Добрый день! Как ни отрицаю, что я ок, но все же нуждаюсь в помощи. Все банально - и нет. Муж подал на развод. Трое детей, двое общих... Десять лет вместе. Второй брак у обоих. Мне 37. Ему 48. - вопрос №5327527

600 p
Сошлись по яркой любви, притирка была сложная, так как скорая беременность, рождение общего ребенка, выстраивание отношений с моим старшим сыном… Любовь мужа — грубоватую, несентиментальную — я ощущала всегда. Муж был семейный очень, рукастый. Типичный эпилептик, молчаливый, рукастый, взрывоопасный порой, упрямый. Детям сейчас 9 лет и 3 года. Детей обожал. Но вот год назад появились проблемы, причем не принципиальные, как будто ниоткуда, как кризис. Муж взял совмещение на работе. Приходил усталый, требовательный, мог устроить скандал из-за пятнышка на шкафу. Мне с тремя детьми тоже было сложно в этот день сурка, я отвечала тоже повышенным тоном, говорила, что выйду на работу и уйду от тебя, сколько можно терпеть эти нападки. Плюс мой старший сын вошел в пубертат, стало сложно с ним, муж, на мой взгляд, проявлял излишнюю строгость, где-то я вступалась за сына, от чего муж впадал в бешенство и обиду.
Я не ощущала себя женщиной, мне не хватало внимания (да, декрет), про цветы и прочее я молчу, он только за «практичные» подарки.
В новый год мы поехали на дачу, взяли с собой кошку и коробку с попугаем. Пока средний сын нес коробку к дому, она открылась от его неловкости, попугай улетел. Я ужасно расстроилась, это был такой любимец, плакала и кричала на сына. Потом, конечно, извинилась, вместе поревели над попугаем. Сын давно простил меня, да и не злился. А вот муж затаил обиду и с того дня переменился — это с его слов, что для него это стало «последней каплей». Следующие три месяца мне всячески показывал, что он с детьми сам по себе — мог уехать с ними в аквапарк, не позвав меня и моего старшего сына. На мои попытки наладить отношения был подозрителен, говорил «я тебе не верю, ты — ведьма».
Все это было тяжело, я опять говорила, пусть уходит, если не любит, отвечал — это ты иди живи отдельно, лечи голову, подумай о своем поведении и т.д.
А потом, накануне дня рождения младшего сына, поймала его на переписке с бывшей коллегой, никакого криминала вроде, но меня триггернуло, не первый раз он ей давал какие-то ценные советы, опять сказала — ты нас предаешь этим всем, уходи!
Ушел на дачу, зачем-то забрал с собой кошку, написал — подавай на развод, как хотела. Мои попытки на трезвую голову поговорить с ним не увенчались успехом, просто сбегал физически, я не шучу. Мы с детьми приезжали на дачу, он просто убегал на соседний участок к брату, даже к детям не заходил. Потом через месяц заявил, что мы ему в доме испортили стол, и поменял замки. Мы могли приехать только в бассейне искупаться, при этом дом был закрыт, переодевались в бане.
Описывать все, что открылось в муже в этот период, описывать даже стыдно, это просто другой человек. Агрессивный, обвиняющий меня в том. что я «развалила семью», нежелающий договариваться ни на каких условиях, кроме своих — а это бесконтрольный доступ к детям (собирался приезжать трижды в день), каждые выходные они с ним на даче, на алименты не подаю, носит продуктами и другие расходы на его усмотрение и т.д.
НЕ согласилась. Прилетело исковое на расторжение брака и определение места жительства детей с ним. Все тоже совершенно молча, ни одного человеческого разговора. Ок — подала на алименты, получаю. Разозлился.
Хочу сказать, что проблема сбеганий от разговоров — не первая. Мы могли поругаться, и как он говорил «в зависимости от тяжести сказанных тобой слов» убежать так же жить на дачу дня на три, пока не пропсихуется, или ходить молчать.
На первом судебном заседании от требований по детям отказался, оставил только расторжение брака. Попросила срок для примирения у судьи, сказала, что у нас кризис, его нужно решать, мужа и семью люблю и глупо рушить то, что построено… В ответ закричал, что это манипуляции. Как причину развода озвучил, что я эмоционально нестабильная.
Срок для примирения дали. Я написала заявление на медиацию. Он не пришел, агрессивно заявил медиатору по телефону, что «никому не обязан ходить».
Пытаюсь морально отцепиться. Настроиться на раздел имущества, четкий план по детям. Младший еще не понимает, старшие его просто презирают, с не общаются. Днем приходит в квартиру, пока дети дома, а я на работе, приносит то сладости, то давай требовать дневник, то рассказывает, что это я плохая, то что все его, даже моя машина — а он дал мне ее пользоваться...
Умом понимаю — каша в голове у человека, инфантильность — это нежелание обсуждать хоть что-то, отличающееся от его желаний. Он мечтает, что с разводом все его проблемы прекратятся, видимо...
Меня качает. От воспоминаний, что у меня была семья, опора, муж любил и меня, и детей, а сейчас я никто. И муж писал, «вот теперь понятно, почему Иванов (первый муж) от тебя ушел!» При этом прекрасно знает, что первый муж ушел, когда сыну было полгода, потому что был не готов к ограничениям, но как будто давит специально на больное...
Не знаю, как побороть остаток чувств, проанализировать еще раз, что это все полный шлак, что моей вины нет до такой степени, чтоб так. Как настроиться на холодный и четкий раздел без эмоций (я сама юрист), не жалея его, не видеть в нем когда-то близкого человека. Как побороть надежду, что он одумается.
Он давит, что я настроила детей против него, а вот если бы любила, то сказала бы что так бывает, но он все равно их любит. Но я извините не хочу его защищать нисколько. И не хочу чтобы мои три сына выросли такими же.
Да, вырос он сам без отца (появлялся эпизодически), первый его брак продлился 10 лет и детей там не было (не получалось).

Дополнение автора от 16.11.23 11:30:59
Да, ищу эксперта для индивидуальной работы, конечно же, но мне нужно ощутить — мое! Поэтому как краткое описание проблемы разместила в вопросах. К сожалению, времени на очные сеансы с тремя детьми и работой практически нет ((.

Дополнение автора от 16.11.23 14:56:10
Если спрашиваю, какая цель развода, кричит «ТЕБЯ в моей жизни не будет!!». Мне, конечно, непросто, и признаю свою боль, ужас, страх, хотя есть опыт терапии, и опыт развода, но вот ощущение, что если я не помогу себе — я и детям своим помочь не могу, а они в этом ох как нуждаются, для них это огромное предательство…
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Чувствуется в какой непростой ситуации Вы оказались. Примите мою поддержку. Решение мужа как «гром среди ясного неба», совершенно, что-то неожиданное для Вас. И от этого, конечно, очень тяжело.

Вы абсолютно правы, в том, что в первую очередь важно помочь себе и стабилизировать свое состояние. Только из спокойного, стабильного состояния возможно принятие разумных взвешенных решений. Основные переживания детей в период развода обычно из-за состояния мамы и состояния острого конфликта между родителями. Если родители могут договориться спокойно, то и дети не будут сильно переживать. Поэтому лучше по максимуму сфокусироваться сейчас на своем состоянии. Старайтесь больше отдыхать, отвлекаться. Подумайте о себе, своих потребностях, интересах. Возможно у Вас есть любимые книги, фильмы, которые можно было бы пересмотреть. Постоянная концентрация на ситуации, не поможет, а лишь может создать лишнее беспокойство и стресс. В данном случае, лучше решать проблемы по мере поступления.

Теперь, что касается самой ситуации развода. Чувствуется, что Вы с мужем будто жили в разных мирах. Вас примерно всё устраивало. Конечно были всплески эмоций и угрозы расставания с Вашей стороны, однако для Вас это было лишь снятием эмоционального напряжения (не совсем экологичный способ). Муж, со своей стороны, Ваши эмоциональные проявления и слова вопринимал буквально и всерьёз, что, конечно, могло нанести ему большую боль и разочарование. Его обида сейчас настолько глубока, что он даже стал физически Вас избегать, лишь бы не слушать Вас. Как будто он хочет обезопасить себя от Ваших слов, которые его могут снова ранить..

На мой взгляд, муж к Вам до сих пор очень привязан и отношения восстановить возможно. Но для этого придёться очень хорошо потрудиться. В таких ситуациях, временное расставание, отдельное проживание, может пойти на пользу и помочь преодолеть кризис. Не стоит торопить события. Старайтесь больше принимать решения мужа и соглашаться с ним. Возможно не стоило торопиться с алиментами, на первое время согласившись на его условия. Со стороны мужа решение больше похоже на «бунт», крик души. Постарайтесь вслушаться в этот «крик», о чем он на самом деле хочет сказать? Конечно, Вам очень тяжело сейчас, ведь вся ситуация причиняет большую боль. И очень трудно переключить внимание на боль другого, но в данном случае нужно очень постараться, если хотите сохранить семью.

Автор, удачи Вам. Надеюсь у Вас всё сложится наилучшим образом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Как ни отрицаю, что я ок, но все же нуждаюсь в помощи» — отрицание не является решением, верно? Решение может появится лишь в том случае, когда я признаю проблему (если отрицаю, бессознательное мне не помогает. Ведь для него отрицание — значит проблемы нет. Ресурс не включается).
    Решению способствует и принятие личной ответственности. Ответственность — не вина. Ответственность — признак зрелой личности. Поиски «виноватых» — незрелой (а незрелая личность не может решать, априори).
    Каким бы Ваш муж не был, Вы его выбрали (и это уже выбор, за который Вы принимаете ответственность). Принцип безусловного принятия (еще один важнейший момент!) помогает переключить внимание с «его ошибок» на свои (когда мы ищем чужие ошибки — мы ищем виноватого, но не решение. Исправить, реально, мы можем только себя. Только свои ошибки. Если мы «исправляем» другого, единственный результат, который мы получаем — отторжение. Похоже, именно его Вы, сейчас, и получили?).
    Люди склонный повторяться. Поэтому необходимый элемент — анализ прошлого (и прошлого брака тоже), с целью выявления повторяющихся паттернов (обвинение других не способствует нахождению собственных ошибок. Стало быть — лишает нас опыта, и мы вынуждены повторяться).
    Понимаю, что обращение написано под гнетом стресса, страхов, чувства обреченности. Но все решаемо, при зрелом подходе. Нужно подумать о выборе эксперта для индивидуальной работы (она будет весьма обширной).
Добрый день!
«Меня качает. От воспоминаний, что у меня была семья, опора, муж любил и меня, и детей, а сейчас я никто.»
Во-первых, в 37-38 «качает» всех;
Во-вторых, Вы очень даже «Кто»: Вы настолько хорошая мать, что у Вас не просто трое сыновей, а даже муж претендует на роль четвертого ребенка;

Но пока Вы занимаетесь внешними детьми Ваш самый главный «внутренний ребенок» потерял «Маму» (опору, любовь). Может быть «Мама» просто  слишком занята мыслями о других людях? Или может быть он недостаточно громко ее зовет?
Добрый день!
У мужа много эмоций может быть сейчас, он может злиться, обвинять Вас, т.к. он обижен, не хочет брать на себя ответственность.
Отношения строят двое, только Вы одна не сохраните отношения. Если муж не хочет, то Вы никак не повлияете на него, не заставите его, конечно, Вы можете поговорить с ним, когда пройдёт время, эмоции утихнут, дайте мужу время (сколько Вы готовы дать ему время?), а после поговорите друг с другом.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
«Как побороть надежду, что он одумается.» — Если муж не хочет работать над отношениями — делайте выводы. Нужно жить тогда уже своей жизнью. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужу.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться. Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими людьми, занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Горе нужно отгоревать… отплакать и не давить в себе никакие эмоции… они будут разные, от злости до безумной любви .....
Но супруг очень эмоциональный мужчина у вас .
Да и вы тоже .
В любом случае у вас далеко ещё не конец, и скорее всего очень вероятно что отношения ваши могут восстановиться .
Самое главное пока, пожалуйста, не давите в себе чувства.

Здравствуйте. Попробуйте из тех психологов, которые вам здесь отвечают, определить к кому лежит душа. У нас, тех кто консультирует онлайн, как правило, есть бесплатная консультация — знакомство.

Выберите время, загляните на личную страничку эксперта, договоритесь о консультации, поговорите. Только так вы сможете ощутить, ваш ли это человек.
Первый шаг вы уже сделали и я почти уверена, что уже после заданного вопроса  стало  чуточку легче. Приглашаю вас идти дальше.

Здравствуйте.
Как вариант, предложить ему общение с детьми на Ваших условиях, а также обсуждайте компромиссные варианты. Действуйте по-доброму. Сейчас нелегко каждому из Вас.
Мужчине свойственно закрываться в трудные периоды жизни, чтобы осмыслить своё решение.
И да, в дополнение сказанному:  вы ведь уже не отрицание, что вам сейчас совсем  не «норм…». Именно поэтому должно стать капельку легче.
Здравствуйте.
Настройтесь на развод. И на нормальное существования, жизнь.
Вам надо было раньше разглядеть.

Здравствуйте! Распадающийся брак- всегда сложно. Ведь помимо чувств, всегда есть и устоявшиеся привычки, в первую очередь, друг к другу. Складывается впечатление, что где то произошел надлом в ваших отношениях. Не мог супруг на что то обидеться на Вас, что вы не описали в письме; более ранняя обида?

Лишь предположения, но задержки на работе, вспышки гнева дома… так Вы описываете начало возникновения сложностей в семье… что то происходило неприятное до того, как муж взял дополнительную работу? Подобное поведение, кстати, иногда демонстрируют и неверные супруги. Таким образом они будто перекладывают вину с себя..

А обвинения супруга в эмоциональной неустойчивости вы считаете пустыми? Как Вы считаете, были ли основания у него вас в этом обвинить? (Пытаюсь понять, откуда такие обвинения).

Что особо не приятно, когда в случае развода, родители пытаются манипулировать детьми. Похоже, супруг злоупотребляет этим. На эмоциональном состоянии детей, конечно, хорошо это не сказывается. «Он давит, что я настроила детей против него, а вот если бы любила, то сказала бы что так бывает, но он все равно их любит. Но я извините не хочу его защищать нисколько. И не хочу чтобы мои три сына выросли такими же.» — В идеале Вам тоже не переносить эмоции с мужа на детей..

«Все это было тяжело, я опять говорила, пусть уходит, если не любит, отвечал — это ты иди живи отдельно, лечи голову, подумай о своем поведении и т.д.» То есть, разойтись и вы предлагали. Но при этом ситуация вас не оставляет спокойной… Нужно разбираться более подробно во взаимоотношениях. И, если расставаться, то не ломая психику детей, и оставаясь для них родителями. Это возможно при обоюдном желании. Претензии, обиды можно проработать. Удачи Вам!

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте. Вам надо переключиться только на себя и детей и решать проблемы с мужем по мере поступления. Начать о себе заботиться самой. Это единственный способ внутреннего ресурса. Опору искать в себе. Полюбите себя, займитесь тем чем вам нравится, у вас есть дети и это прекрасно. Как только начнёте фокус внимания на себя делать, а не на мужа, вам сразу станет намного спокойней. Прислушивайтесь к себе что вы хотите. Но удерживать насильно не нужно, живите своей жизнью и радуйтесь. Всё со временем выровняется. Главное не отчаиваться и не впадать в уныние. Чем больше вы будете обращать внимание на выходки вашего мужа и остро реагировать, тем больнее он будет давить. Не обращайте внимание на его выходки, покажите ему, что вы и без него счастливы и не реагируете на его плохие поступки, живите своей жизнью. Я уверена он рано или поздно одумается если вы таким образом будете себя вести. Мудрости вам.

Добрый день.

Вы находитесь в крайне сложной ситуации, это сильно влияет на ваше эмоциональное состояние. Ощущение, что вы потеряли себя и навязчивые мысли перетягивают вас на травмирующую  ситуацию. Злость, обиды и разочарования только сильнее раскручивают ситуацию и отношения с мужем в негативный сценарий.

В первую очередь необходимо постараться стабилизировать ваше внутреннее состояние.

Возможно, я могу поделиться некоторыми рекомендациями, которые могут помочь вам в этом:

  • Примите свои эмоции. Важно позволить себе выразить и осознать то, что  вы переживаете. Плакать, гневаться, чувствовать грусть — все это естественные реакции на потерю, и необходимо дать себе разрешение испытать их. Принять, что вы можете ощущать амбивалентные чувства: любовь и ненависть, желание все вернуть и в то же время ощущать, что этот человек потерял своё «лицо» перед вами и детьми. Прожив данные эмоции, приняв все свои желания, вам станет легче. Позвольте себе чувствовать.
  • Обращение к специалисту может оказаться полезным для вас, чтобы обсудить свои чувства и поискать пути преодоления боли. В режиме онлайн, вы можете в полной мере подобрать удобное для вас время. Специалист поможет вам выразить ваши чувства, подберёт техники, с помощью которых вы сможете восстановить эмоциональное состояние. В специалисте вы можете найти опору на время жизненного кризиса и пути выхода из сложившейся ситуации.
  • Важно выйти мысленно из данной ситуации. «Пытаться морально отцепиться» лучше всего через перенаправление внимания. Попробуйте провести время с собой, уделить внимание себе и понять, что именно вы хотите от жизни в данный момент. Размышляйте о своих ценностях, интересах и страстях, и старайтесь строить свою жизнь в соответствии с ними. Фокусирование на собственном благополучии и личном развитии может помочь вам вернуться к себе и найти свое собственное счастье.
  • Восстановите социальную жизнь. Сосредоточитесь на созидании и поддержании здоровых и поддерживающих отношений с другими людьми. Обратитесь к близким друзьям или членам семьи, которые могут стать вашей опорой в этот трудный период. Иметь поддержку других людей может помочь вам чувствовать себя менее одиноко и ощущать поддержку.
  • Важно установить четкие границы в отношении вашего бывшего партнера. Если вам не хочется защищать его, то это не нужно делать. Но в тоже время крайне важно не сливать эмоции, состояния и мысли детям, относительно их отца. Это даст вам пространство, где вы сможете переключаться и обретать «себя». Скорее всего и дети уже устали от этой ситуации, ваше эмоциональное состояние на них отражается напрямую.
  • Не забывайте о заботе о себе. Сделайте то, что делает вас счастливой и дает вам удовлетворение. Может быть это занятие спортом, хобби, чтение или что-то еще — важно находить время для себя и заниматься тем, что вам нравится. В конечном счете, именно это служило вашим истинным камнем преткновения в отношениях и стало причиной кризиса. Наполнив себя, и жизнь начнёт налаживаться. Будьте добры к себе и стремитесь к тому, чтобы найти личное счастье и благополучие.