Здравствуйте! - вопрос №5430098

1500 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Посоветуйте, пожалуйста, как преодолеть сложный для меня период. Я в отношениях с моим парнем уже 4 года, и они у нас были достаточно странные и не такие, как я бы хотела. Мы много разногласились (он мусульманин, и возникали много проблем на почве культуры и менталитета). Мы живем в США. Также мы долгое время жили вместе, несмотря на это, у нас были как бы скрытые отношения — ни он, ни я не говорили о наших отношениях своему кругу, и тем более семье. Мы много раз ругались и решали разойтись, но дальше этого не доходило. В целом он хороший человек и мне много помог, включая финансовую поддержку. Год назад мы начали жить отдельно (ко мне переехала моя сестра). Мне было грустно в начале, но в целом я быстро отошла от этого. Мне понравилась жизнь без него — спокойная, без критики, без колебаний. Я надеялась, что после того, как мы разъедемся, мы и разойдемся, но так не случилось (я хотела, но мне не хватало категоричности в моих решениях).Весь этот год я пыталась разойтись, но опять же, я была недостаточно категоричной, и мы продолжали общаться и видеться. Он сделал много безрассудных поступков — ушел с работы, так как работал физически, и говорил, что хочет чего-то другого делать, но так и не начал, кроме того, в США приехал его брат с женой, и он всячески помогал ему (купил машину, давал деньги, снял квартиру на первое время), и вот, год спустя, он остался без своих сбережений и с долгами. Я видела, что ему плохо, и дальше не могла расстаться с ним (из жалости, наверное). Вчера он сам написал мне, что хочет расстаться, так как эти отношения никуда не ведут. Он остался один, без семьи, особых друзей и с долгами. Что бы я писала ему так как ему плохо и тяжело.  Что он всегда хотел чтобы для него кто то что сделал. И честно говоря, я очень поначалу обрадовалась, потому что это то, что я давно хотела сама сделать, но не решалась. Но потом меня накрыло. У меня начались угрызения совести. Мне кажется, я была готова закрыть его долги даже (к счастью, у меня нет таких денег). Я понимаю головой, что я не хочу таких отношений в целом, которые никуда не ведут, и мне нет смысла его жалеть, потому что его проблемы — результат его действий, и требования у него к людям высокие — ему никто не достаточно хорош чтобы быть другом,  я для него тоже во время отношений много делала но все не то)) Он всегда хотел больших дел от других, но мне все ранво мучает, как будто я должна что-то теперь сделать, чтобы ему помочь, и я ему что-то должна. Посоветуйте, пожалуйста, как можно угомонить мое состояние и переживать лишь горечь расставания, а не весь спектр чувства обязанности и долга помочь.
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Почему вы ДОЛЖНЫ ему помочь? У вас изначально были отношения, что вы оба не собирались сделать из них что-то серьезное. Не такие, как вы хотели — а какие вы хотели? А потом вам стало без него хорошо. Да, спасибо за то, что он в чем-то вам помог. Но это было ЕГО решение. Он — взрослый мужчина с руками и ногами, которые в состоянии решить свои проблемы. Почему вас тянет ему помогать? А по отношению к другим у вас такие же чувства?
Здравствуйте, Ольга!
Понимаете, Вы хотите себя заставить перестать хотеть быть должной и хотите заставить себя расстаться и отгоревать это вынужденное расставание. Это похоже на определённый вид насилия над собой. То есть и там и там когнитивная ошибка одна и та же — долженствование. Это значит, что ни первое ни второе решение («должна помочь» <-> «должна угомонить желание помочь») — неверны. Значит, нужно попробовать поискать решения за пределами этой когнитивной ошибки.

Сколько в Вас «я-хочу» и «я-должна»?

Уверенна, Вы очень хорошо знаете, что такое «я-должна». Но сейчас главное найти решение из своего «Я-хочу» — это то, что делаешь для себя, для собственного удовольствия. Цитирую: «Мне понравилась жизнь без него — спокойная, без критики, без колебаний» — это то, что Вы хотите сейчас на самом деле, и это то, что просто надо начать делать, неважно с парнем Вы или без. Ведь парню Вы ничего не должны, и за его личные выборы не отвечаете.
Здравствуйте!
Вы живёте отдельно, отношения не устраивают Вас двоих. У парня сейчас сложный период и ему нужно разобраться со своими проблемами самому, решить свои вопросы самому. А Вам нужно решать свои вопросы. Если Вы расстались, то Вы не пара теперь уже, у каждого своя жизнь и свои проблемы. Чтобы мужчина стал мужчиной ему нужно самому решать свои финансовые вопросы, не за счёт женщины, искать работу и т.д.
Парень Вам помогал, потому что он парень и сам этого хотел, а Вы девушка, Вы можете поддержать парня, быть рядом, верить в него (если Вы в отношениях), но т.к. Вы не в отношениях, то Вам нужно начать жить своей жизнью, а у парня уже своя жизнь. Если Вы захотите быть вместе, то работайте над отношениями, чтобы они в итоге куда-то Вас двоих привели, обращайтесь к семейному психологу вместе. Как правильно, отношения должны привести к замужеству, но действовать должен парень и для того, чтобы жениться должна быть стабильная работа, жильё. Делайте выводы.
Да, Вы вместе 4 года, но каждый изменился за эти 4 года, Вы могли повзрослеть и захотеть совершенно других отношений, парень мог понять, что ему нужно в жизни другое и т.д., если Вы вместе не взрослели и не смотрели «одними глазами» на этот мир, не развивались, то отношения становятся другими, у пары разные цели, взгляды, а пару должны объединять цели совместные, дружба, уважением, понимание, а этого было недостаточно.
Сейчас у Вас своя жизнь, наслаждайтесь тем, что есть, сделайте выводы из этих отношений, отдохните, отвлекитесь и ищите себе нового мужчину. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к парню.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с парнем, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Сейчас Вас может пугать жалость к нему, как он справится со всеми этим, но он взрослый мужчина, Вы не его мама, не должны решать его вопросы. Винить себя не нужно, определяйте сразу, где зона Вашей ответственности, а где парня (бывшего!). Если говорить про чувство вины, то Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок. У Вас должна быть кнопка «стоп», при каждом чувстве вины, включайте кнопку «стоп», не реагируйте на то, что возникло в голове.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Сложные периоды в жизни требуют от нас особой мудрости и терпения, особенно когда речь идет о личных отношениях. Ваша ситуация, безусловно, непростая и требует внимательного и чуткого подхода к разрешению эмоционального дисбаланса, который вы испытываете.

Во-первых, важно признать и принять свои чувства. Ваши эмоции — это естественная реакция на происходящее. Разочарование, облегчение, вина, жалость — все эти чувства могут сосуществовать одновременно. Разрешите себе почувствовать их все, не пытаясь подавить или игнорировать.

Во-вторых, важно осознать, что каждый человек несет ответственность за свою жизнь и свои решения. Хотя желание помочь близкому человеку, особенно в трудный период, является признаком эмпатии и сострадания, важно понимать границы своей ответственности. Вы не несете ответственности за решения и действия другого человека, даже если вам кажется, что могли бы как-то вмешаться или помочь.

Третье, и возможно, самое важное — это работа над собственным самопризнанием и самоуважением. Ваши чувства вины и обязанности могут быть отражением внутренних убеждений о том, что ваша ценность как личности зависит от того, насколько вы полезны другим или насколько хорошо вы справляетесь с ролью помощника. Однако ваша ценность неизменна и не зависит от того, насколько вы способны решить проблемы другого человека.

Чтобы угомонить ваше состояние, попробуйте следующее:

  1. Ведение дневника. Записывайте свои мысли, чувства, сомнения. Это поможет вам лучше понять свои эмоции и найти способы их принятия.

  2. Медитация и осознанность. Практики внимательности помогут вам оставаться в настоящем моменте, снизят уровень стресса и анксиозности.

  3. Обращение к специалисту. Работа с психологом или терапевтом может помочь вам разобраться в своих чувствах и научиться справляться с ними более здоровым образом.

  4. Самозабота. Уделите время своим интересам, увлечениям, заботе о своем физическом и эмоциональном благополучии. Это поможет вам восстановить силы и обрести внутренний баланс.

  5. Границы. Научитесь устанавливать и поддерживать здоровые границы в отношениях. Это поможет вам защитить свое эмоциональное пространство и избежать чувства перегрузки чужими проблемами.

Переживание горечи расставания — это нормальный и естественный процесс. Дайте себе время и пространство для исцеления. Ваше благополучие и счастье должны быть приоритетом. В конечном итоге, принимая заботу о себе, вы становитесь более сильным и целостным человеком, способным строить здоровые и гармоничные отношения.

Ситуация, которую вы описали, представляет собой сложное переплетение эмоциональных, культурных и личностных аспектов, которые играют значительную роль в динамике ваших отношений и вашем внутреннем конфликте. Давайте подробнее рассмотрим ключевые элементы этого случая с психологической точки зрения.

Культурные и менталитетные различия

Вы упомянули, что ваш партнер мусульманин, и что между вами возникали проблемы на почве культурных и менталитетных различий. Культурные различия могут вносить значительные препятствия в отношения, поскольку они затрагивают глубоко укоренившиеся ценности, верования и поведенческие нормы. Для гармоничных отношений требуется взаимное понимание, уважение и готовность к компромиссам, что может быть особенно сложно в условиях культурного разнообразия.

Скрытые отношения

Скрытость ваших отношений от окружающих и семьи может говорить о наличии внутренних сомнений или страхов, связанных как с личными, так и с культурными аспектами. Такая ситуация может создавать дополнительное давление и чувство изоляции, а также мешать полноценному развитию и углублению отношений.

Отсутствие категоричности в решениях

Ваше нерешительность и отсутствие категоричности в желании разорвать отношения отражают внутренний конфликт и, возможно, страх перед переменами и неопределенностью будущего. Это также может указывать на низкую самооценку или страх остаться одной, что заставляет вас держаться за отношения, даже если они приносят больше страданий, чем счастья.

Финансовая поддержка и жертвенность

Ваше желание помочь партнеру финансово, даже в ущерб себе, и чувство вины за его нынешнее состояние свидетельствуют о высокой степени эмпатии и жертвенности. Однако важно понимать границы здоровой заботы о другом человеке и избегать ситуаций, когда помощь переходит в самопожертвование и игнорирование собственных потребностей и благополучия.

Психологический разбор

С психологической точки зрения, ваша ситуация требует работы над самооценкой, умением устанавливать и поддерживать личные границы, а также развитием навыков принятия решений. Вам может быть полезно изучить причины своей зависимости от отношений, которые не приносят удовлетворения, и своей склонности к жертвенности. Работа с психологом может помочь вам лучше понять свои эмоциональные потребности, научиться адекватно реагировать на них и строить здоровые отношения как с самим собой, так и с другими людьми.

Помните, что забота о собственном эмоциональном и психологическом благополучии не является эгоизмом, а является необходимым условием для здоровых и гармоничных отношений.

Здравствуйте, Аноним.
     Вы описали некий итог, к которому пришли. Итог Вам не нравится, и Вы спрашиваете о том, «как угомонить свое состояние». Любую эмоцию необходимо прожить. А прожить ее можно лишь тогда, когда Вы можете ее идентифицировать. Так что Вы чувствуете сейчас? Не что хотите делать, а какое чувство вызывает у Вас это желание?
     Кроме того: нам понятно, что отношения, которые вы выстраивали между собой, были невротическими (согласитесь?). Сейчас, когда он «в проблемах», т.е. занимает роль «жертвы», Вы рветесь его «спасать». Это классический треугольник Капрмана. И Ваша(!) задача заключается в том, чтобы понять, почему Вы выстраиваете отношения именно в таком ключе? Осознавая деструктивность данной модели, волевым усилием начать вырабатывать навык построения отношений иначе, в конструктивном ключе.
    Как правило, в таких ситуациях используют транзактный анализ (повторюсь: замена одного сценария отношений на другой происходит через осознание и изменение путем волевого усилия до тех пор, пока новое поведение не станет автоматическим!).

Здравствуйте!  Вам очень больно, Вы начали с ним встречаться и у Вас были свои ожидания, мечты, фантазии и том, что будет дальше — как будут развиваться отношения, что Вы будете вместе, Вы ждали и надеялись. Вам трудно поставить точку, потому что Вы сами не хотите её ставить, Вы убеждаете себя, что ДОЛЖНЫ ему помочь, НО, НЕТ! и только Вы можете сказать себе, что я ничего ему не должна. Вам так больно и боль происходит не от того, что Вы теряете его-настоящего, нет, а от того, что рассеивается и исчезает тот его образ, который Вы создали, ожидания, которые были связаны с ним и остается пустота, от этого Вы и хотите уйти, убежать. спрятаться. Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин.

Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте.
Первое, что хотелось бы отметить, это то, что Вы ему ничего не должны. Обязанности друг перед другом появляются после регистрации брака, список прав и обязанностей можно почитать в семейном кодексе. Ваши же отношения носили свободный характер, без серьезных договоренностей. Чувствуется мужчина склонен к манипуляциям. Когда на человека оказывается манипулятивное воздействие часто появляется чувство ложной вины. Старайтесь не поддаваться этому состоянию. Мужчина — взрослый дееспособный человек, способен сам самостоятельно принимать решения(что он и делал впрочем, также игнорируя Вас как партнера), отчего же сейчас Вы должны проблемы решать за него? Возможно из-за навалившихся проблем, он впал в состояние «ребенка». Самое худшее, что сейчас можно сделать, это стать для него «родителем».
Когда психика бессознательно выбирает роль «родителя» в отношении другого взрослого человека, включается синдром «спасателя». Человек в этом режиме начинает ставить себя выше другого, способнее другого, т.е это позиция высокомерия и гордыни, хотя на первый взгляд, такие люди и кажутся положительными и благодетельными. Спросите себя, почему Вы решили, что Вы лучше справитесь с проблемами этого мужчины, чем он сам?..

Также если рассматривать характер ваших отношений, учитывая то что Вы уже давно хотели с ним их завершить, нынешняя ситуация как бы стала катализатором, что ускоряет процесс принятия решения. Т.е даже с этой стороны Вы имеете полное моральное право завершить отношения, которые Вас уже давно не устраивали.

Удачи Вам. Берегите себя. Пусть Ваша ситуация разрешится наилучшим для Вас образом.
Здравствуйте. В соответствии с требованиями профессиональной этики психологи не советуют,  у нас нет права навязывать клиенту выбор или предлагать совершить конкретные действия. Однако мы можем, например, помочь объективно оценить ваши мысли-эмоции-действия, если придерживаться одной из терапевтических стратегий.
В вашем вопросе есть и ответ:  первоначальное ощущение легкости от наконец разрешившейся проблемы. Это скорее всего и был отклик души. А потом разум и эго начали свою привычную «работу» и внутренний изматывающий диалог на тему: «расстаться /не расстаться» сейчас вас не оставляет.
Чтобы угомонить сомнения разделите лист бумаги на два столбика. В первом запишите все плюсы от того, если вы останетесь с человеком, во втором — если примете его предложение прекратить отношения. Это нужно непременно записать, не прокручивать мысли в голове. А потом посмотрите на свой эмоциональный отклик от полученных списков. И уже этот отклик можно обсудить в подробном разговоре с психологом, если это потребуется.
Здравствуйте!
"… весь спектр чувства обязанности и долга помочь." — он просит вас о помощи? Тогда зачем вам оно надо? Быть спасателем для чего? Какие ваши вторичные выгоды от того, что вы поможете? Ответьте на эти вопросы сами себе, станет легче. Свои вторичные выгоды удовлетворите сами для себя самостоятельно. К примеру, если вам важно чувствовать себя нужной, то примите это и осознайте, что вы, действительно самая нужная в-первую, очередь для себя личность.
"… угрызения совести." — Кто вас в детстве научил  чувствовать вину по отношению к другому человеку? Кто сказал вам, что поступать т.к. вы хотите нельзя? — «И честно говоря, я очень поначалу обрадовалась, потому что это то, что я давно хотела сама сделать, но не решалась».
Можно проработать детские психотравмы, а также иррациональные идеи такие как «должна», «обязана», «надо» с психологом, психотерапевтом.

Сделайте технику на исследование состояния:
1. Обозначьте свое состояние (вина, стыд и т.п.)
2. Определите его интенсивность по шкале до 10 баллов
3. Какой образ чувства возникает?
4. Где в теле оно локализуется?
5. Что бы чувство делало, если бы могло?
6. Отделите это чувство от тела.
7. Можете посадить образ ну стул и дать ему возможность полностью проявить себя: через мысли, через слова, через действия.
8. Задайте себе вопрос:«Что я чувствую после выполнения действий, выражения мыслей?»
Если всё получилось хорошо, что образ из тела исчезнет.
9. Насколько сейчас баллов беспокоит чувство?

Успехов в проделывании техники.

Так можно самостоятельно поработать с любым состоянием, но лучше  обратиться к специалисту и разобраться в причине того, почему вы испытываете такой спектр чувств, связанный с расставанием. Спектр чувств это уже следствие, и как правило, тянется он из детства с детско-родительских отношений.   С уважением,
Здравствуйте! Да, ситуация, в которую Вы себя поместили, действительно требует решения, и первое, на что хочу обратить Ваше внимание- это осознать первопричины этой ситуации, так как сейчас Вы видите только следствие, то есть понять: какие цели Вы хотели удовлетворить в этих отношениях? Какие модели поведения выбирали? Какие переживания получали? То есть образно говоря, из начальной точки отношений Вы хотели придти к определенной точке- своей цели скажем так по прямой линии- и сейчас посмотрите, где и как и когда Вы сворачивали со своей прямой, что не дошли до цели, получили не то, что хотели- это первый путь осознания.
Далее определите для себя- какие видите пути выхода- и тут хочу еще обратить Ваше внимание на ту цель, которую Вы в своем вопросе, похоже, неосознанно, но озвучили- смотрите, Вы пишете "… как можно угомонить мое состояние и переживать лишь горечь расставания, а не весь спектр чувства обязанности и долга помочь."- что это значит- это значит, что Вы из своей сегодняшней точки хотите придти к другой точке можно так сказать через ухабы и ямы, то есть пройти, а может быть идти бесконечно, ПЕРЕЖИВАЯ ГОРЕЧЬ РАССТАВАНИЯ- вот что фактически Вы хотите, при этом хочу заметить, что горечь расставания подразумевает как раз все то, от чего Вы хотите убежать, то есть: и  весь спектр постулатов обязанностей, долга, помощи и страдания с болью-… Поэтому Вам желательно пересмотреть свою конечную цель, если Вы действительно хотите придти к счастью, гармонии,   радости  отношений!
Здравствуйте.
Вы написали, что давно хотели расстаться, но из-за чувства жалости оставались рядом. И вот когда расставание случилось, вы вначале даже обрадовались. Вот когда вы обрадовались, какие у Вас были мысли?
Часто расставание может вызывать шок или отрицание. А затем гнев, потом человек начинает размышлять  с позиции «торга» Искать какие-то пути возврата… осознав, что это уже невозможно человек испытывает апатию или даже депрессию.  Вы сейчас испытываете гамму чувств и это нормально. Да это болезненно, но невозможно не прожив их принять ситуацию и, начать строить свою жизнь дальше.
Осознание, что с вами сейчас происходит уже может помочь Вам прожить этот период быстрее и легче.
Вы будучи рядом с этим мужчиной уже испытывали к нему чувство жалости и,  после расставания возможно именно чувство долга пытается вас вернуть в прошлое. Это своего рода торг. с сомой собой. Это конечно, как  вариант.
 Чувства проживутся быстрее если их не запрещать и, уже сейчас начать строить планы на свою дальнейшую жизнь. Вы можете придумать для себя как Вам справиться со своим же чувством долга. Это только ваше чувство и только вы можете его закрыть, снять с повестки. дня. Можете буквально составить список что вы отдавали в отношениях и, это не только про деньги, а вообщем.  И Вы увидите что возможно давно с лихвой оплатили все свои долги.
И начинайте переводить  фокус внимания на себя любимую, подумайте и придумайте, как вы можете  себя порадовать. Расписывайте свои хочу и, находите варианты воплощения их в реальность. Удачи, Вам!
Вы просите помочь преодолеть сложный для вас период, для этого вам лучше обратиться за реальной помощью к психологу, которому сможете довериться. Период действительно сложный. Проблема в том, что ваша жалость может причинить вам много боли, которую в работе с психологом вам удастся избежать. Жалость к мужчине не способствует укреплению отношений, а вас она может разрушить. Берегите себя.
Здравствуйте! Да, вы правы, вы действительно должны, отвечать за свою жизнь, быть верной себе! Но так было не всегда, когда вы были ребенком, за вашу жизнь, отвечали родители, и то, частично, только чтобы вы были накормлены, чтобы у вас была крыша над головой, могли отвести вас к врачу, в случае болезни. Родители перестают нести за вашу жизнь ответственность, когда вы достигаете определенного возраста и тот факт, что кто то берет за вас ответственность, ставит вас в позицию ребенка. Теперь поразмыслите, ваш парень, он взрослый или ребенок? Если вы берете за него ответственность, если вы ему должны, значит он ребенок, а вы для него родитель! А как оно в реальности? Если вы два взрослых, самостоятельных человека, то ни о каком долге друг к другу не может быть речи, может быть только обоюдное желание, быть вместе или каждому идти своим путём.
Доброе время суток.
Ваша ситуация эмоционально богатая, мягко говоря, объективно непростая. Можно много просчитывать многоходовок, но пьеса, в которой несколько действующих лиц имеет непредсказуемый финал. Это как в шахматной партии между любителями: стратегического плана нет и реагируют игроки на непосредственные угрозы и ошибки. Понятно, что у вас нет задачи переиграть соперника, вам хотелось бы, чтобы выиграли оба, но получится ли?
Вы, как кажется, уже пришли к решению расстаться и жить с легкой печалью от расставания… фактически Вам нужна моральная поддержка и одобрение. В написанном ранее все это есть, но удастся ли «угомонить Ваше состояние» — это можно попробовать.
В психологии есть концепция (М.Бубер), согласно которой у личности (Я) есть два модуса существования: Я-Оно отношение и Я-Ты.
Отношение «Я-Ты» — это отношение с кем-то (Ты), которое характеризуется полной вовлеченностью личности в жизнь партнера. «Ты» постоянно предстоит перед «Я». Это полная открытость к взаимному влиянию. Этот тип отношений одновременно и очень желательный (партнеры как бы растворяются друг в друге), но одновременно и опасен сползанием в ту бездну болезненных чувств и эмоций примерно как у Вас сейчас. Ведь у вас добавляется еще один источник неприятностей.
Теория подсказывает и выход из такой безрадостной ситуации.
«Я-Ты отношения», согласно концепции переходит в отношения «Я-Оно», становясь нашим опытом.
«Я-Оно» — это отношение к кому-то, отличному от меня (Оно). Это мир уже другого человека, который существует в своей системе причинности. Опыт — это прошлое, это избавление от присутствия этого человека в Вашем настоящем. И если Вы решили расстаться, то это произойдет естественным путем. Конечно попереживать еще какое-то время придется, эмоции логикой не перешибить, но есть надежное средство — новые отношения.
Вообще, Ваше описание по настроению и по эмоциональному наполнению мне напомнило роман Э.Ремарка «Тени в раю». Я давно это читал, но картина всплыла непроизвольно. Рекомендую в качестве библиотерапии.
В книге, кроме отношения мужчины и женщины, как мне кажется, еще одна важная тема раскрывается: жизнь в «раю» — в эмиграции. Название очень символично.
Здравствуйте! Похоже, ваши эмоции это о чувстве вины. Вы считаете, что должны его поддержать, помочь. Я так поняла, что вы осознаете, что в принципе ничего ему не должны, и дело в том, как справиться с гнетущими угрызениями совести. Здесь может помочь психологическая работа над чувством вины, закрытие ситуации, отпускание. На опыте скажу, от этого чувства избавиться не так сложно, рефлексия, улучшение состояние эмоционального, может наступить уже после первой сессии.
P.S. И снова здравствуйте. Я никак не могу понять, неужели среди такого количества ответов Вы не нашли для себя ничего заслуживающего оценки или какого-либо отклика.

Шендерова Елена