Здравствуйте . Даже не знаю с чего начать. Буду писать текст как будто себе , чтобы получилось максимально честно и точно. Меня зовут Ирина , мне 22 года, я 3 года замужем , есть сын которому 1,5. В - вопрос №5457075

детстве было все сложно. Папы переодически пил унижал маму из разряда ты женщина ты это это а я ничего. Меня не воспитывал только унижал указывал иногда до сих пор пытается это делать. Ты должна все время я слышала. Мама из обычный семьи, отца там не было ушел мама истеричная, вечная жертва, нервная и не довольная но при этом ранимая и добрая. С мужем стали натянуты отношения когда села в декрет. Ругаемся, я все время плачу и думал что он уйдёт от меня, ухаж вас за собой и всё делаю только ради него, для себя нет, думаю хоть бы ему понравилось И все делаю так как нравиися ему. Он не заставляет это я такая болит его потерять, что он меня бросит, что я никому с ребенком не буду нужна и мне придется вернутся к родителям. Он не хочет второго ребенка а я очень хочу до трясучки, хотя ядер сих пор не сплю ночами и устаю и я эмоционально щас неустойчиво, но все ровно хочу дома скандалы из за этого, хотя у меня есть проблемы по здоровье и в том числе гинекологические.Готова даже развестись с ним. Не понимал что у меня так зациклена на этой теме, завидую беременным подружка кто беремееет вторым, (к слову моя мама так и не смогла родить второго, выкидыши были уже на моей памяти) и я себе навязала что у меня вторая беременность тоже закончится этим же. Мне кажется с появлением ребенка я вообще перестала любить и уважать себя Когда работала и был эта независима я была другая и муж и окружающие ко мне относились по другому. И вообще перестала себя любить и думаю что муж найдет другую и уйдёт. Я хочу понять как мне принять родителей вечные у нас постоянные взаимные упрёки. Что делать с мужем и со мной? Я хочу делать в первую очередь и жить для себя а не ради него и не хочу бояться что он меня бросит найдет другую а я с ребенком стану никому не нужна. И насчет второго ребенка как быть почему у меня это такая тема я очень зациклена на ней. Мне иногда самой от себя плохо. Ещё я зависима от вкусной еды, и когда мне приходят посолиднее карту чувствую себя уверенне во всем. Помогите 🙏🙏🙏🙏🙏
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   «Что делать с мужем и со мной?» — с мужем Вы ничего не можете «делать». Вы можете либо принимать его безусловно (что является главным условием успешного брака), либо — не принимать (тогда развод). А вот «с собой» Вы можете поработать (это единственное, что Вы можете и результат зависит от Вас). Например, Вы можете пересмотреть и «переписать» (со специалистом) «семейные сценарии» (что такое «сценарное поведение» изучите самостоятельно).
    Маму оставил ее папа, и она всю жизнь боялась быть брошенной. Отсюда и ее поведение в семье, которое Вам так не нравится: «мама истеричная, вечная жертва, нервная и не довольная». Теперь и Вы боитесь, что Ваш муж бросит Вас, поэтому стараетесь угодить ему, в ущерб себе. Это Вас истощает (повторение сценария). Вы готовы «даже развестись» с ним, чтобы перестать страдать (повторение «сценария» родительской семьи мамы?).
    «Я хочу делать в первую очередь и жить для себя а не ради него и не хочу бояться что он меня бросит найдет другую а я с ребенком стану никому не нужна» — для этого Вам нужно разобраться со своими страхами. Ведь именно они мешают «жить для себя» и заставляют жить «ради мужа». Про проработку семейных сценариев я писал выше.
    «И насчет второго ребенка как быть почему у меня это такая тема я очень зациклена на ней» — потому что Вы постоянно сравниваете себя с мамой и боитесь повторить ее участь (повторить ее «сценарий»). Снова про страх, верно?
www.liveexpert.org/journal/view/5155289-obidi
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5117427-teorii-o-sozavisimosti#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit
www.liveexpert.org/journal/view/5046382-a-pochemu-vsegda-ya-dolzhna
www.liveexpert.org/journal/view/5040437-tri-lica-odnogo-boga
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте, возможно, то что происходит с Вами сейчас, то, что Вы не видите себя в этом мире — это отражение той «роли», которую Вам отвели ещё в детстве,  Вы так и росли с этим ощущением внутри себя — что Вас… нет… нет в этом мире. И Вы так и остаетесь внутри этой роли, словно уже в плену. Такое длительное пребывание в этом состоянии, могло привести и к проявлению депрессии, когда и всё Ваше состояние внутри Вас, на уровне работы мозга в том числе, тоже остались в этой ловушке и выбрать из неё уже не получается. Здесь нужно подойти комплексно — и проконсультироваться у врача-психиатра (только он сможет оценить состояние и назначить лечение) и работать с психологом — есть разные подходы — можно работать с семейной историей, чтобы постепенно увидеть себя, то место и ту, которую Вам отвели в семье и в которой Вы продолжаете находиться, можно работать во внутреннем поле — когда Вы погружаетесь внутрь своего сознания и работаете с образами, находя ответы и путь внутри себя. Вам предстоит увидеть внутри себя, ту девочку, которая стала невидимкой для всех и протянуть к ней руку...

Здравствуйте.
Сейчас Вы можете смотреть на себя сквозь упрёки отца. Взаимоотношения в родительской семье сформировали базовую основу поведения, отношения к себе, к мужу. Где Вы себя обесцениваете, боитесь потерять его. На ситуацию можно положительно повлиять, если начнёте прежде любить себя, понимать свои потребности, радовать себя, заботиться о своей внешности и здоровье.
Родителей не изменить, но можете поменять своё отношение к ситуации, установить личные границы (что можно, а что нельзя по отношению к Вам). Планировать второго ребёнка, привести прежде себя в уравновешенное состояние. Естественно хорошо питаться, еда как строительный материал для здорового тела.