Ребенок не хочет ходить в дет. сад - вопрос №499048

Здравствуйте! Ребенку 4 года, не хочет ходить в дет сад, после ухода родителей до обеда стоит на лестнице, не играет, ни с кем не общается, в сад ходит уже 2-ой год, но такие проблемы начались 2 недели назад, после того как побывал на больничном. Подскажите, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Ирина!

Похоже, что его заболевание было вызвано какой-то ситуацией в детском саду. Довольно часто дети заболевают не от вирусной инфекции, простуды или чего-то ещё, а от желания уйти от раздражителя или привлечь к себе внимание, это так называемые психосоматические причины. В вашем случае раздражитель находится в детском саду, а если сказать точнее, в группе. Это могут быть и игрушки какие-либо, и отношение к ребенку кого-то из детей или воспитателей. Так как прошло довольно много времени, то вряд ли вы сможете узнать подробности расспрашивая, но попытаться стоит. Если вы знаете, кто к вам или вашему ребенку относится особенно тепло, начните расспросы с этого человека. Впрочем, воспитатели вряд ли вам расскажут правду, если они повели себя неправильно с вашим ребенком. А, быть может, малыш и сам расскажет. Вы, главное, отнеситесь к нему с пониманием и поддержкой. Откажитесь от желания ругать и требовать «хорошо себя вести». Вы представьте, как ему трудно справляться самому, если он не будет чувствавать, что вы его любите и защищаете.

Будут трудности, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов, — это длянас важно. Мы очень старались

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У ребенка случился регресс-возврат в более ранний возраст.Может быть вам стоит его забирать до сна.Сказать, что побудешь немного и после обеда мы тебя заберем.Но только если ты пойдешь в группу. Иначе воспитательница мне не разрешит тебя забрать Договаритвайтесь с сыном, в этом возрасте дети уже вменяемые. И потом он, привыкнув, сам будет оставаться. Или можете ему сказать, что если будешь в группе, то приду за тобой с подарком. Спросите, что он хочет И все наладится. Удачи вам.

Здравствуйте, Ирина. Такая реакция ребенка скрывает за собой какую-то внутреннюю его проблему. Возможно, это связано с отношениями в семье. Были ли в последнее время конфликты или может быть некоторая эмоциональная напряженность присутствует в ваших семейных взаимоотношениях? Но это не единственная причина. чтобы понять, в чем тут дело, надо понимать всю ситуацию в окружении Вашего ребенка: семья, детский коллектив, взаимоотношения с воспитателями и другими взрослыми, контактирующими с ребенком. Для этого, в первую очередь, Вам надо припомнить, не было ли дома чего-нибудь, что смогло бы эмоционально потрясти ребенка, а также поговорить с воспитателями об эмоциональной атмосфере в группе. Ну и конечно, попробовать пообщаться с ребенком и, если он Вам жоверяет, Вы сможете «между слов» понять, что его беспокоит. Также в рамках работы педагога-психолога детского сада имеет смысл провести ряд рисуночных тестов (специалист знает), которые смогут выявить страхи ребенка, его дискомфорт. Если Вам будет нужна более подробная работа над проблемой — обращайтесь. Удачи!

Здравствуйте, Ирина. Ваш ребенок во время болезни получил стресс, возможно чего то испугался (врача например) — теперь не хочет оставаться с чужими. Сейчас он как никогда нуждается в вас: постарайтесь минимизировать сейчас любые другие стрессовые ситуации; почаще обнимайте вашего ребенка, говорите ему теплые слова, играйте с ним. Если причиной его нежелания оставаться в саду является страх — попробуйте с ним его нарисовать, слепить — для вас это будет ценная информация, а для вашего ребенка терапия.

Добрый вечер. Ирина, вы узнавали, а что делают воспитатели группы, что вовлечь ребенка в игры и в занятия, чтобы он ушел с лестницы, чтобы начал общаться во взрослыми и детьми?  Это вообще -то их прямая работа. так что говорят воспитатели?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

Вот как-то принято считать, что ребенок не хочет идти в детсад, потому что там плохо, чего-то боится и т.п. Все может быть, но в вашем случае есть еще один момент, на который стоило бы обратить внимание.

Выскажу только предположение, поскольку для более уверенного заключения не имею достаточной информации.

Предполагаю, что такое поведение связано с новым достижением ребенка в овладении важным навыком социальной жизни — навыком манипулирования. Он отрабатывает тот прием, который он усвоил как раз те 2 недели назад, когда болел. Ведь во время болезни было что-то для него приятное — повышенное внимание родителей, что-то еще хорошее. Конечно, болеть — это плохо, но болезнь несет с собой и некоторые выгоды в виде сочувствия, внимания. И если болезнь не выматывающая, не столь острая, то этот период, особенно дни, когда самочувствие уже в норме, а в садик (школу) идти не надо, связан со многими привлекательными для ребенка вещами. Вдобавок, еще повышенное внимание со стороны родителей продолжается...

И вдруг — облом. Выписали в садик и все неприятное, что с этим связано. Он произвольно или непроизвольно, но действует так, чтобы вернуть хоть часть тех привелегий, которые ему удалось получить во время болезни.

Я пока не уверен, что причина только в этом, нужно еще рассмотреть некоторые детали и хорошо подумать, чтобы понять механизмы возникновения такого поведения и выработать пути его коррекции.