неуверенности в себе» (повторюсь еще раз). «Ода про ревность» выглядела бы иначе. Например, были бы фразы: «я хочу провести с ним выходные, а он остается с ребенком, это злит, бесит, я чувствую себя на десятом месте». Или «мы пара, а его дочь нам мешает».
Но вы не говорите о своих желаниях (что хочется вместе быть) и не называете себя парой.
7). Безусловно, вы в конкуренции с женой и маленькой дочерью своей парня. Но эту конкуренцию между вами создал он. Возможно, не специально. Но не без выгоды для себя. Вы просто попали в его ловушку.
8). Что должно, действительно, настораживать (с точки зрения семейной психологии и развития отношений):
— то, что у вас нет общих планов на ближайшее время и на будущее (за 2, 5 года) !
— и то, что ваши границы нарушают все время, а вы позволяете это делать.
То есть, мужчина может «обрывать вам телефон» время от время от времени… и что вы? Просто возмущены? Просто поговорили? А если разговоры ничего не изменили, вы продолжаете встречаться, тем самым, принимая «правила отношений».
Определитесь, какая модель отношений вас устраивает. И чего с вами делать нельзя!
9). Что касается личности самого мужчины, то я бы выделила ярким цветом его позицию «поступать так, как самому удобно», не ориентируясь ни на кого.
В браке, и в отношениях так нельзя. В паре нужно забыть правило «как мне удобно» и начинать жить по правилу «чтобы было хорошо всем». Этого нет, увы.
И тут нужно смотреть на причины развода с бывшей женой. Не исключено (и даже очень вероятно), что в прошлом браке он вел себя точно так.

Как итог, я бы рекомендовала вам быть честной с самой собой. Разобраться со своими страхами, со своими требованиями к мужчинам, и еще раз подумать над неуверенностью в себе и вопросом «что же меня в этих, неприятных для меня, отношениях держит»

Удачи!
Здравствуйте, Валентина!

В общем, Вы сами всё подробно описали, и самостоятельно разобрались в ситуации. Действительно ли какие-то рекомендации психологов Вам нужны?

Единственный вопрос, который Вам, возможно, стоит задать себе… Вы пишете:
«что даже в самом хорошем исходе этих отношений (женитьбе)»

А, может быть, это как раз не самый хороший исход отношений? А, наоборот, плохой? А хорошо как раз то, что этого не произошло...

По поводу того, что потратили 2,5 лет своей жизни. Это, конечно, очень жаль. Время — наш самый ценный ресурс. Но ведь, с другой стороны, хорошо, что это не 5, не 10 и более лет. И хорошо то, что Вы поняли за эти 2,5 лет, какой тип мужчины Вам точно не подходит.

**Вообщем у меня вопрос, правильно ли я поступила разорвав эти отношения, или это просто ревность, с которой можно что-то сделать?**
Думать в этой ситуации о ревности, означает выбрать только одну причину расстаться и не смотреть на другие, возможно куда более неприятные.
Правильно вы поступили, разорвав эти отношения, покажет только время и только вам самой. Если конечно, вы сама дадите себе время, а не пойдете на примирение, как-только он как-следует вас в нужности и правильности этого примирения  не убедит. Дать себе время, на мой взгляд означает — пожить хотя бы 2-3 месяца вне этих отношений. Думаю, через возможность взять паузу, можно на время выйти из под влияния всего, что связано с конкретным человеком и отношениями с ним, чтобы в отдалении от всех этих сложностей услышать-увидеть саму себя, свои желания, свои цели, свои мечты и свою жизнь, целиком.

Ваше описание проблем в этих отношениях так объемно, что мне, как читателю очень сложно даже предположить, чем так ценны эти отношения, что вы мирились со всем, вами перечисленным. И главное, что мне не удалось заметить в описании, что важны человеку не удобства, с вами связанные, а вы сама, с вашими чувствами, переживаниями и вашими интересами. Такое впечатление, что без обсуждения с вами и учета вашего мнения и пожеланий, этот человек отвел вам какую-то роль в своей жизни, его все устраивает и для исполнения этой роли, вы — по его мнению, очень хорошо подходите. А то, что вам это все не нравится давно и устойчиво, ну то такое… не заслуживающее того, чтобы о нем думать...

Редка какая женщина согласится с подобной ролью, сколько-нибудь надолго. Ну разве уж, если совсем  битая-перебитая жизнью, которая согласна на хоть что-то, напоминающее нормальные отношения...
По вашему рассказу, четко видно — вы не такая. Ну, а встряпаться в то, что было не по размеру с самого начала — никто не застрахован. Иногда, это бывает одним из способов понять, что именно непреемлимо, чтобы после такое вовремя распознавать и на него не отвлекаться.

Чем были или являются эти отношения для вас — вам, конечно виднее. И только от вас самой зависит, что будет дальше и чего вы хотите в этом дальше. А если нужна помощь в том, чтобы определиться с этим всем, можно и специалиста-психолога задействовать. Две головы, особенно если одна из них с опытом работы в теме отношений, всегда лучше, чем одна. Да и быстрее, ко всему прочему…
Вы сами все разъяснили. У мужчины вы не на первом месте. Тут уже дело в том, что эмоция обиды и уязвленное самолюбие держит вас до сих пор при нем. Ему удобно, вы по факту унижаетесь. Сами ведь понимаете, что такой расклад вас не устраивает и дальше будет только хуже. Чем больше подавляешь свои потребности в ущерб другому, тем меньше остается самоуважения к себе и у него по отношению к вам. В целом мужчина то для себя все решил и расставил приоритеты. Вы пытаетесь поменять то, что он менять не будет уже никак. Тут только отпустить и идти своей дорогой. Вы так же свои приоритеты имеете, вам важно внимание к себе и чужой ребенок не интересен. Тогда это получается какой то замкнутый круг. Ваши интересы не пересекаются никак, но пока вы тешите себя надеждой, мужчина будет удачно пользоваться вами. Нужно проработать тот момент, что это именно ложная надежда! И проработать страх расставания  — скорей всего это что то из детства, вам сложно принять отвержение и то что вы не на первом месте понижает вам самооценку и заставляет снова и снова цепляться, лишь бы только не сталкиваться с реальностью.

Добрый день, Валентина
Как видно со стороны — ваш выбор правильный, особенно, если вам некомфортно в таких отношениях и мужчина никак не старается изменить свое отношение к вам.
Безусловно к ребенку могут быть сильные чувства, так как он отец, сильнее, чем к кому-либо, даже к супруге например. Но опять же) Необязательно так некрасиво себя вести по отношению к вам и констатировать тот факт, что он заботливый отец, но вас, свою избранницу, ни во что не ставит. Как будто вы хранительница очага и вы обязаны всегда быть с ним, терпеть его отношение к вам и все воспринимать как данное: не проводит с вами время — нормально, не дает с друзьями проводить время — нормально, зациклен только на дочери, не думает о дальнейшей вашей семейной жизни — нормально.
Он взрослый мужчина, поэтому планы наверняка должны строиться и желание должно быть двигаться, идти вперед, укреплять отношения, развиваться)
Конечно возможно, что он такой пассивный человек и сам не дает себе отчет, что обижает вас. Но обычно таким мужчинам нужны соответствующие женщины.
От них тяжело добиться должной заботы, любви и какого-либо результата, не говоря уже о свадьбе. Даже элементарно вместе жить, для него — это очень проблематично. Он очень утрирует, приукрашает проблемы и неуверенный в себе, раз считает, что мужчина мамы заменит дочке отца, поэтому соблюдает данные условия. В первую очередь, это его выбор, роль «жертвы», «заложника») Он сам согласен на данные условия.
Если он заботливый отец и проводит время с дочерью, даже если дочка живет с мамой, значит что он и есть ей папа и он ни с кем не конкурирует)
Я считаю верный выбор

Успехов вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте Валентина. Возможно вы его «не напрягаете своими проблемами», поэтому он вам ничего и не даёт. Мужчина не умеет читать ваши мысли. Нужно конкретно говорить, что вы хотите. Например вы можете сказать так, я хочу чтобы ты меня обеспечивая, когда мы поженимся. И посмотрите на реакцию. Тут дело не в ребёнке. Ребёнок тут абсолютно не причём. Дело в вас, вы либо не знаете чего сами хотите, либо не можете донести это до своего мужчины. Если вам нравятся партнёрские отношения, финансы пополам, то вы не будете ощущать себя женщиной. Вам нужно разобраться в себе, поразмышлять чего вы на самом деле хотите и что вы готовы внести в эти отношения. Прислушайтесь к себе и учитесь прямо говорить о своих желаниях. Вам не нужно ревновать к ребёнку это поведение не взрослого человека. Вы когда начали с ним встречаться, вы же знали, что у него был брак и есть ребёнок. Вы это приняли. Поэтому если вас это изначально бы не устроило, то не нужно было начинать.